ТАМ НЕ ангелы рыдали

Николай Сысойлов
===================================
Там не ангелы рыдали…
=========================

***

Ах, Наталья! как вы све'жи!
Сколько света и надежды,
сколько праведности нежной –
и бравады безмятежной –
в ваших искренних стихах!
Ах!..

Колдовской любви пиит вы!
Как прекрасны ваши рифмы!
Как чудесны слога ритмы!
Будто шёпота-молитвы
шестикрыло-многоликий
взмах..

Ах, Наталья, как вы ю'ны!
Как души прекрасны струны:
что росу – с полей июня –
ваши  строчки сердцем пью я..
Ведь стихи – душе безумной –
врач..

Я без них – давно бы умер!
Слышу в строчках неба зуммер!
То гитары шестиструнной
шестикрыло-шестирунный
полупризрачно-подлунный
плач..

Плач неистовый и строгий –
так небес звучат пороги –
будто ангелы и боги
между строк своей эклоги
нам рождают  понемногу
Явь..

Чтоб в душе' стихи рыдали,
открывая сердцу дали!..
Горше в мире – кто страдал ли (?),
от своих страстей скандальных
будто  – духом и ментально –
пьян…

Ах, ответите  едва ли… –
чтоб напрасно не гадали,
вот другой аспект «медали»:
там не ангелы рыдали –
там рыдал в душе' Натальи –
я…

Так – словечко за словечком –
разбудил её сердечко!
О, признания колечко!
О, надежды страсти вечной!
О, сиянье подвенечных
глаз!..

Жаль, судьба дала осечку:
птицей пал у Чёрной речки…
в битве с чёрным человечком
Зла..*

***
Николай Сысойлов,
16-17.02.16

===========


* Когда записал последние строчки, - сам ахнул, удивившись такому неожиданному для меня "повороту событий".. Разве Наталья писала стихи??!..
Почему-то я - изначально! - был уверен, что да!.. (и так безудержно "тянуло" - прямо что-то "подталкивало" -  Наталью похвалить, воспеть, обожествить ..)..
Но потом, намного позже после написания, вдруг засомневался..(критическая логика взяла верх над чувствами..): а, действительно, - писала ли она стихи?...
Пришлось порыться в интернете.. - нашел не много (правда, и скал не долго..).. Но и этого было достаточно, чтобы уверенность моя только возросла..

Итак.. Здесь выдвигается версия  о том, что Наталья Гончарова была поэтессой, а её стихи – стали одной из основных «зацепок», спасительных соломинок, позволивших страстному Александру (113-я любовь!) находить бесконечные темы для разговоров.. и неиссякаемых предлогов для новых встреч,.. и бесед, .. и влюблённых признаний...

Несомненно, горячо влюблённый, он нахваливал молодую амбициозную 16-летнюю красавицу.., заинтересованно-зачарованно-умилённо читая в многочисленных альбомах и тетрадках её детские и юношеские стихи - не "замечая" влюблённым взглядом их возможных недостатков, ибо закон прост: хочешь понравиться - хвали!.. (а возможно, и помогал их править, добродушно подсказывая более удачные рифмы..).
Вполне возможно, даже обещал помочь с публикацией (что, в общем-то, Пушкину, ничего не стоило.. – с его-то связями!), чтобы заинтересовать, заинтриговать, подогреть к себе внимание, ... - но главное, чтобы, в часы вдохновения и корпения над стихами, она хоть иногда думала, вспоминая с надеждой, и о нём..

Возможно, стихи Натальи были даже опубликованы (естественно, под псевдонимом). Для этого нужно всего лишь проверить те журналы, где публиковался Пушкин, на предмет внезапного появления в 1823 – 1831 годах (годы знакомства) некого нового поэта (поэтессы под псевдонимом), который так же внезапно исчез после смерти Пушкина, как и появился...

Наталья Николаевна Гончарова родилась 27 августа 1812 года (знаменательно: на следующий день после Бородинской битвы).

Будущая невеста гениального поэта, как и её братья и сёстры, получила превосходное по тем временам гуманитарное образование, была очень рассудительна, умна и талантлива - в частности, великолепно играла в шахматы, что признавалось многими (а её трактат о Китае, написанный в 13-летнем возрасте, поражал даже знатоков своей глубиной..). Всегда под рукой была шикарнейшая библиотека деда, который души во внучке не чаял - и выделял немалые деньги на лучших репетиторов, даже знаменитых.. Она училась словесности, географии, истории, многим иностранным языкам.. – в том числе и основам стихосложения (см. https://proza.ru/2012/12/29/193).

Сохранилось её детское (написано в 10-летнем возрасте) четверостишие-пожелание на французском языке, адресованное брату Ивану, которое ниже приводится в русском рифмованном переводе:

Пройди без невзгод ты свой жизненный путь,
Украсит пусть дружество дни и года,
Привязанность сердца мою не забудь —
Ту, что питала к тебе я всегда.
1822
https://proza.ru/2012/12/29/193

Для 10-летней девочки (как на мой взгляд!) – очень даже неплохо! Да и было с кого брать пример: отец Натальи, Николай Афанасьевич Гончаров (1787—1861), был очень талантливым, разносторонне одарённым человеком (не от мира сего) –  например, отлично играл на скрипке и виолончели…, но главное – был увлечён поэзией, сочинял отличные стихи!

Более того, в пользу выдвинутой гипотезы свидетельствует и тот факт, что  Владимир Безобразов, посетивший поместье Гончаровых в 1880 году, видел в одном из альбомов стихи Пушкина, обращённые к невесте, но самое главное -  он видел  её стихотворный ответ!...

(См. Письмо Безобразова к Я. К. Гроту
)

И хотя Альбом не сохранился, но указанные факты (детский стих Наташи и сохранившееся письмо Безобразова) говорят о том, что несомненно, Наталья умела писать стихи (и довольно неплохие!).. А её любовная лирика (в частности, стихотворная переписка с Пушкиным), вполне возможно, стала прототипом знаменитого письма Татьяны к Онегину "Я к вам пишу...".. (и несомненно, дуэль Онегина - пророческое предчувствие А.С.Пушкина своей "роковой" дуэли с Дантесом у Чёрной речки…..).

Николай Сысойлов,
14.04.16

=======

коллаж мой – на основе фото из интернета