Можно ли верить министру культуры?

Самарский Михаил
 

Не думал я, что мне придётся снова писать о детской библиотеке г. Сочи, находящейся в плачевном состоянии. Настолько в плачевной, что там уже не только читать книги невозможно, а и дышать нечем.  Мне казалось, что последняя моя заметка  от 25 июля 2015 г. под названием «Переписка с министром культуры России…»  http://misha-samarsky.livejournal.com/366202.html   уж точно   расставит все точки над «i», и тема будет закрыта. Всё-таки переписка велась не с безызвестным Васей Пупкиным, сам Владимир Ростиславович Мединский несколько раз выходил на связь. Первый раз – в 2014 году написал: «разберемся». Я так обрадовался, думаю: вот это министр, вот это реакция – не успел написать, и тут же получил обнадёживающий ответ.

Но, как говорится, рано радовался. Через год, то есть в 2015 году, когда я понял, что воз и ныне там, я прямо написал о пустых обещаниях министра культуры. Напомнил, что в стране Указом президента объявлен год литературы. И снова получаю ответ. Правда, теперь в несколько иной тональности. В первом сообщении Владимир Ростиславович поясняет, что он, дескать, не забыл и действительно «разбирался» с этим вопросом, это городская библиотека, соответственно местный бюджет, но мэр Сочи пообещал лично ему начать ремонт осенью 2015 года. Мол, ранее не позволяет планирование горбюджета. Во втором сообщении министр несколько раздражённо посоветовал мне: «Впредь, прежде чем бросаться словами - вникните в суть…». А что там вникать? Год прождал и написал, что всё осталось на месте.
А теперь давайте вникать в ту саму суть вместе. Теперь совсем непонятно. То ли министр культуры, мягко говоря, что-то перепутал (в смысле, даты), то ли мэр Сочи настолько забывчив, что наплевал на обещания министра культуры РФ, то ли всё это снова была игра слов, и никто ничего не собирался делать.

Пусть это всё остаётся на совести чиновников, но я не могу и дальше молчать. Дело в том, что положение в детской библиотеке стало ещё хуже. Со слов очевидцев «На днях в очередной раз затопило одно из хранилищ и, конечно же, попортило много книг».

Читатели жалуются, что в библиотеке сыро, нечем дышать, резкий запах канализации и т.д.

Обращаюсь и к руководству города Сочи, и к министру культуры России, пожалуйста, отремонтируйте вы Детскую библиотеку. Неужели вы не понимаете, что наносите вред не просто сочинским ребятишкам, а стране? Какое отношение у этих детей будет к книгам, библиотекам, литературе?

Я не верю, что в течение двух лет министр огромной страны, мэр столицы Олимпийских игра не могут повлиять на ситуацию. Ну, не верю. Неужели за ремонтом библиотеки я должен обращаться к премьеру или президенту?

Владимир Ростиславович, в одном из ваших интервью газете «Ъ» http://kommersant.ru/doc/2265995   вы однажды задались: «Как библиотеку можно сделать окупаемой?» и шутя, (подчёркиваю: шутя, конечно) ответили: «Разве что ночной клуб с шестом при ней открыть». 

Вроде шутка! А я вот теперь и думаю: правильно говорят, в каждой шутке есть доля правды. Может, это был намёк? Извините, но у меня просто больше нет уже никаких предположений – все ваши обещания оказались и впрямь пустым звуком. Я вот только хотел уточнить: а если и действительно при библиотеке организовать ночной клуб и поставить там шест, к танцам кого будете привлекать? Только сотрудников библиотеки или и читателей тоже?

Или всё-таки найдём какой-то другой путь? Если другой, то тогда ответьте прямо: когда будет отремонтирована детская библиотека в городе Сочи?

Начало истории ЗДЕСЬ http://misha-samarsky.livejournal.com/365865.html


P.S. Неожиданно получил ответ от зам. мэра г. Сочи.

Уважаемый Михаил, добрый вечер. Благодарим Вас за пристальное внимание к нашей библиотеке. В Сочи сегодня 33 библиотечные системы, в работе которых много ярких, интересных и полезных проектов, 251 сетевая единица учреждений и коллективов культуры. За последние 6 лет более 100 объектов социальной инфраструктуры города приведено в порядок. Только в 2015 году построено 4 новых детских сада на 860 мест. Что касается данной библиотеки главой города Сочи Анатолием Пахомовым было выделено 8 миллионов 600 тысяч рублей на проведение капитального ремонта. Однако, государственные и муниципальные процедуры (торги, заключение госконтракта, аукцион) быои завершены в конце 2015 года. В феврале текущего года начнутся ремонтные работы, Данный вопрос находится на контроле у министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского. Михаил, мне все же не понятно при чем здесь министр культуры нашей страны Владимир Ростиславович, если данный вопрос по ремонту библиотеки - это вопрос в компетенции местных властей и он имеет чёткий порядок решения. Так что всё, что обещал министр культуры РФ В.Р. Мединский будет выполнено. С уважением, заместитель Главы города Сочи Ирина Васильевна Романец.

Следом продолжение:

Уважаемый Михаил! Мы открыты для диалога и всегда готовы ответить на вопросы заинтересованных представителей общественности. В том числе, и по телефону 89882475707 или e-mail 645991@mail.ru, что касается непосредственно ремонта детской библиотеки, о ходе работ будем сообщать оперативно и своевременно, прикладывая фото и видео материалы. Чтоб не возникало никаких сомнений: все будет сделано качественно и в срок. С уважением, заместитель Главы города Сочи Ирина Васильевна Романец.

______________________________________

Очень любопытное письмо я получил от родителей юных читателей библиотеки. Трудно с ними не согласиться. Как вы считаете?

"Вообще, любопытно себя ведут руководители города. Их ответы писателю Самарскому Михаилу приблизительно звучат так: "Ну чё ты пристал? Мы тут 4 детских сада в прошлом году построили, мы 100 объектов за 6 лет в порядок привели (на
олимпийские деньги)... А ты всё лезешь и лезешь к нам СО СВОЕЙ библиотекой!"
А то, что у них детская библиотека в самом центре Сочи уже 15 ЛЕТ в кошмарном, отвратительном состоянии (не только здание, но и мебель, и самое главное - книги!) - ИХ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЕТ. ГДЕ ЖЕ ИХ СОВЕСТЬ??? ИМ ВООБЩЕ НЕ СТЫДНО!

Нашим детям страшно книги брать - в книгах грибок!!! И не приведёшь всё это в порядок, потому что там нигде живого, чистого места нет - нет места, которое бы не было залито. Финансирование сведено к минимуму. Книг почти новых не
получаем. Канцелярию за свои деньги покупаем - 90%. Перед новым годом городские власти заставили во всех библиотеках поразвешивать гирлянды и прочие украшения (и обязательно прислать фотографии - отчитаться, что задание выполнено).

За чьи деньги? За личные. Насколько нам, родителям известно, эту новогоднюю радость оплачивала директор детской библиотеки.

Мы всё понимаем, время сложное - сложно сейчас нашей стране. Не понимаем только, почему руководство страны таким вот образом - лишая финансирования объекты, которые сами себя обеспечить никаким образом не могут - решает проблемы
всего государства.

И конечно, - мы с заместителем Главы города Сочи Ириной Васильевной Романец согласны - совершенно не понятно, какое отношение к учреждению культуры (к Центральной детской детской библиотеке города Сочи) имеет МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИИ? Всё правильно - никакого. То есть, к учреждениям культуры России министр культуры России относится никак - и этим всё сказано".

Всю переписку читайте в моём ЖЖ:  http://misha-samarsky.livejournal.com/379042.html