Ты Настоящий - это навсегда!

Таня Зачёсова
« — Что значит НАСТОЯЩИЙ? – спросил однажды Кролик, лежа рядом с Кожаной Лошадью в детской возле каминной решетки, пока Няня не пришла убирать комнату. – Это значит, что у тебя есть штучки, которые жужжат внутри, а снаружи торчит ключик?
    — Настоящий не означает то, как ты сделан, — ответила Кожаная Лошадь. – Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим.
    — А это больно? – спросил Кролик.
    — Иногда, — сказала Кожаная Лошадь, потому что всегда была честной. – Но когда ты Настоящий, ты не против, чтобы было больно.
    — Это происходит сразу же, как будто тебя заводят, — продолжал Кролик, — или постепенно?
    — Это происходит не сразу, — сказала Кожаная Лошадь. – Ты превращаешься. Это занимает много времени. Вот почему это не часто происходит с теми, кто легко ломается, или у кого острые края, или кого нужно бережно хранить. Обычно к тому времени, как ты становишься Настоящим, почти вся твоя шерсть выдирается, глаза выпадают, крепления расшатываются, и ты становишься очень потрепанным. Но все это совершенно не имеет значения, потому что когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым, разве что только для тех, кто ничего в этом не понимает.
    — Наверное, вы – настоящая? – спросил Кролик и тут же пожалел о своих словах, подумав, что Кожаная Лошадь может обидеться. Но Кожаная Лошадь только улыбнулась.
  — Дядя мальчика сделал меня Настоящей, — сказала она. – Это произошло давным-давно, но если ты однажды становишься Настоящим, то уже не можешь превратиться обратно в ненастоящего. Это навсегда.»

                («Плюшевый кролик или Как игрушки становятся настоящими», Марджери Уильямс)*.               





Есть что-то более, чем новь** и красота,
Такое — что затрагивает Душу,
Вот нет усов у старого кота,
Однако он — Любимая Игрушка!

Конструктор, самолёт, автомобиль —
Игрушек море всяких-разных, модных:
Ломаются иль собирают пыль,
Какие-то и вовсе неугодны...

Но Настоящих две или одна —
Тех, с кем из года в год не расстаются.
И если пропадает вдруг она,
То слёзы у ребёнка долго льются...

Пусть «шубка» истрепалась в пух и прах,
А глазки-бусинки уже не так блестящи,
Но сколько Смысла в этих есть глазах!
Потрёпан, да, но он ведь — НАСТОЯЩИЙ!

Любимый самый, самый дорогой,
Красивый, нужный, нет — Необходимый!
Любовь к игрушке — ей не быть иной,
Она не предаёт своих любимых.

Они все разные, у каждого он свой:
Щенок, медведь... Совсем не это важно.
Куда важнее то, что — он родной
И если выбросят, то это Очень СТРАШНО!

И даже вырастая, отлюбив
Иль потеряв, не видя их годами —
Живём мы Настоящих не забыв,
Ведь бережно их сохраняет Память.








____________________________________

*  «Плюшевый кролик, или Как игрушки становятся настоящими» — самая известная и самая популярная книга англо-американской писательницы Марджери Уильямс-Бианко (1881–1944), удивительно трогательная и искренняя философская сказка для детей и взрослых, ставшая классикой жанра и вошедшая в «золотой фонд» всемирной литературы.
  Сказка впервые была опубликована в 1922 году в Америке, куда автор переехала годом раньше из разрушенной Первой мировой войной Европы; писательница посвятила её своему мужу, Франческо Бианко; иллюстрации к первому изданию книги выполнил сэр Уильям Николсон, британский художник, иллюстратор и автор книг для детей.
  Книга сразу же стала бестселлером и остаётся им до сих пор, выдержав многочисленные переиздания, экранизации и адаптации для театра, радио и телевидения. Эта книга, впервые опубликованная почти 100 лет назад, и сегодня актуальна. Потому что здесь — о вечном.
Повести была присуждена премия IRA/CBC Children's Choice.
(Источник информации:
** Новь — I ж. разг. что либо новое [новый], только что появившееся или возникшее.
(Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000).