Про пушистого друга

Лариса Потапова
 
   


     В один из весенних ночных дежурствах я в своём рабочем помещении заметила большую крысу, которая решила составить мне компанию, как соседка... Я никогда не кричала и не визжала при появлении этих тварей. Честнее сказать, животных. Но на душе стало просто неприятно от такого соседства. И я старалась время от времени стучать по стенам деревянного здания, где работала в то время, так как шорохи за стенкой слышала и днём тоже.

     Потому решила завести кота или кошку. Неподалёку, на станции спасателей была кошка, которая время от времени радовала сотрудников данной станции своим маленьким кошачьим потомством. Котят постоянно разбирали, и я поспешила к ним со своим  кошачьим вопросом. На тот момент у них уже остался один подросший котик, которого почему-то назвали Сашкой.

     Котик был серый полосатый, не очень доверчивый, и потому Валентина Тимофеевна, начальник станции, взяла его на руки и сама пошла вместе со мной ко мне на работу. Когда мы зашли в помещение, она опустила его на пол и, погладив по голове и спинке несколько раз, сказала ему:"Теперь, Сашка, это твой дом. Живи и слушайся свою новую хозяйку. Я всегда буду рядом". И ушла к себе на работу. Я не поверила, что кот понимает человеческую речь.

     Сашка не спеша прошёлся по помещению, принюхался к запахам, присутствующим на новом месте жительства, немного попил молока из миски на полу и лёг отдохнуть на стул около стола. Потом этот стул стал постоянным местом его отдыха.

     Крысу я с тех пор не видела, а Сашка жил своей кошачьей жизнью, не надоедая мне. Он часто уходил на улицу и там любил наблюдать за птицами, но ловить их не пытался. Словно такие наблюдения были его хобби. В этом пушистом животном чувствовалось какое-то внутреннее благородство. И по столам кот тоже никогда не лазил, пусть и был голодным. Особо ластиться и тереться о ноги с мурлыканьем у него тоже не было в характере.

     Если ему что-то было нужно, то садился в стороне напротив и внимательно смотрел на меня, будто телепат, передавая свои сигналы, чтобы я его покормила.
А если ему было нужно на улицу, Сашка садился у двери и время от времени поворачивал свою голову в мою сторону. Тогда я вставала со стула и подходила к двери, чтобы открыть её. Если кот хотел, чтобы я пошла на прогулку вместе с ним, то он вначале внимательно смотрел на меня, а потом шел на улицу, но опять время от времени оборачивался ко мне, словно бы поторапливал:"Пойдём быстрее, хватит здесь сидеть. На воздухе лучше!".

     К осени он уже подрос до размеров взрослого кота. И однажды я сказала ему:"Что же ты такой большой кот, а мышей не ловишь?". Но спустя два дня, когда моё суточное дежурство подходило к концу, я решила выйти на улицу рано утром. И тут чуть не наступила на что-то под ногами... Это кот положил под дверь задушенного мышонка. А потом, спустя два дня ещё одного. Но я в ответ на это ему сказала:"Что, осилил только мышат поймать? А крысу, слабо?" И уже через три дежурства у меня под дверью лежала... крыса, только без головы. Мне стало стыдно и, убрав останки крысы, похвалила кота. Больше я не обижала никогда Сашку. И поняла, что кот Сашка понимает человеческую речь дословно. Вот тебе и кот.

     Время шло. Пришла зима с морозами и метелями. Стало светлее ночами, а днём душа радовалась, когда под солнечными лучами снег искрился разными огоньками. Но главное, что снежное покрывало скрыло все приметы поздней осени. И однажды я обратила внимание, что Сашка любил выйти со мной на улицу, когда нужно было чистить снег. На очищенных дорожках он катался на спинке минут по десять с преогромным удовольствием. А через пару часов начинал идти снег. И я опять шла чистить прилежащую территорию и дорожки. За время дежурства чистить снег приходилось три-четыре раза, отчего сильно уставали руки и спина. А в дежурство моих сменщиков таких снегопадов не случалось, хотя синоптики обещали осадки, но...

     И в один из таких дней я говорю коту:"Сашка, тебе совсем не жалко меня? Ты специально притягиваешь снегопад, чтобы я чистила снег, а мои сменщики отдыхали на своих дежурствах?". Сашка перестал кататься по снегу и очень пристально посмотрел на меня, как бы говоря:"А тебе не нравится убирать снег? Он такой чистый и белый. Воздух наполнен морозцем.". "Да, мне не нравится, что столько много снега валится на мою голову, на спину и на мои руки. Погода замечательная для прогулок, но столько перелопатить снега, уволь. Может быть, ты попросишь на своём кошачьем уровне небесную канцелярию, чтобы снега в моё дежурство было поменьше!". Кот ещё раз внимательно посмотрел на меня, потом повернулся и пошёл прочь в сторону.

     С тех пор Сашка очень редко при мне катался на снегу. А если и случалось такое, то катался чуть-чуть, и тогда снега выпадало немного. Зато мои сотрудники, сменщики, стали жаловаться, что они замучились убирать снег, что мне просто везёт, что в моё дежурство нет ни метели, ни снегопада. А зима была очень снежной в тот год. И, конечно, я не рассказала им, что просила кота помочь в этом вопросе. Мне бы они не поверили, но всё было именно так.
   
      В природе очень много загадок, которые ещё предстоит разгадать.