Птичья иерархия

Лариса Потапова
       Очень интересно наблюдать за птицами. Будь то воробьи, синицы, галки или голуби, которые живут по своим законам в городской черте. Бывает, что сразу это заметить невозможно, но если уделить им время и своё внимание, то открывается то, о чём мы иногда не догадываемся.

    Вот например, прошлой зимой наблюдали мы с внучкой за синичками. Несолёное сало подвешивали на шпагате, проволоке или на прочную нитку к более низким веточкам старой яблони и сливовому деревцу.

    Синички прилетали и лакомились салом ближе к обеду, когда мороз начинает слабеть. Их было обычно три или четыре. Наверное, это были одни и те же птицы. Обычно, каждая птица ведёт себя иначе, чем другая.  Вначале синички зорко осматривали всё вокруг, нет ли где близко кошек или людей. Птички умели сдерживать свой аппетит, несмотря то, что были голодны. Зимой прокормиться маленьким птицам очень трудно. Потому они и летят к кормушкам около домов.

    Однажды прилетели три синички и по очереди стали лакомиться салом. Каждая птичка, время от времени, своими маленькими и тоненькими, но цепкими лапками крепко обхватывала лакомство и клевала его, забыв о других голодных своих друзьях. И тогда другие начинали возмущённо что-то чирикать и беспокойно перелетать с ветки на ветку и вокруг "жадины". Это было непросто - уступить место за "столом" кому-то другому, когда ещё не утолён свой голод. Спустя  некоторое время "жадина" всё-таки уступала своё место другим. Но если мы подвешивали большой кусочек сала, то тогда лакомиться могли сразу две синички. Одна клевала лакомство снизу, как бы на весу, а вторая - сверху.

    На другой день, когда птички приступили к угощению, прилетела четвёртая птичка, которой они сразу уступили сладкое угощение. Скорее всего, это был самец. Он был не только крупнее, но и наглее наших подопечных пернатых. Все три синички терпеливо ожидали своей очереди отведать сала без всякого возмущения. Так прошло полчаса. Время, казалось, тянулось очень долго... Наверное, остальным птичкам стало совсем холодно, и они стали перелетать с ветки на ветку, но не подлетали близко, где четвёртая синица продолжала клевать сало, не обращая внимания на голодных пернатых собратьев.

    Я поняла, что эта птичка занимает какую-то высокую нишу в птичьей иерархии синиц.  Она совершенно не обращала внимания на скромную троицу. Нам с внучкой стало жалко голодных и замёрзших синичек, и мы решили вспугнуть обжору. Внучка громко постучала ладошками по стеклу, и этим вспугнула и обжору, и других птичек. Они, конечно, все с шумом разлетелись в разные стороны прочь от дерева, где только что были.

    Спустя некоторое время все три синички всё же вернулись и приступили к угощению на веточке. Они стали клевать сало по очереди. Внучка вместе со мной сопереживала голодным синичкам, а потому порадовалась их возвращению. Обжоры с ними не было. А как иначе можно назвать такую птицу?

    Этой зимой двумя котами стало больше около наших домов и, наверное, потому синичек мы уже не так часто видели около нашей кормушки. А ещё и времени стало меньше, чтобы наблюдать за жизнью птиц - внучка пошла в первый класс. Теперь она стала больше уделять времени другим птицам - голубям. Просто по дороге в школу жизнь голубей можно наблюдать гораздо чаще, чем синичек, да и подкормить чем-либо.