Современное еврейское пророчество о мессии

Борис Бериев
       Эту статью я пишу сразу после ознакомления в Интернете с материалами о пророчестве раввина Ицхака Кадури о приходе мессии.
     Но сначала о том, кто такой этот человек, который преставился 28-го января 2006-го года в Иерусалиме в возрасте 110—118 лет, (год его рождения до сих пор оспаривается), прах которого предан земле на кладбище Гиват Шауль, расположенном при въезде в Иерусалим.
     К слову сказать, в последний путь его провожали все известнейшие раввины и политики Израиля. По оценкам, около трёхсот тысяч человек приняли участие в его похоронной процессии 29 января.

     Он родился в Багдаде, городе расположенном на территории нынешнего Ирака, входившего в те времена в Оттоманскую Империю. В ешиве (высшее религиозное учебное заведение) "Порат Йсеф" был учеником раввина Залмана Элиягу, отца главного сефардского раввина Израиля в 1983-1993гг. Мордехая Элиягу.
     В свободное от учёбы время он занимался переплётом священных книг, которые выучивал наизусть, и мог полностью процитировать спустя много лет, так как имел фотографическую память и был известен своим великолепным знанием Торы, Пророков и Писаний, Талмуда и других иудейских священных книг, часто цитируемых им по памяти. К слову, один только Талмуд составляет 36 томов. В 1960 году он возглавил ешиву "Парат Йосеф", а позднее руководил ешивой "Нахалат Ицхак". 
      В 1988 году умирает рав Эфраим Коэн, и рав Ицхак Кадури наследует звание старейшины каббалистов.

     Раввин Кадури жил жизнью бедняка и простолюдина. Он ел мало, и мало говорил. Его первая жена Сара умерла в 1989 году. В 1993 году он повторно женился на 55-ти летней Дорит, которая была почти вдвое младше его.
     Ицхак Кадури придерживался еврейской традиции, согласно которой мужчина даже в почтенном возрасте  не должен оставаться один. Он объяснял, что у него пропало былое ясновидение и возможность глубокого понимания Торы, так как он остался один.
     Ицхак Кадури почитался одним из величайших учителей каббалы, феномен которого состоял также в том, что он никогда не опубликовал ни одной своей работы, но принадлежал к великим знатокам иудейской мистики.

     Когда Ицхаку Кадури было всего 16 лет, великий сефардский раввин Йосеф-Хаим (Бен-Иш-Хай) принял юного вундеркинда и уделил общению с юношей неожиданно много времени - беседа с глазу на глаз продолжалась несколько часов. Спустя 90 лет раввин Ицхак Кадури рассказал главному раввину Франции Ситруку: «Бен-Иш-Хай дал мне три благословения: что я проживу очень долго, что до самой смерти буду здоров и удостоюсь увидеть Мессию».

Теперь "О МЕССИАНСКОМ ВИДЕНИИ" раввина Ицхака Кадури

     4-го ноября 2003 года за несколько лет до своей смерти, последовавшей как вы знаете 28-го января 2006 года, проповедуя в своей синагоге в Йом Кипур, Кадури удивил своих последователей, сказав им, что в видении повстречал Машиаха, узнал от Него о грядущих событиях и знает Его имя. Он также заявил, что Мессия явится Израилю после смерти Ариэля Шарона, который на момент этой проповеди занимал пост премьер-министра Израиля. Отметим между прочим, что на день смерти раввина - Шарон уже находился в коме, которая началась 4-го января 2006-го года и продлилась вплоть до дня его смерти 11-го января 2014-го.
     Духовные видения мессии Ицхаком Кадури были опубликованы на страницах его ешивы (www.Kaduri.net), а так же на портале NewsFirstClass (www.News1.co.il), специализирующемся в журналистских расследованиях.
     Кадури говорил: «Многим хорошим людям в обществе будет трудно понять личность Машиаха. Руководство и порядок Машиаха из плоти и крови трудно принять многим в нашем народе. Будучи лидером, Машиах не будет занимать никакой должности, он будет среди людей и будет использовать для коммуникации средства массовой информации.
     Его правление будет чистым и без каких-либо личных или политических желаний. В течение его господства будет править лишь праведность и истина. Поверят ли все сразу в этого Машиаха? Нет, в начале некоторые из нас поверят в него, а другие не поверят. Для нерелигиозных людей будет легче последовать за Машиахом, чем для ортодоксальных.
     Откровение Машиаха произойдёт в две стадии: сначала он активно утвердит свою позицию в качестве Машиаха, не называя себя Машиахом. Затем он откроет себя некоторым иудеям, не обязательно мудрым учителям Торы. Может быть даже простым людям. Только затем он откроет себя всему народу.
     Люди будут удивляться и говорить: «Что? Это Машиах?» Многие люди знают его имя, но не верят, что он – Машиах».
     «...Если каббалисты исследуют сказанное мною в последние месяцы по поводу прихода Машиаха, то обнаружат его имя, скрытое в моих словах, которое открылось мне 9 хешвана 5764 года (в ноябре 2003 г.) В тот же день я удостоился встретиться с ним лицом к лицу. Он здесь, он среди нас...».
     Незадолго до своей смерти Ицхак Кадури записал открытое ему имя Мессии и заповедал вскрыть записку лишь через год после его смерти. 28 января 2007 года письмо было вскрыто, в нём было записано:

