Долг

Ирина Вирченко
 - Я не пью чай.
 - Кофе?
 - И кофе тоже.
 
    Ну, привет. Пришел в гости. Как-то раньше у меня не было особых проблем с детьми: все входящие выметали все, что подавалось на стол, без особых капризов. Варианты «чай-кофе» разнообразились только «с сахаром - без сахара», с молоком, ой, не надо, а можно холодненькой водички, а еще чуть-чуть подогреть чайник можно?..

   Этот пришел типа по делу: вот уже час хмуро смотрит в экран моего компа, что-то клацает, что-то негромко с собой обсуждает.
И ничего детского, смешного.
Мне неловко при нем пошучивать.

   Еще и чаю не пьет.
Ухожу на цыпочках. Все время кажется, что я ему мешаю.

 - А от печеньки не откажусь, - он возникает на кухне у меня за спиной так неожиданно, что я подскакиваю. И вызываю такой взрыв чистой радости, что куда там Камеди клабу…
Лева хохочет, хлопает себя по коленкам, повизгивает.
   Ну, это уже кое-что.
По крайней мере, можно начинать разговор.

 - Ну… знаете… я не могу сказать, что компьютер  у вас в таком уж запущенном состоянии. Я там немного почистил... и программку вам для очистки запустил.
Вы не забывайте ею пользоваться.

   Божусь, что не забуду. Занятно.. чокнутый компьютерщик собирается в медицинский. Если поступит, дотошный будет доктор. Впрочем, зануды держат на плечах мир.

 - А меня сегодня медсестра допрашивала, почему я Клюев, а у нее в документах – Новоселов. Сказала, что этого не может быть. Отказалась мне прививки выписать. А мне надо в военкомат.
 - Ну? Объяснил?
 - Что ей, дуре, объяснять? Что я принципиально не хочу носить фамилию этого козла бати?

   Молчу. Что-то очень болезненное зацепили. И ведь сам начал. Значит, расскажет. Только не подгонять.
 - Я этого вообще никому, понимаете? Но нельзя же все в себе! Я задыхаюсь уже, понимаете?

   Он говорит медленно и вяло – как всегда. А кажется, кричит.

 - Я ведь ублюдок. Во всех смыслах слова. И по рождению, и по факту. Мне никто не нужен, никого не жалко. Мать? Знаете, как она мне была нужна? Я не спал, пока она не приходила – а она поздно приходила! Бабушка говорила, у нее дела. Знаю, какие у нее были дела. Теперь знаю. Она 8 лет с этим мужиком встречалась. Понятно, что проблемы. Все время раздраженная. Вы знаете, я никогда от нее не видел улыбки – такой, чтобы для меня. В гостях улыбалась, чужим улыбалась. На рынке торговала: надо, чтобы покупатели не шарахались.. так им улыбалась. А мне – никогда. Я класса до шестого надеялся, что все изменится, чуда ждал, дурак. Хотя.. чего ж дурак. Маленький был.
 
   Грызет печенье, запивая водой.

 - Вы извините. Я так могу сожрать все, что в вазочке. Так что безопаснее будет убрать. Я всегда ем, когда нервничаю. Потому и жирный такой.

   Жирный, это, конечно, сильно сказано. Скорее, рыхлый, мягкий. Как Страшила из «Волшебника Изумрудного города».

 - Это я сейчас в тренажерку хожу. Если бы знал кто, как оно мне противно. Все потные, вонючие, пыхтят. Но надо хоть что-то с собой делать.. а то ведь уже и корни в диван пустил. Мне сегодня  на 8 идти… ничего, если я еще часик посижу? Нет, если я вас отвлекаю, вы скажите. Я такое быдло, что не выгонишь..

   Задумчиво шарит в корзиночке с печеньем.

 - О, конфетка. А конфетки я тоже ем… если не убрать. Уберите лучше.

   За окном короткая злая зима. Минус 17. Еще пару недель – и придет привычная оттепель. Грязь замерзла – грязь оттаяла.

 - А потом они решили узаконить свои отношения. Давно? А не помню. Лет пять, наверное. Батя? Возражал? А кто его, козла, спрашивает. Он ушел, когда я проявил себя двумя полосками на тесте. Не, мы иногда общаемся. Хотя, честно, не вижу смысла. Ни  в чем смысла не вижу. С отчимом… отношения ровные. Никакие. Если бы они еще на меня не оставляли этого урода.

 - Какого урода?

 - Ну, этого. Младшего брата типа. Терпеть не могу детей. Бессмысленные существа. И бесполезные. И я, наверное, такой был. Только не такой избалованный. Ух, как он меня бесит, кто бы знал. Он все время орет. Ему все можно. Смейтесь, смейтесь… я вообще не понимаю, как вы с нами работаете. Убивать с порога надо.

 - А ты как раз интересный был. Кулинарные сказки писал, помнишь?.

   Действительно, на фоне своего безумного класса был очень милым. Милым щекастым ребенком. Умненьким и смешливым.

 - Ой, то  у вас иллюзии. Или вы меня утешаете. Даже не знаю, что хуже. Самое противное, что готовить я так и не научился. Все ограничилось сказками. А может, и хорошо, что не научился.. и так жру все время. Ну я вас прошу, уберите конфеты! А то придут к вам гости, а угостить нечем. Кто сожрал? Лева сожрал. Мне стыдно будет.

 - Угомонись, я тебя не выдам.

 - Да мне уже стыдно! В общем.. что я рассказываю. Скучно, понимаете? Дурная семья. Дурные отношения. Все со всеми грызутся. Денег никогда нет, поэтому – угадайте, о чем  все время говорят? Правильно. Кто куда чего потратил. И зачем. Да фу. И этот еще… потребитель. Вообще ничего не понимает. А с ним носятся… как же, дитя любви. Поздний ребенок.

 - Ну, Левка… бывает. Будет у тебя своя семья – не повтори этих ошибок. Будешь другим родителем. Лучше будешь… Запомни себя – сможешь понимать своих детей.

 - У меня не будет семьи.

 - Да ладно. Не зарекайся.

 - А я вам говорю – не будет! И детей не будет! Мне нельзя иметь детей. Я – набор хронических болячек! С детства. У меня порок сердца и ревматизм. У меня варикоз и ожирение. Астигматизм. Близорукость. Руки из задницы растут. Отвратительный характер! Мне никого не жалко, и себя тоже не жалко. Я не умею радоваться. Я тупиковая ветвь эволюции, понимаете? Дурные гены. Чем я могу поделиться с миром? Ничем.

Молчим.

 - И еще не факт, что я поступлю. И вот что делать ТОГДА – вообще не представляю. Куда я пойду со своими химией и биологией.. Разве что в армию. Туда любое дерьмо сгодится. Даже такое, как я.

 - А почему ты выбрал именно  медицинский? При такой-то любви к людям?

 Смотрит с укором.

 - Не предполагал, что вам придется это объяснять.

Кажется, он меня переоценил.

 - Если я не оставлю потомства, мне нужно отдать миру долг. Я ведь родился? И если у меня не будет детей, по крайней мере, я постараюсь сохранить жизнь тем, у кого они будут. Это же справедливо, да?