Стр. 99 книга русская резьба. доска посиделки на ч

Владимир Смелостев
+ 99 Оконтуривание.

РЕЗЬБА ДОСКИ_ПОСИДЕЛКИ. ЧЕРНОВАЯ РЕЗЬБА.

Это этап в резьбе одинаков почти для десятка резьб: кудринской, с выбранным фоном, но я остановлюсь на одном из типов резьбы – на контурной. Так как этот этап по сути и является контурной резьбой!. То есть рисунок прорезается не глубокими, и не широкими канавками примерно глубиной до 3 мм и при этом уже Выявляется сюжет. Правило такое!
ВЫРЕЖЬ ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ!

То есть не нужно доводить до какого то завершения какую то часть. А еще есть примерно 5 операций, что мне нужно сделать, что бы сказать:
- Да! Доска – Посиделки – готова! То есть дальше будет наиболее интересный момент, что называется Профилирование обычно. То есть по всему рисунку как тут вырезаются канавки, а после начинается Выявление резьбы! То есть где не выбрано достаточно глубоко берется косяком и круглой стамеской еще на 2 – 3 мм. На этом этапе решается – какой будет фон, то есть поверхность между фигурами. Я выборку, как вы видите сделал на крайней левой фигуре, что у ручки доски. И сделал я это Круглой, не широкой, примерно 4 – 5 мм стамеской массу рисок! Как вы можете видеть риски идут По вдоль волокон, иначе будет Шершавая резьба. Но, видимо я Выполняю фон плоскими стамесками! И тут на первое место вступает не Эстетическое восприятие, так как Масса лунок от круглой стамески является Выразительным элементом, что вы можете видеть, на этом не большом фрагменте! Почему я буду ровнять фон скорее всего! А посмотрите, тут Доминирующим элементом является Помещение Рубленное из Круглых бревен. И Дальняя стена, что за фигурами, ну между дверью и двумя окнами то же набрана из бревен. А риски от круглой стамески, даже если прорезать риски, косяком, что будут имитировать эти бревна – смотреться не будут! Вот по чему я и советую вырезать в стиле контурной резьбы Всю поверхность и только после начать работать более детально!

КАК ЭТО ВЫРЕЗАТЬ?

По журналу Наука и Жизнь, там я прочел статью о кудринской резьбе. Я пользуюсь круглой стамеской шириной примерно в 6 мм для двух операций: наколки и собственно резьбы и косяком для резьбы всех этих канавок. В начале на первых досках вы Подумаете изрядно, что и как, но после одной, двух досок все прояснится.

Круглая стамеска. Нужна для резьбы круглых фигур – листьев, ягодок, кудрей, и лиц людей, как на этой доске. Отвесно накалывается дерево примерно на 3 мм. Не глубоко, так как Эффект Глубины задается Дополнительным углублением еще примерно на столько же. Это по сути смотрите:
Резьба, естественно Плоская, с Выбранным фоном, с углубленным фоном, например у Лиц на этой доске – это следующая операция и еще скорее не только с Выбранным, но еще и с Плоским фоном! Вспомните о бревнах, что будут намечены рисками за фигурами. Так что в типах резьбы не стоит заморачиваться, так как в этих типах резьбы возможны комбинации элементов и типов резьбы, в отличие от Геометрической резьбы. То есть по сюжету:
НАКРЫЛЬЦО Но вы можете спокойно разместить друзей как вам нравится, сфотографировать, распечатать и может быть успеете вырезать доску или даже картину к 88 Марта.

Корнев и Смелостев с вами солидарны.