О конкурсе.. народный поэт. Простите меня, Слоны!

Костандогло Татьяна
Не раз я собиралась и передумывала озвучить свои впечатления от конкурса на премию "Народный поэт"...  Время коммерческое балом правит, пещерный капитализм с успехом превращает жизнь в ШОУ. Понятно, что всё как есть сейчас - долго ещё жить будет. Какое отношение каждый из нас имеет к руководству портала и организаторам конкурса? Да никакого! Однако, все поэты на этом сайте - свежая кровь для проекта Стихи ру. Поэтому говорить я буду исключительно ради поэтов, которым обещала своё участие в конкурсе объяснить.

Скажите откровенно - вы можете себе представить, чтобы Блок, Бальмонт, Пастернак, Цветаева, Северянин, Ахматова, Пушкин наконец (!) и другие наши классики соревновались между собой, борясь за звание "Народного поэта"? Не правда ли, мягко говоря, нелепость? Вот и я об этом с грустью размышляю. И очень хорошо понимаю тех, кто не желает принимать участие в конкурсе, собирая голоса с помощью обзорных публичных голосований.

Но молодую поросль тоже понять можно - самоутверждение заставляет пускаться в бега на короткие дистанции. Пульт в руки берёт так называемое ЭГО - действенный способ самосохранения. Именно эго заставляет громко заявить о себе в литературных кругах. А любые желания обязательно следует реализовывать. Кстати, один из больших плюсов конкурсов в том, что новички знакомятся со стихами более менее  состоявшихся поэтов, достойными внимания.

И всё-таки, забавное это новшество - соревнования между поэтами! Почему забавное? Да потому, что в поэзии не бывает победителей и побеждённых. В огромном поэтическом мироЗдании каждый живёт на своём этаже.
И у каждого поэта - СВОЙ читатель. А у каждого читателя - СВОЙ поэт. Подобное притягивается подобным...

Работают матрица подачи (структура личности) и матрица восприятия ( желания со знаком минус.) Когда печка полна пирожков - дарите себя, имеете на то полное право! Но не присваивайте себе ДАР письма - это грехопадение. Незаслуженная награда убивает творчество. Даже хороший поэт может лишиться голоса.

Давайте немного подышим живительным воздухом книги Гуго Фридриха "Структура современной лирики"
в переводе филолога, культуролога и литературоведа Е.В.Головина:

"Слово не является случайным человеческим изобретением, но соответствует космическому Единому.
Оно погружает и создателя, и читателя в сакральное. Художественно понятый язык есть разновидность магических заклинаний.

Лирика постепенно отступает от логического и даже грамматического порядка, содержание рождается от вербального импульса, а не из предварительных размышлений. Начинают проявляться энергии чистых тонов.

Итак, цель поэта: проникнуть в неизвестное, услышать неслышимое, увидеть невидимое.
Поэт - рабочий, взрывающий мир возможностью повелительной фантазии. Поэтическое действо есть авантюра самосозерцающего духа." (подробнее здесь:http://www.stihi.ru/diary/omxyma/2012-04-25)

Разве реальность в состоянии объяснить импульсную природу  духа и поэтическую бездну образов?
 
...Вернёмся к жизненной прозе. Кого принято называть НАРОДНЫМ? Ясное дело - того, кого знает и любит НАРОД. Но о каком НАРОДЕ в нашем случае идёт речь? Разумеется, о НАРОДЕ поэтического сайта Стихи ру. В августе прошлого года за стихи мои проголосовало более 350-и человек, тем самым обеспечив мне первое место. А поэтической братии (то бишь НАРОДА на стихИрушке нашей) около миллиона человек! Позвольте полюбопытствовать, какой же я народный поэт? Смешно. Стыдно даже. И, признаюсь, иной раз плакать хочется.

Название конкурса "Народный поэт" хорошо бы переименовать. Намного лучше звучит -  конкурс на премию "Мастерство". Или конкурс на премию "Мастер слова". И точнее, и ближе к родному делу. К тому же название "Мастерство" обязывает авторов этим МАСТЕРСТВОМ владеть. Из слона муху сделать трудно, согласитесь.
А из мухи - слона? Да запросто! Что у нас, к сожалению, часто и происходит...  Слоны это понимают и смотрят на происходящее с улыбкой.  Они помнят напутствие  Александра Сергеевича...  Пушкин хорошо знал, о чём говорил в стихотворении "Поэту": "Поэт! не дорожи любовию народной."

Более чем странное одно из  условий конкурса - вас номинировали, НО! От ВАС никто НЕ должен об этом узнать! Вы не имеете права  нигде и никому о вашей номинации сообщать. Раньше хоть на авторской
странице об этом объявление висело. Теперь и этого нет...

Что остаётся? Только одно - искать выход из тупика. Есть четыре "законных" пути. Первый - просить знакомых поэтов (по телефону и по эл. почте) за тебя голосовать. Второй путь -  ходить по авторам, отмечаясь в читателях два-три раза в расчёте на то, что тебе нанесут ответный визит и... проголосуют.  Третий путь - выставить на главную страницу  номинированное стихотворение. Четвёртый путь - от имени неизвестного лица проплачивать голосование эсэмэсками... Вот и все "секреты"!

Но денег у поэтов, как правило, нет. Летать сутками, выстукивая голоса - адский труд. Слоны и здесь снисходительно молчат - дескать, не царское это дело... Как же быть? В идеале номинированный поэт ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО пригласить читателя на свою страницу, открыто заявив о своей номинации. Только полная открытость и прозрачность дадут возможность исключить догадки о денежных взятках за призовые места... о том, что кто-то тянет "своих"... о том, что это заведомо игра для дураков и т.д. и т.п.

Дальше - ещё интереснее! Если мы глянем на ЗАКРЫТОЕ ТАЙНОЕ голосование среди финалистов, то увидим - всё шито белыми нитками... Ничем не прикрытая лазейка! Стыдно за мух. Обидно за Слонов.  А моськи завистливые мечутся, тявкают, да ещё как! С колёс слетают - скандалят, пытаются пИсать пародиями, оскорбляют победителей, устраивают перетягивание одеял, кидаются подушками... Перья и слюни злобные во все стороны летят...

Справедливое недоверие вызывает команда экспертов. Чем руководствуются знатоки поэзии? Какими критериями? Сравнительными характеристиками? Своими вкусами? Человеческим фактором? Простите, но
на ум идут золотые слова Эрнста Хемингуэя о критиках - это он назвал их вшами, ползающими по литературе.

Можно было бы сказать ещё о многом... Но  зачем? Каждый ведь станет СВОЁ отстаивать, борясь за место под солнцем. Такова жизнь, господа-товарищи... Мне же  хотелось, чтобы овцы были целы и волки сыты. Да видно не бывать тому никогда. В чём же счастье? Сам творческий процесс - огромное счастье! Что рядом с ним известность, признание, призовые места? Счастье творческое ни за какие деньги не купить, как Любовь и Здоровье. Воистину это так!  За восемь лет присутствия на стихИрушке нашей, я ВПЕРВЫЕ  приняла участие в конкурсе. Видимо для того, чтобы обрести свой опыт и получить право о нём сказать.
ПРОСТИТЕ МЕНЯ, СЛОНЫ!

P.S. Прошло время, и... слава богу! Кажется, конкурс "Народный поэт" на стихИрушке нашей приказал долго жить?
Или это мне только кажется? Тогда не грех и перекреститься...