Что такое Станция Белая, и с чем её нужно есть?

Владимир Занделов
     В сентябре прошлого года я и Анастасия Тарасова решили сделать кое-что правильно. Анастасия предложила провести поэтический конкурс, чтобы поддержать молодых поэтов и стимулировать их продолжить творить. Мы и провели. Как говорят, на достойном уровне, в очном формате и при освещении телеканалами ГТРК "Волга" и ТРК "Репортёр"/Рен-ТВ Ульяновск, особое внимание постаравшись уделить поддержанию благородной атмосферы.
    Замечу, что при организации не обошлось без драмы. Куда уж без неё?! Например, наш видеооператор за день до назначенной даты передумал снимать, и нового я нашёл за 30 минут до начала конкурса. Но продолжим.
     Не секрет, что залогом хорошего состязания является поддержание соревновательного духа при помощи справедливого судейства. Это и стало особенностью нашего мероприятия: участников оценивали не зрители, не дилетанты, а компетентное жюри.

>>>
Состав жюри:
1. студентка историко-филологического факультета УлГПУ, член инициативной группы «СиТ» и начинающий критик Анастасия Тарасова;
2. поэт, лауреат всероссийского молодежного литературного фестиваля «Мцыри-2011» Александр Дашко;
3. дипломированный актёр театра драмы Марина Пустовая;
4. поэт, бард, заведующий кафедрой русского языка, литературы и журналистики УлГПУ, доктор филологических наук Владимир Николаевич Артамонов;
5. Председатель судейской коллегии - поэт, член ульяновской общественной организации «Союз писателей России», автор слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области, автор антологии «Ульяновская словесность начала 21-го века» Николай Викторович Марянин.
>>>

     Оценке же подверглись не только тексты стихов, но и актёрское мастерство поэтов. Ведь разве не важно уметь не только сформулировать мысль на бумаге, но и быть способным правильно донести её до живого слушателя, зрителя?

>>>
Конкурс состоял из трёх этапов:
Этап 1: «Знакомство».
Чтение собственных произведений
Этап 2: «Минута театра»
Чтение стихов великих поэтов. В результате жеребьевки конкурсантам было предложено прочитать выбранные организаторами стихотворения с особой эмоцией. Например, «В голосе твоем сталь» с недоверием.
Этап 3: «Окультуривание».
Участники читали тексты попсовых песен как стихи (Идея позаимствована у проекта команды TiX http://www.youtube.com/watch?v=jvT7kCnCfrY)
>>>

     Основную программу разнообразили: замечательная ульяновская кавер-группа «The lucky way»;  актёр театра Absurdus Дмитрий Шацков, прочитавший стихотворение Константина Симонова «Горят города» и певец Артём Соколов. Владимир Артамонов исполнил несколько авторских песен.

     В качестве почётного гостя выступил композитор, чьё имя занесено в Золотую книгу почета молодежи Ульяновской области, за композиторские заслуги для города и многих других городов России, где сейчас исполняется его музыка, Антон Никонов.

     Среди зрителей разыгрывались подарочные сертификаты парфюмерно-косметических магазинов "Л'Этуаль" и "Парижанка", а так же кружка с логотипом "Станции "Белой".

Победителями стали:
I место – Виктория Тихонова
II место – Олеся Шунаева
III место – Иван Волгин.

Победители получили:
Лауреат I степени – подарочный сертификат на 1500 рублей в ювелирный магазин «585 Gold»;
Лауреат II степени – накладные наушники Philips;
Лауреат III степени - подарочный сертификат на 1000 рублей в книжный магазин «Читай-город».
Кроме того победители получили кружки с логотипом «Станции "Белой"».

     Николай Викторович Марянин как член редакционной коллегии литературного журнала «Симбирск» предложил победительнице опубликовать свои произведения.

     Николай Викторович похвалил организаторов за инициативу, «исходящую не от людей, сидящих в кабинетах и пишущих мероприятия для галочки и по шаблону, а от молодёжи».

     Мы обеспечили удобное расположение выступающих и тридцати восьми (38) зрителей, прозрачность судейства (судьи оценивали по 10-ти бальной шкале, баллы заносились в таблицу и проецировались на экран), экран для перформанса и музыкальное сопровождение. Мы уважали зрителей и участников, что, к сожалению, являемся важным показателем.

>>>
Конкурсанты:
1. Ясюлис Александр
2. Юрий JockeR
3. Олеся Апрельских
4. Любовь Слюсарь
5. Татьяна Евдокимова
6. Дмитрий Сопыряев
7. Иван Волгин
8. Рина Шкордова
9. Девочка Витя
10. Нестор Архангельский
>>>

     Кстати, не знаю, принято ли о таком говорить, но организовано всё это было на мои личные средства.

     Таким образом, «Станция "Белая"» - это любовно построенная новая ульяновская остановка на пути следования поезда под названием "Поэзия". Эта "Станция" готова принять под своей крышей всех любителей писать или читать стихи, поддержать их и помочь с новыми силами продолжить увлекательное путешествие в мир ритма и мелодии. А есть её вовсе не нужно, надо на неё приехать.

>>>
II городской поэтический конкурс «Станция "Белая"» будет проведён качественнее, при спонсорской поддержке и в очно-заочном формате. Заочный этап стартует в конце февраля, а прошедшие в очный встретятся 19 марта 2015 года.

>>>
С материалами Первой "Станции" можно ознакомиться, перейдя по ссылкам

http://vk.com/sitsb01
http://vk.com/ingruppsit

>>>
В организации и проведении I городского поэтического конкурса «Станция "Белая"» принимали участие:
- 2 основных организатора (Владимир Занделов и Анастасия Тарасова)
- 2 ведущих (Владимир Занделов и Злата Куракина)
- 2 звукорежиссёра (Артём Ничипурук, Влад Зуев)
- 1 видеооператор (Алексей)
- 2 фотографа (Иван Трофимов, Мария Кулаженкова)
- 2 ассистента (Алексей Овечкин, Зинаида Анисимова)