Взрыв

Вера Кириченко
Взрыв

Наша жизнь непредсказуема. Нами управляет Судьба. Вот один из таких случаев.
В 1964 году я работала на обувной фабрике в курортном городке Прибалтики. Летом во время ремонтных работ помещений и оборудования фабрики, всех сотрудников, кому положен отпуск, отправляли в отпуск, а остальных отправляли на полевые работы в подшефный колхоз. Я тоже попала в число остальных. Нас было двадцать человек.
Поля в Прибалтике небольшие. Их называли плантациями и рядом соседствовали  картофель, помидоры, перец, огурцы и другие овощи. Жили мы в лесополосе в палаточном лагере, а рядом под навесом была импровизированная столовая  с полевой кухней. Узнав, что я имею диплом повара, меня назначили поваром и еще дали помощницу и помощника Вольдемара, который был скорее грузчиком и снабженцем.
На полевых работах нам поставили сразу же условие:  чем быстрее соберем урожай, тем  быстрее отпустят домой и в нашем распоряжении будут те дни, которые останутся до конца ремонта фабрики.
В бригаде была одна молодежь. Работали с утра до позднего вечера.
Этот день не предвещал ничего плохого. Была средина августа. День был очень жарким, и, учитывая влажный климат Прибалтики, каждый чувствовал себя, словно в парилке. Собирали помидоры. Каждому дали по три ряда помидор от начала плантации до конца .Кто надел купальники, тот собирал помидоры  без одежды.  Вечерело. Многие уже прекратили работу и возвратились в лагерь. Эльза с Моникой решили еще поработать, чтобы утром подольше поспать.
Мы с помощницей накрывали ужин, а Вольдемар, который приударял за Моникой, сказал:
- Что это девушки вздумали еще работать? Скоро стемнеет и что они там соберут? Пойду приведу их.
И ушел. Вдруг через некоторое время прогремел страшный взрыв со стороны, где работали девушки.  Все мы сразу же бросились туда. Прибежав, увидели жуткую картину: зияла огромная воронка. Останки Вольдемара были разбросаны, а от девушек остались клочки одежды. Не понять - где кровь, а где помидоры. Все перемешалось с землей. Меня тут же стошнило. И не только меня. Перед моими глазами очень долго всплывал этот ужас.
Возвратившись в лагерь, сели за стол, но никто не притронулся к еде. Все были в шоке. Постепенно стали приходить в себя и решили, что девушки зацепили неразорвавшийся снаряд, который остался в земле со времен войны. И вдруг все остолбенели… Прямо к нам  бежали Эльза и Моника в купальниках. На ходу прокричали:
-Что случилось? Почему Вольдемар погиб?
Мы не могли произнести ни слова от потрясения. Мелькнула мысль – неужели привидения? Не передать, что происходило с нами. И тут старший по группе, придя в себя, спросил:
- Девушки, а как случилось, что вы живы? Мы видели клочки вашей одежды.
Но девушки обе рыдали и не могли ничего сказать внятного. В эту ночь никто не сомкнул глаз.
Тогда мобильных телефонов не было, транспорта не было. Сообщить о случившемся не было возможности. Только утром приехал на мотоцикле бригадир. Узнав про трагедию, отправился в милицию и возвратился с группой расследования, а те в свою очередь пригласили саперов. Тогда мы узнали про все из первых уст от девушек.
Когда девушки остались одни в поле, решили отправиться через картофельное поле на озеро искупаться, так как было очень жарко. Платья они сбросили еще раньше, и поэтому все подумали, что они погибли. Девушки, добравшись до воды, не могли оторваться от её освежающей прохлады и наслаждались там до тех пор, пока не прогремел взрыв.
Действительно, по утверждению следственных органов, Вольдемар случайно  подорвался на мине, которая пролежала в земле со времен войны. Саперы обследовали каждый сантиметр, но на этом поле больше ничего взрывоопасного не нашли. Собрав на этом участке оставшиеся помидоры, нас отпустили домой.
Как видите, Эльза и Моника родились в рубашке. Фактически это Вольдемар ,не подозревая, своей гибелью спас жизни не только этим девушкам , но и другим, которые могли  бы находиться рядом. Царствие ему небесное и вечная память.