«;;;;;; ;;"; [;;;; ;;;;;, ;.;.] ;; ;;;;. ;;;; ;;; ;;;;;; ;;;;; ;;;;;; ;;;;;;.
;;;; ;; ;;;;; ;;;;; ;;;;;; [;;;;, ;.;] ;;;;";, ;;;; ;;;;;» К сожалению, содержание записки на иврите текстовый редактор Стихи.ру не воспроизвёл.

 "Ярим Ха "Ам Вейохиах Шедваро Веторато Омдим" - так содержание записки произносится русскими буквами на иврите.

 «Возвысит народ и докажет, что Тора Его и вера Его вовеки стоят.
Я подписал это в месяце милосердия, Ицхак Кадури» - точный русский перевод содержания записки.

     Как видно из подлинной записки, изображение которой приведено мною выше, она состоит из пяти строк, начальные буквы которой, а иврит читается справа налево, составляют словосочетание Йешуа (;;;;) Йешуа по-русски – Иисус.
     Надо сказать, что упоминание еврейского имени Иисуса (;;;;) является совершенным табу для любого ортодоксального еврея. Для обозначения личности Иисуса из Назарета евреи применяют сокращенный вариант Его настоящего имени (удалена последняя буква), который звучит как «Йешу».
     Данное обозначение расшифровывается при помощи вышеупомянутого способа передачи ключевых слов фразой – «Йимахак Шмо Узихро», которая переводится как «Да будет стерто Имя Его и память о Нем», из чего следует об отношении иудеев-ортодоксов к личности Спасителя.

     Содержание записки вызвало шок у ортодоксов, да такой, что сын великого раввина 80-ти летний Давид Кадури, который тоже является раввином, отказался признать её достоверной, хотя до того ничуть  не сомневался в её подлинности, а ортодоксальные евреи из раввинской школы «Нахалат Ицхак Ешива», которой до самой смерти руководил великий каббалист, заявили, что благодаря этой записке уничтожено имя повсеместно почитаемого цадика.

     Что бы мне хотелось сказать по поводу записки Кадури.

В отличие от ортодоксов, к этой записке, равно как и к мессианскому видению раввина, следует отнестись чрезвычайно серьёзно. Прежде всего надо отметить, что такая грандиозная информация не может быть дана Богом личности, ей не соответствующей.
     В записке действительно зашифровано имя мессии через указание на его миссию, которая так и будет трактоваться: «Возвысит народ и докажет, что Тора Его и вера Его вовеки стоят», из чего следует, что мессия даст человечеству свою тору и своё вероучение, то есть косвенное указание Бога на то, что мессия будет высшим священником, который принесёт миру новую религию.
     Имя действительно зашифровано, потому что оно совершенно открыто. Недаром говорится, что если что-то хочешь надёжно спрятать, то выставь это на самом видном месте. То, что по первым буквам читается имя Христа, то это является своего рода печатью Бога, свидетельствующая, что информация подлинная и принята пророком от Самого Господа.

    Отметим также, что смерть Ариэля Шарона наступила 11-го января 2014 года. Статьи мессии (ПИШУЩЕГО  ДАННЫЕ  СТРОКИ) «Год рождения мессии по книге Даниила»  и «Начало служения мессии по книге Даниила» были опубликованы им в Интернете 15 и 18 января 2014 года соответственно, то есть сразу после ухода Шарона.
    Таким образом, пророчество Ицхака Кадури было в точности исполнено, так как в результате выхода этих статей в Интернет, можно с уверенностью сказать о явлении мессии не только в Израиле, но и во всех других государствах мира, а также узнать его мирское имя - БОРИС БЕРИЕВ.

     Я рад чрезвычайно, что довёл эту информацию до всех людей понятным современным русским языком.
                29.01.16г.
                Борис Бериев

На снимке из Инета: фотоизображение текста подлинной записки Ицхака Кадури.