Прикосновение

Сергей Псарев
Отрывок из новой повести "Светлая вода"

            В Петербург окончательно пришло лето. Солнце без устали палило в окна, пахло пылью и горячим асфальтом. Взятый на работе отпуск отматывал уже вторые сутки, Санина больше ничего не удерживало в городе. Он только что закончил свою новую картину и теперь внимательно разглядывал ее. За долгие часы работы Санин сжился с изображенным на ней пейзажем. Казалось, он все еще был там.
            Каменными уступами вверх поднималась сопка, поросшая стройными соснами. В высоком полуденном небе таяли облака. Все на картине было зыбко и прозрачно, словно нечаянно возникший мираж, пытался обрести рамки чего-то реального. Он так и назвал свою работу: “Вспоминая Карелию”…   
             Свой будущий маршрут Санин заранее подготовил в туристической компании "Русский Север", офис которой находился на Сенной площади. Всегда интересно заранее пробежаться по карте, набрать нужную информацию. Сборы у него обычно недолгие. Легкие на подъем не берут с собой лишнего багажа. Нужно было торопиться, коротко северное лето.
              О себе он говорил, что относился к той небольшой группе счастливых людей, которые жили так, как хотели и занимались тем, чем больше нравилось. Правда, при этом всегда замечал, что пришел к этому не сразу. Любое завоевание всегда чего-нибудь стоило его владельцу. Он дорожил независимостью и своим увлечениям отдавался со всей страстью.
              Санин мельком глянул в зеркало. Таким он себе не слишком нравился. Бледное и немного отекшее болезненное лицо городского жителя, пережившего северную зиму и ежедневную многочасовую работу за компьютером. Модная стриженая щетина на впалых щеках уже не скрывала нарастающих возрастных изъянов.
              Иногда случалось, когда наступавшее холодное утро внезапно меняло окружающий мир. Значит, к тебе постучалась осень. Теперь все другое, и ты тоже, другой. Дело совсем не в потерянной легкости или появившейся седине. Просто время уже выставило свой счет, и ты знаешь, как мало у тебя его осталось.               
                Его осень давно наступила. Конечно, в таком положении смешно скрывать свой возраст. Лучше просто поддерживать свою форму. Ему не терпелось встряхнуть накопившуюся сезонную усталость в очередной поездке. Все остальные искусственные средства поднятия настроения он не любил, алкоголем тоже не увлекался. За этим у него всегда следовала потеря мысли, а наступавшее расслабление ломало волю. Санин научился ценить время.
               - Дайте, пожалуйста, билет до Петрозаводска. Так, чтобы утром приехать, - попросил Санин.
               - Тогда берите на наш петрозаводский поезд, №12, - ответила женщина в окошечке железнодорожной кассы. - А когда будете обратно ехать?
               - Мне в один конец. 
               В таком ответе была какая-то определенность. Значит, человек уже все для себя решил и никуда больше не торопился.
               Когда же началось его увлечение северным краем? Может быть, это случилось еще в Юшкозере, затерянной среди лесов карельской деревушке? Он тогда просто сходил с ума от белых ночей и загадочных рун знаменитой Калевалы. Засыпал под утро, чтобы потом снова уходить в лес и рисовать веселый березовый хоровод. Девственная природа околдовывала его, он ждал от нее чего-то необыкновенного...
                Если ожидаешь чудо, то оно непременно с тобой случится. Это только вопрос времени. Однажды Санину пришло необычное видение, может это был только сон. Все представлялось настолько ясным, что он не мог отличить его от реального действия. Кому-то такое могло бы показаться странным, но сон у него всегда составлял особую часть творчества. Санин в таких случаях даже просыпался и делал необходимые записи или наброски. По-другому все это восстановить было невозможно. Наверное, так он развил свои навыки и что-то видел за пределами обычного мира...
                Ему представилось, что он приплыл на лодке к лесному берегу и встретил там человека, обыкновенного на вид. В тоже время понятно, что ничего земного в нем не было. Прикосновение руки его оказалось неожиданно приятным, а разговор между ними проходил без слов. Понимание пришло изнутри, само…
