Сказка о дракончике, который побывал на Луне

Юлия Халова
Грусть

Маленький дракончик Лу-лу, мама иногда звала его Лучик, каждый вечер с грустью смотрел на лужу из окна своей комнаты. Лужа становилась всё больше и больше. Дожди этим летом шли не переставая. Лу-лу очень переживал, ведь совсем недавно он научился летать, и ему безумно хотелось оттачивать свое мастерство, делать в воздухе пируэты и разные замысловатые фигуры. Но в дождь мама не выпускала его даже на крылечко. Она говорила, что пока он не научится пускать огонь, ему нельзя намокать. Он и зубы чистил специальной пастой, после которой не нужно было полоскать ротик. А умывался он, как кошечка — лапкой.

Знакомство

В тот вечер Лу-лу совсем стало грустно. Дождям не было ни конца, ни края, поэтому он не стал больше выглядывать в окно, чтобы не расстраиваться еще больше. Он выключил свет и стал мечтать. Лу-лу представлял себя кувыркающимся в небе, а рядом с ним были его друзья, такие же, как и он, маленькие дракончики.

Вдруг, по потолку его комнаты промелькнуло что-то яркое и… исчезло. Показалось, — подумал дракончик. И тут же, на его мордочку с большими ноздрями, которые так громко умеют фырчать, что пугают кошку, живущую неподалеку, сел сверкающий лунными бликами лучик.

— Откуда ты? – спросил дракончик Лу-лу.
— С Луны, –   задорно произнёс лучик.
— Как ты тут оказался? – удивился малыш.
— Я очень не люблю, когда кто-нибудь  сильно грустит. Я вижу это и сразу спешу на помощь. Я могу появиться везде, а за тобой я давно наблюдаю. Ведь ты тоже Лучик!
— Так зовёт меня мама,  – улыбнулся Лу-лу.
— Хочешь со мной, на Луну? Я помогу тебе туда попасть! У нас никогда не бывает дождя, и летать гораздо легче. У нас всё легче, чем на Земле.
— И даже горы?
— И горы!

Очень захотелось попасть дракончику на Луну. Но он знал, что родители его ни за что туда не отпустят. На это лунный лучик сказал, что  умеет останавливать время и когда его мама и папа уснут, он сделает это для него. И ещё сказал, чтобы Лу-лу не беспокоился, потому что это совершенно безопасно для них.

Путешествие

Вдруг, Лу-лу почувствовал какое-то щекочущее тепло во всём теле, а глаза ослепил яркий жёлто-белый свет. Это лунный лучик крепко обнял его и понёс с собой далеко-далеко по бескрайнему Космосу навстречу таинственной Луне — спутнику нашей планеты Земля.

Наш Лучик даже не заметил, как оказался во внеземном мире. Вблизи Луна оказалась совсем другой. Мрачный серо-коричневый песок — лунная пыль, разного размера ямы — кратеры, лунные горы, камни, застывшая лава. Интересно, что следы, которые появляются на лунной пыли, если пройтись по ней — остаются там навсегда!

Оказалось, что кратеры — это не моря, за которые их можно принять, рассматривая лунную поверхность с Земли. Там нет воды. На Луне вообще нет воды. И воздуха тоже нет. Кратеры — это воронки от падавших когда-то очень давно на Луну метеоритов и астероидов.

Оглядываясь по сторонам, Лу-лу  искал местных жителей. Но вокруг не было ни души. Тогда дракончик посмотрел на небо, оно было почти чёрным. И в этой чёрной пустоте он увидел удивительной красоты ясно-голубой  шар. От него исходил нежный свет, а над его голубой поверхностью парили пушистые белые пёрышки. И тут у дракончика так сильно что-то защемило в груди, что он почти закричал,
— Что это?
— Это твоя планета — Земля, с которой мы прилетели, –  ответил лунный лучик.
— Какая она красивая! А Луна ведь издалека тоже красивая… А почему здесь нет людей, животных, птичек? — с грустью произнёс малыш.
— Здесь нет атмосферы, то есть воздуха, который необходим людям и животным для дыхания. Вот, например, вы — драконы можете обходиться без воздуха, а другие живые существа — нет,  – объяснил ему Лунный лучик.
— Но не думай, что ты прилетел сюда зря, – поспешил успокоить дракончика Лунный лучик, – мы сейчас находимся на той стороне Луны, на которую вы смотрите с вашей планеты. Другая сторона вам не видна, и сейчас я покажу тебе что там.

