О бактериях и грибах

Михайла
Если бы не шило в мягких тканях полупопия, если бы моя внутренняя дворняжка не скулила бы поминутно и не просилась в пампасы, после праздников меня бы нашли под телевизором со следами насильственной жизни и дальнейшего процветания. Слава Богу и жене, они оба знают, что прораб божий Михаил есмь не в ногу шагающий экскаватор. Будучи запертым в четырех стенах, это чудо всегда имеет план эвакуации, с жертвами или без.
Нет, я тоже не прочь посидеть в уютном солнцеубежище на 7-м этаже, на своем седьмом небе… Хорошее французское вино плюс хорошее французское кино, за окном слякоть и сырость, зневiра i вiдчай, а мы бок о бок, осмеливаемся  любить ушами и верить глазам. И что-то сказочнее, чем загнанная в трубы горячая вода, согревает жилище, минуя счетчик расхода душевного тепла. Каждая минута такого заточения сладка. И в каждой откупоренной банке – сливовое и абрикосовое лето…

Кстати, о плодах. Почему если персик пахнет мылом – это противно, а когда мыло пахнет персиком – это приятно? Правильно, не надо совать в рот всякую гадость! Эта заповедь плюс еще десяток, озвученных задолго до и не мной, открывают дверь в клуб семейного дофига. Всё чинно-благородно в мире книг, стоящих на одной бесконечной полке. Но в мире высших приматов всегда находится орел, которому насрать с высокой ветки на соседей. И вся ебиомасса приходит в волнение, и кто-то особенно мятежный просит бури и, сабо сомой, тут же ее получает, мешая окружающим спокойно наживать сахарный геморрой! Кто-то особенно важный спит и видит эскорт из шести мотоциклистов позади себя – и не дает уснуть тем, кому важен натюрморт из шести котлет перед собой… Нет в мире совершенства!

Меня – как телемастера по первой освоенной профессии – с недавних пор «терзают смутные сомнения» (с). Конец Света нам, фейсбукины дети, покажут не по телеку между двумя рекламными блоками. Не зомбоящик сошел с ума, всё зло - не от бытовых электроприборов, как наивно полагал я и сотоварищи, старообрядцы-язычники. О причинах болезни поведал мне один знакомый доктор, забыв взять подписку о неразглашении. Так вот.

Залогом мирного течения жизни на планете всегда был паритет между бактериями и грибами. Некий баланс интересов: бактерии хозяйничали в микрофлоре, мухоморы кипели в шаманских котелках. Но судя по событиям последних лет и состоянию умов – ГРИБЫ ПЕРЕШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ. Отсюда эти странные галлюцинации на всех кнопках телевизора и на всех радиоволнах…

… Кабачки взяли в заложники телеведущую и под страхом интоксикации заставляют ее врать о пользе вегетарианства…

… Бодрые пердунейджеры состязаются в студии с подтянутыми пенсионерджайзерами…

…Глава нацбанка в прямом эфире показывает фокус с исчезновением купюр…

…Премьер и его сообщники искушают западных инвесторов дьяблоками, засучив им рукава…

… Изменения в расписании отхода Ковчегов на период зимней навигации…

…Генеральний штаб намагається виявити противника за приладами нічного нічогонебачення…

… Новий альбом «Тахікардійської перцiї»…

… Красивый старинный обряд снятия с невесты депутатской неприкосновенности…

… 10 способов растормошить сперматозавра или секреты турбоперехода от духовной близости к физической…

…Элитные бараки вторичного рынка жилья…

…«Жеребёного бог жеребёт» - линия одежды, от пуленепробиваемых пижам для диссиденов до бронетулупов для сторожей. Проверено на людях!..

Грибы перешли в наступление, ребята! И если наш ответ не будет асимметричным, то выживут только те, кто выживет из ума. Вы верите в переселение в душ? Нет? Тогда пообещайте себе следующие выходные провести на свежем воздухе; дайте себе слово повидаться с матерью – природой. Только она честно разговаривает со своими детьми. Она глубока, как снег и красноречива, как огненные знаки кленовых листьев. Она возвращает к жизни каждой свежей царапиной; она не обманывает, как надвигающаяся по шахте лифта старость.

Спите спокойно ночью и много ходите днем. Не наоборот. Ибо хождение ночью – сомнамбулизм. А хождение ночью под себя – недержание. Оно вам надо?..