                Человек этот приветливо улыбнулся, присел рядом и начал свой разговор…
                - О чем грустишь, путник? Живи и радуйся каждому новому дню. Тебе жаль ушедшего времени?
                - Только самого дорогого, чего уже не будет.
                - Ты вспоминаешь свои успехи, слышишь торжественные марши?
                - Совсем нет. Думаю о тех, кто был рядом в горе и радости. Часто вижу их лица. Они уже не вернутся, но остались в душе. Все другое можно отстроить заново.
                - Это важно для тебя?
                - Не знаю. Все приходит, не спрашивая. Так облака бегут, в воде отражаясь. Вроде и сам иду между ними в небесной лодке.
                - Наверное, недалека наша новая встреча. Ходит среди людей одна старуха с клюкой. Она заглядывает в лица, словно в окна. Торопит и уводит с собой. У нее вывернутые ступни ног, тощая грудь и костлявые плечи. Все ее узнают и боятся...
                - Еще не пришел мой час и не все круги пройдены, не испита последняя горькая чаша.
                - Ты говоришь об Аде?
                - А разве бывает другая жизнь на Земле?
                - Значит, потом воздастся тебе. Скажи, где твой причал, путник?
                - На востоке, где река встречается с морем.
                - Путь туда лежит дальний и трудный. Расскажу тебе о нем. Гляди, передумаешь.
                Река на своем пути к морю много раз повернется кольцами змеи, а на каменных порогах сверкнет своею серебряной, как колокол  головой и острыми зубами.
                Помни: “От воды змеи начало, родилась она в потоке”. В каждой воде живет своя змея. Потому реки и озера на земле бывают черными или светлыми.
                Среди темного леса высокими сопками поднимутся великаны и будут мешать тебе пройти. Встретишь их мать, Землю. Она уступит и прикажет своим сыновьям пропустить твою лодку. У нее лицо цвета белого снега, глаза – озера синие, волосы – травы разноцветные. Бойся смотреть в ее глаза. Все тогда забудешь и останешься там навсегда. Причалишь к тихому берегу лодку и встретишь светловолосую девушку. Будешь счастлив, но моря с ней никогда не увидишь. Река твоя станет озером, а по лесу пойдешь – заблудишься, на прежнее место вернешься.
                Смотри вниз и тогда гора трижды пропустит тебя. Дальше лодка пойдет без руля и ветрил, так планеты небесные ходят. Это самый верный путь, его твоя душа показывает. Потом увидишь место, где в старое время бились богатыри-великаны. Бурные потоки вымыли их кости, и они острыми скалами встанут на твоем пути. Будет вход, словно в пещеру и дорога  по черной воде. Станет она кипеть над пропастью, кишеть страшными змеями. Это мысли темные и сомнения человеческие. Не бойся, пройдешь и это.
                Потом солнце поднимется на востоке золотой шапкой. Поклонись ему и тогда, однажды, встретишь море со светлой водой. Станет волна светиться ночью, прятаться в тумане, а потом, однажды, откроется многими островами.
                Поднимутся между ними каменные горы, словно созданные из первозданного хаоса, населенные загадочными скалами-великанами. Потом будут острова с лабиринтами из камней. Пройдешь по такому лабиринту до середины – ничего плохого в твоей душе не останется. Уйдешь еще дальше – снова вернешься на прежнее место. Коли утаишь что-то недоброе, злое в душе – непременно каждый раз будешь упираться в тупик каменной стены. С дурным помыслом не пускают в эту Страну.
                Наконец появится перед тобой большой Остров с каменными стенами, башнями высокими и многими куполами церквей. Там найдешь все то, чего сейчас ищешь. Будешь там смиренно жить в трудах и однажды в лесу найдешь большое старое Дерево. Сам его не ищи, все придет своим чередом. Под ним прольется твоя кровь, по капле она уйдет в землю к его корням. После этого ты станешь видеть, то чего сегодня не ведомо. Узнаешь, чего не знал прежде. Тогда иди и расскажи все людям.
                Если жизнь прирастет добрым словом, будут и дела на земле добрые…
                Необычный человек исчез, но осталось его прикосновение.
                С тех пор его лодка плыла дальше, открывая Санину новый неведомый мир.  Нужно было только учиться слышать и понимать его…




          
          
На фото картина автора