6. Дамба Гувер

Ника Водолей
     Вот мы и отправились в наше  десятидневное путешествие. Сначала полтора часа на машине до города Остин - столицы Техаса, а потом два с половиной часа на самолете. С высоты птичьего полёта был виден сияющий миллионами огней город. В аэропорту было полно игровых автоматов - некоторые игроманы сразу подсели к одноруким бандитам, в частности, мною были замечены три дамочки моего возраста, они уселись к ним, не дожидаясь багажа))) . Так много людей прилетает сюда на «праздник жизни» - просто обалдеть! Засмотрелась на парочку - молодой интересный человек и стройная брюнетка. Она повернулась, и я не могла скрыть разочарования: какая-то несвежая , и ещё синие пряди волос - короче, не айс! Интересно, что их привело в Лас Вегас? Приехали покутить? А может жениться? Это нынче в моде)))) Ну, да Бог с ними. Мы сели на автобусик, в котором любезный водитель уложил наши чемоданы на специальные стеллажи, и через несколько минут уже были в центре аренды авто. Недолгое оформление и мы получили заветную машинку ура!!!  Это серебристый минивэн  Додж. Какой он классный! Очень вместительный и комфортный – заднее сидение я сразу же прозвала плацкартным местом:).  Мы затолкали все наши чемоданы, разместились с комфортом в салоне, и навигатор повёл нас в гостиницу. Мы проехали через сверкающий иллюминацией город(сюда мы ещё вернёмся перед отлетом и ещё предадимся азарту, надеюсь, в меру:). Так что спать мы легли уже в другом штате – Невада. Тут время ещё на 2 часа отличается - в итоге с Московским разница 10 часов.  Когда здесь 10 утра - в Москве 8 часов вечера. Номер в гостинице был отличный:белоснежное накрахмаленное белье, приятные белые полотенца, шампуньки с гелями, кофе, огромные кровати, просторная ванная комната и прочее. В общем, мы с удовольствием утонули в накрахмаленных простынях, наслаждаясь прохладой от кондиционера.

    Утро было бодрым, ранний подъем очень взбодрил, и мы были еще свежи, как огурчики.  По пути я с интересом рассматривала марсианские пейзажи – они меня завораживали. Горы-гиганты справа и слева непривычные и цвет неба без единого облачка.  Минут через сорок впереди показалось красивое голубое озеро необыкновенной красоты. Вскоре мы приехали к огромной Дамбе Гувера, которая была построена  80 лет назад. Находится это чудо архитектуры неподалеку от Лас Вегаса, в Черном Каньоне. Идея постройки плотины для обеспечения водой Южной Калифорнии родилась благодаря министру торговли США Герберту Гуверу. В честь него и назвали в дальнейшем Дамбу. Это грандиозное сооружение - и сама дамба, и мост над рекой, переброшенный от одной скалы к другой.  Это что-то! Жаль, что фотки не передают объемы и размеры.  Построена дамба через реку Колорадо на границе между двумя штатами Невада и Аризона, в которых действуют разные часовые пояса. По верху плотины идет дорога - на середине  стоит указатель, который символизирует границу двух штатов. Я сфоткалась, стоя одной ногой в штате Невада,  другой - в Аризоне))).  Слева от меня располагалась башня с надписью Невада, с часами, на которых было 8 часов утра, а справа – такая же башня с надписью Аризона, с такими же часами, но там было время 9 часов :)  А вокруг такие  высоченные скалы - дух захватывает!
В проект вкладывали деньги семь штатов,  и теперь все они снабжаются электричеством и водой. Строительство плотины – очень тяжелая работа, но более 20 тысяч человек были счастливы попасть на строительство Дамбы Гувера, это была единственная возможность заработать в самый разгар Великой Депрессии 1930х годов, в это смутное для США время. Там хорошо платили.
Было разработано специальное освещение, что позволило работать 24 часа в сутки,  и введено множество других инноваций. Прежде всего, необходимо было отвести воды Колорадо от стройплощадки. Были построены четыре отводных тоннеля, вырубленные в каньоне. На строительство тоннелей ушел ровно год, после чего начались основные работы по сооружению Дамбы Гувера. Через туннели вода была выведена,  и в результате образовалось красивое озеро Мид. Со смотровой площадки на плотине открывается прекрасный вид на самое большое искусственное озеро в США.
Плотина была построена из взаимосцепленных блоков, постепенно заливавшихся бетоном - внутри были проведены трубы с горячей водой - это была находка, иначе бетон долго не застывал. На строительство плотины ушло пять лет, она была открыта  30 сентября 1935 года.
     Сейчас плотина Гувера – национальная достопримечательность. Это самая высокая дамба в Западном Полушарии, высота плотины над уровнем реки Колорадо — 221 метр. Это одна из крупнейших гидроэлектростанций страны. Содержание и обслуживание плотины Гувера полностью окупается за счет продажи энергии и денег от туристов.

    Прозванная одним из 10 Величайших сооружений 20го Века – Плотина Гувера продолжает привлекать толпы туристов - каждый год на дамбу Гувера приезжают около миллиона туристов.

    В общем, нас впечатлило сие зрелище, особенно когда мы побывали внутри на экскурсии и походили по туннелям, выглядывали наружу из окошка, которое едва видно на фотографиях.  А толщина плотины, как длина двух футбольных полей!

    Из-за террористических угроз движение автомобилей по плотине было ограничено. Все автомобили подвергаются осмотру, а большие грузовики и вовсе пускают в объезд. По этой причине был построен грандиозный и великолепный арочный мост через Черный Каньон, перекинувшийся от скалы к скале. Длина моста – 579 метров, а высота над уровнем реки Колорадо составляет 271 метр!!! Ребята и Игорь поднялись на него и сделали красивые снимки.

Продолжение здесь
http://www.stihi.ru/2016/01/22/902