Крещение Господне

Екатерина Грузкова
   19 января праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

       Когда Иисусу Христу было около 30 лет, Он пришел к Предтече Иоанну  на реку Иордан, чтобы креститься. Предтеча(предшественник) Спасителя Иоанн крестил народ в знак очищения от  грехов.  Господь и Бог наш Иисус Христос не имел нужды во исповедании грехов, которых у Него не было, и не нуждался в очищении, в крещении.  Но как Человек, Он должен был исполнить эту заповедь и  креститься от Иоанна, и этим  дал нам на все времена пример послушания воле Божией и смирения. Иоанн Креститель считал себя недостойным крестить Его: «Как лампада может освещать Свет? Как раб возложит руку на Владыку? Спаситель, взявший на Себя грехи всего мира, Ты Сам освяти меня и воды!»
      Но Спаситель сказал Иоанну, чтобы тот не удерживал и крестил Его. Иоанн повиновался. И когда Иисус Христос выходил из воды, раскрылось над Ним небо и сошёл на Него Дух Святой в виде голубя, и возгремел над Иорданом голос Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (МФ.,3.,17).
   Так впервые была явлена людям неведомая до этого времени  тайна  Пресвятой Троицы. Это Бог Отец, говоривший из отверстых небес,  Бог - Дух Святой,  Который видимым образом сошёл на Христа. И это Сын Единородный, наш Спаситель, Иисус Христос, вступивший  в воды  Иордана, и  Своим погружением  освятивший «всё  естество вод» и всю землю. В этих водах Он принял на Себя грехи всех, кто  крестится  во Имя Его, чтобы  потом искупить эти грехи на Голгофе.  Потому и называется этот праздник  ещё и праздником Богоявления.  В этот день освящаются все естественные водоёмы:  «Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема» (на русском языке:«Ныне освящается водное естество; Иордан, видя крещающегося Владыку, разделяется и останавливает свое течение»).  И по сей день в праздник Крещения на Святой Земле совершается Великое чудо и знамение, описанное в Библии. После Великого освящения воды вселенским Патриархом  гладь реки бурлит, появляется водоворот – и на несколько минут течение возвращается вспять.
   Крещение Господне – это Новый Завет, заключённый с Богом. До Крещения был обряд обрезания, который присоединял человека к народу Божию. Когда же Бог воплотился, Он явился на Иордан и Cвоим  крещением освятил воды Иорданские, установив для нас купель духовного возрождения – таинство Крещения.  Поэтому когда человек принимает  Святое Крещение, он  получает  Божью Благодать, которая, как огонь,  сходит на его сердце и сжигает все его грехи
 Потому  и Церковь Христова, о которой Господь сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её» (Мф. 16:18)  – это лечебница для наших душ.
 «Никто не придёт к Отцу, как только через Меня». «Аз (я) есмь Путь, Истина и Жизнь».
Т.е. к какому бы роду или племени мы не принадлежали, кто бы  ни были наши предки, в кого бы или во что бы они не веровали – для нас истинный Спаситель Один. Тот, Кто наши грехи взял на Себя и установил таинство Крещения. Тот, Кто пригвоздил эти грехи ко Крестному древу на горе Голгофе. Он пришёл в Образе Врача, исцеляющего недуги человеческой души и тела, а во второй и последний раз придёт в образе Судии с Ангелами во всей Своей славе, и обновив землю очистительным огнём, приведёт всех людей на Страшный Свой Суд, преддверие которого именуется концом света. А пока мы, люди, разумные и свободные создания Божии, имеем такой дар от Бога – таинство крещения во Имя Отца  и Сына и Святого Духа, чтобы иметь жизнь вечную.
   В  этот день и накануне (в крещенский сочельник) совершается Великое водосвятие воды особым чином.  В мирной или великой ектенье содержатся  особые прошения об освящении воды силою и действием Святой Троицы,  о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в защиту от  нападения видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.
В Сочельник Богоявления предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.
    Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой — великой Святыней,  и относиться надо к  ней с  великим благоговением.
 Крещение – один из самых любимых праздников на Руси.  Крещенскую воду запасали на весь год.  Было принято совершать крестные ходы на реку или другие водные источники, и шествие это  называли   крестным ходом на Иордань. Многие после водосвятного молебна купались в проруби.  А у кого не было такой возможности, те  просто выходили на улицу  в полночь, когда Небеса отверзаются, чтобы помолиться и милости  Божией попросить для себя и близких.

Река Иордан. Фото автора.