Честная сделка! Рассказ для Олежки

Юлия Штурмина
- Избавляться от него хочу – жалко. Для охоты на пушного зверя брал, - оправдывался Юрий и почесывал кобеля за ухом. – Прежний хозяин хвалил его, говорил цены ему нет.
- Точно цены нет, как в том мультике про корову. А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день, устанет рука, - перебил его мальчик и засмеялся.
Юрий бросил на сына испепеляющий взгляд.
- Не слушай его, - сказал он гостю. - Он в лес с палочкой вместо ружья ходит. Охоту не знает, а в лайках подавно не разбирается. Не дорос еще.
- Сам не разбираешься, - обиженно, тихонько, чтобы не услышал отец, буркнул мальчик, но не ушел. Да и с чего ему было уходить, когда самое интересное сейчас только начиналось.
- Я думаю, привыкнет он ко мне. Месяц другой и пойдет работать. Видишь глаза какие раскосые, а окрас? Волчий окрас. У западно - сибирских лаек это самый главный окрас, - продолжал Юра.
- Фы, - не сдержался мальчик. – Эти лайки всех цветов бывают. Зайди в Интернет, забей в поиск и посмотри.
Отец не выдержал и легонько шлепнул его по заду.
- Ты чего?! – возмутился мальчик. - Я тебе не кот, чтобы меня по заду  шлепать.
Юрий вскочил со скамейки, схватил со стола кухонное полотенце и запустил в сына. - Марш за дровами, хакер болтливый. В доме холод, как в берлоге. Только и знаешь, что за своим ящиком сидеть! И не лезь, когда тебя не спрашивают.
Мальчик замялся, рассчитывая, что отец, как всегда только пыль пускает, сел на корточки, делая вид словно что-то обронил и теперь ищет. Но уловка только навредила ему.
- Тащи дневник сюда! Сейчас посмотрю, что ты там за неделю наработал.
- Я за дровами, - сказал мальчик и улизнул из кухни.
- Так ты  берешь у меня щенка или нет? – поинтересовался гость.
Юра почесал щеку, взмахнул рукой и на выдохе ударил по столу, словно пришлепнул надоевшую муху.
- Беру!

Гром вылизывал лапу. Между подушечками пальцев забился снег и превратился в жесткий комочек. Пес выгрыз его, проглотил и насторожился. К дому шел человек, прижимая к груди живой сверток. Гром вскочил, зарычал, но узнал в нем вчерашнего гостя и решил пока не лаять. На всякий случай пошел позади, дотрагиваясь носом до ноги чужака, чуть выше голенища сапога. «Только попробуй прихватить что-нибудь хозяйское! Сразу и цапну!» - означало это прикосновение.

Хозяин открыл дверь, на пороге перехватил сверток в свои руки и, держа на вытянутых руках перед собой, покачал головой – вверх, вниз – несколько раз подряд. Гром угадал в его движении добрейшее настроение и, воспользовавшись, случаем, проскользнул в прихожую, вслед за гостем. Мальчик нетерпеливо тянул руки к свертку и, получив его, завизжал от восторга. Пришла хозяйка и тоже развеселилась. Незнакомец получил деньги и шкурку куницы, и позволил хозяину погладить себя по плечу. Гром наблюдал за довольными людьми, и тоже радостно вилял хвостом. Праздник! Значит, дадут колбасы и побалуют лаской! Он втерся между хозяином и гостем, понюхал существо в руках мальчика, определил в нем безобидного щенка и залаял звонко, желая показать всем, что тоже рад его появлению.
- Тихо, ты, оглушил совсем! – прикрикнула на него хозяйка.
Щенок сильно испугался. Это Гром понял по его изменившемуся запаху и, оттолкнув снизу руку мальчика, лизнул малыша в живот. Той же рукой получил по носу, уху и спине.
- Папа! – завопил мальчик. – Он щенка хотел укусить!
Хозяин перестал улыбаться, и настроение Грома тоже испортилось. Он отошел к стене и сел, опустив голову.
- Не загрызет он его? – поинтересовался  гость, неприветливо глядя на Грома.
Этот взгляд добил крохи радости в собачьем сердце. Пес лег на пол, положив голову между лап, и быстренько приподнял верхнюю губу. Вот так: раз - оскалился, два - спокоен. Незнакомец заметил и отошел от него подальше.
- Ну что, отметим? Чтобы помощник удался, - предложил хозяин.
И все пошли в кухню - щенка взяли с собой, а Грома не позвали.
 
