Как приходят к поэтам названия книг?

Светлана Зайцева
Вы задумывались, как приходят к поэтам (именно к ним!) названия их книг?
Наверное, по-разному.
А вот ко мне имена книг (и детей!) прилетают весьма неожиданно, в самый непредсказуемый момент, когда меньше всего этого ждёшь.
Название первой (и пока единственной) моей книжки стихов ("Бабочка в храме") нашло меня летом 2002-го года в Великом Новгороде. Я тогда работала переводчиком в одной известной немецкой компании на весьма интересном благотворительном проекте: мы восстанавливали разрушенную во время Великой Отечественной войны церковь (храм Успения Марии на Волотовом поле).
В мои обязанности входило сопровождение группы немецких архитекторов-реставраторов к месту работы. И вот, отвлёкшись всего на одно мгновение от процесса, я заметила, как сквозь купол церкви, разрушенной когда-то прямым попаданием авиабомбы, вылетает нечаянно залетевшая в храм бабочка: огромный павлиний глаз.
Момент был просто великолепен: крылья бабочки играли на солнце всеми цветами радуги. Небесное существо, потерявшее на какое-то короткое время ориентир, нашло дорогу к свету, к свободе, к полёту!
И вдруг в голове у меня что-то щёлкнуло: "Вот как я назову книгу!" - подумала я. "Бабочка в храме" была издана спустя полгода в Новокузнецке. Получив название, она легко и просто материализовалась.
Шли годы. Писались стихи. Мысль о новой книге периодически возникала - и улетучивалась, уступая место мыслям более актуальным, насущным.
В 2010-м году у меня родился третий ребёнок (дочь Екатерина), и меня стали посещать мысли более конкретные: "Искупать", "Накормить", "Порисовать", "Погулять".
Но дочь подросла и стала активно интересоваться тем, что я делаю.
Скоро ей исполнится шесть, и она сама иногда к моей большой радости что-то рифмует.
Знала ли я, что она, кроха, (опять - совершенно неожиданно!) подскажет мне название моей будущей книги?
Дело было так. Недавно мы с Катей возвращались от бабушки. Был уже вечер. Мы вышли из метро, почти одновременно подняли глаза к небу и увидели, как говорят художники, "индустриальный пейзаж": недалеко от нас дымила и пускала в небо огромные белые кольца какая-то котельная, сохранившаяся в Москве с незапамятных времён. Катя посмотрела на неё, секундочку подумала, и, засмеявшись, произнесла:"Фабрика облаков!"
И снова в моей черепной коробке щёлкнул какой-то невидимый тумблер. Я чуть в ладоши не захлопала от восторга: "Фабрика облаков" - вот как будет называться моя вторая книжка!"
Не спешите меня поздравлять: пока для книжки существует только название. Остальное - в проекте.
Но я по опыту первой книжки знаю: есть название - будет и книга. Когда и какая, известно только Господу Богу.
Кстати, Катя уже заявила об авторских правах.
"Мама, - сказала она. Когда издашь свою книжку, обязательно напиши, что название придумала я". Я её заверила, что всё будет в порядке.
А как названия ваших книг приходят к вам?
Наверняка и вы можете рассказать что-то необычное на эту тему.
Поделитесь! Нам с Катюшей очень интересно.

ФОТО: Интернет