Другая сторона Луны

Оказавшись на другой стороне Луны, маленький дракончик Лу-лу увидел дивную красоту: раскрытые настежь великолепные янтарные ворота, а за ними — большую ярко-бирюзовую поляну, покрытую чудно;й травой. Эта трава  была похожа на мох, а на ощупь напоминала мамину губку, которой она моет посуду. Ещё на этой поляне стояли невысокие горы красивого шоколадного цвета, они блестели из-за вкраплений лунной слюды и были видны издалека.

Но что это?! Со склона одной из гор вдруг кто-то скатился. Этот кто-то был чем-то похож на Лу-лу, только гораздо худее и мордочка у;же и подлиннее. И цвет у него очень странный — полупрозрачный, бледно-жёлтый и немного светящийся. В общем, необычный, но безумно красивый!

Ой! Ой-ёй-ёй! Следом за этим незнакомым лунным дракончиком выкатилось ещё несколько точно таких же. Переливисто визжа, они весёлой гурьбой скатились с блестящей горы, бухнулись в лунную траву и исчезли в поднявшемся вверх мягком бирюзовом облаке. А затем и вовсе произошло чудо, от которого Лу-лу пришёл в бешеный восторг — исчезнувшие было лунные дракончики, вдруг появились высоко в небе, куда они поднялись на своих крыльях! У них есть крылья!!! Они умеют летать!!!

Новые друзья

Лунный лучик, довольный тем, что Лу-лу здесь явно понравилось, позвал лунных дракончиков к ним. Познакомившись, малыши побежали вместе кататься с лунных гор. Это было так здорово — плюхаться сверху в мягкую бирюзовую траву, а затем взмывать на своих крылышках в небо! На Луне и вправду летать было гораздо легче. Лу-лу почти совсем не чувствовал веса своего тяжёленького тельца!

Друзья долго веселились, пока лунных дракончиков не стали звать по домам. Один из них, его звали Бузум, пригласил Лу-лу в гости. Его родители были рады познакомиться с земным гостем. Они показали ему свой дом, который, как и у других лунных драконов был вырыт под лунным грунтом. Внутри было очень красиво и просторно.

Лу-лу пригласили за стол и стали угощать их любимыми кушаньями. Всё выглядело очень аппетитно, и проголодавшийся земной дракончик наполнил свою большую тарелку доверху. Какого; же было его удивление, когда оказалось, что еда лунных драконов просто отвратительна на вкус. Ему вспомнились мамины пирожки, варенье, грибная подливка с картофельным пюре, молочная кашка, клюквенный морс и, конечно же, её фирменный торт — Дракоша. Он понял, что очень соскучился по дому, по маме с папой.

Домой!

Попрощавшись с новыми друзьями и пообещав им, что обязательно прилетит к ним ещё, Лу-лу с Лунным лучиком отправились на Землю. Как лучик и обещал, дома всё было тихо и мирно. Родители спокойно спали в своей комнате и ни о чём не догадывались.
Лу-лу тихонечко пробрался на кухню, достал из тёплой печки кувшин с топлёным молоком, пышные и самые вкусные на свете оладьи, сел на своё любимое креслице и с огромным удовольствием всё съел. Потом заглянул в спальню к родителям, шёпотом пожелал им приятных снов и пошёл к себе. Малыш лёг в свою уютную постельку, улыбнулся, вспомнив своих новых друзей, и мгновенно уснул.

А за окном до сих пор барабанил по стеклу, хлопал по листьям деревьев и прыгал по лужам неутомимый дождь…