Гром брезгливо потер морду о лапу – неприятный запах испуганного щенка, походил на запах гостя, когда тот прятался за хозяина. Пес фыркнул, прочищая нос, и уловил любимый аромат, исходящий из открытой кастрюли. Он поднялся и, не спеша, чтобы не привлекать внимание вредного гостя вошел в кухню. То, что он увидел, заставило его вытянуть шею, округлить глаза и позорно заскулить от обиды. Хозяйка из собственных рук кормила трусливого, вонючего щенка мясом! Гром растерялся - попятился назад в прихожую, потом вернулся, подошел к хозяйке, аккуратно прихватил кусочек и потянул из ее рук. Он не думал съедать его, только забрать, чтобы восстановить справедливость в стае. Пусть вожак в ней - хозяин, пусть мальчик командует под его покровительством, пусть даже женщина с маленькими зубками главнее клыкастого Грома, но у него тоже есть место среди них – последнее, но его. Уступить это место щенку, все равно что позволить гостю укусить себя. Так понимал пес. 
- Смотри, что делает, - сказала женщина, подняла мясо, отложенное Громом в сторону, и опять отдала щенку.

Колечко хвоста над спиной пса развернулось и опустилось, как флаг армии, поверженной в неравном бою. Что творилось в собачьем сердце, знал только он, а вот что крутилось в его мозгу, узнали сейчас же - Гром ушел. Подошел к входной двери, приподнялся и толкнул ее передними лапами, только морозный пар клубком свернулся у стены, полежал мгновения и растворился в уюте дома.
Люди переглянулись.
- Чего это он? – удивилась женщина.
- Обиделся, - тихо сказал хозяин.
- Пошел в магазин за колбасой, горе заедать! – пошутил гость. Но поняв, что кроме него улыбаться никто не хочет, заговорил об охоте.

Гром мчался по поселку. Его облаивали незнакомые псы и пускались вдогонку. Прохожие шарахались от него и не успевали высмотреть, чья собака сорвалась с цепи и несется, как угорелая в сторону леса. Он летел, как стрела, потому что точно знал, как вернуть свое счастье. У крайнего дома, ему пришлось сцепиться со сворой - он порвал ухо, из него вырвали клок, но его намерения не изменились.

Наст хрустел под ударами крепких лап, с елей срывались белые подушки, падали и разбивались позади него пыльными, снежными облаками, а спустя два часа он уже стал победителем.

- Я на минутку, только возьму мобильный телефон из кармана куртки, - сказал гость, поднялся из-за стола, вышел в прихожую и оттуда крикнул: - Скребется ваш пес в дверь! Открыть?
И Юрий, и женщина, и даже мальчик в один голос ответили ему: «Открой!».
Гром чуть не сбил незнакомца, так сильно врезался головой в его ноги, проскочил в кухню, остановился перед хозяином, сидящим на скамейке, и положил ему на колени только что добытую куницу. Потом подошел к сжавшемуся от страха щенку, бережно обхватил его пастью, вынес в прихожую, положил к ногам гостя и встал на пороге кухни, широко расставив лапы и показывая всем своим видом, что не позволит чужаку вернуться назад.
 
Постукивала секундная стрелка в часах, мерно гудел холодильник, тихо скулил щенок, а над всеми этими звуками слышалось частое, загнанное дыхание Грома. Потом оно успокоилось, и люди, словно оттаявшие комочки льда, зашевелились и улыбнулись.
- Честная сделка! - сказал Юрий, положил куницу на пол и подошел к гостю. Тот, улыбаясь, вытащил из кармана полученные за щенка деньги, вложил в ладонь Юрия и подобрал с пола щенка.
- Да-а, такого я не вида-ал! – сказал он, покачивая головой. – Отличный у вас пес! А этого малыша я соседу-охотнику отнесу - ему он нужнее, чем вам.
- Да уж, - согласилась женщина, присела около пса и обняла его.
- Папа, а как он без тебя куницу добыл? И без ружья? – спросил мальчик, кладя руку на голову Грома. Пес ласково боднул его мордой и улыбнулся сердцем.