О вреде гаданий

Нафта Лин
 -Ой, что это вы, внученьки, делаете? Карты раскидываете? Гадаете? Грех ведь это. Лучше садитесь, да послушайте. Жила у нас в селе семья зажиточная, купецкая. Были у них сынок да дочка. Да рано умерли родители. Сынок всё дело себе на плечи взвалил, поначалу трудно ему было. Да ничего, выдюжил. Отцово состояние преумножил в труде. А сестричка дом вела, хозяйствовала. Брат в ней души не чаял,  из всех поездок подарки дорогие возил
Время шло, заневестилась сестрица, стала ходить на посиделки с подругами. Раз возвращалась, а навстречу ей девица незнакомая.
- Стой, - говорит, - я тебе погадаю.
Нет, чтобы идти дальше, не останавливаясь,  стала сестрица гадалку слушать. А та взяла её за руку, в глаза глянула:
- Ты что век брата своего заедаешь?
- Как это? – испугалась сестра.
- А так, уже взрослый он у тебя, а всё не женат. Смотри, засохнет! Ты ему мешаешь  из ревности, что подарков меньше достанется.
- Что ты, что ты! Окстись! Я брату любимому только хорошего желаю. Да он всё в разъездах, в работе. Как к нему подступиться?
- А ты ему вот этот порошок в питьё подсыпь – чтоб полюбил он достойную девушку. Да и у тебя подруга будет, пошептаться о секретном. Сегодня и подсыпь, иначе хворь ему будет.
Как очарованная, взяла сестрица зелье приворотное и, не мешкая, брату в  тот же вечер и подсыпала. Выпил брат питье, поморщился. А тут в дверь стучат. Открыл брат, а на пороге давешняя  девица-гадалка. Глянул на неё парень, глаз отвести не может. За руки белые взял, в терем ввел. «Будь моей женой» говорит. Та глазами сверкает, соглашается.
   На следующий день и свадьбу сыграли.  В селе пошептались, посокрушались, мол, какого жениха завидного потеряли. А жена брата  к нему ластится, да на сестру хмуро поглядывает, всё её поругивает. Брат по делам торговым уехал, а тут праздники наступили. Сестрица к крёстной в соседнее село погостить отправилась. Вернулась домой через несколько деньков,  а на пороге брат насупленный, выбросил ей узелок небольшой: «Уходи, - говорит, - бесстыдная. Ты память родителей наших опозорила. Видеть тебя и слышать не желаю». И дверь дубовую захлопнул с треском. Стоит сестрица, как потерянная. А из калиточки её пальцем жена манит. Бросилась к ней сестрица, а та ей в глаза посмеивается:
- Теперь-то всё богатство  моим будет…
- Так ты из-за жадности меня оговорила? Зачем тебе столько денег неправедных?
- А мне на полюбовников много денег нужно, чтоб пировать весело, покуда муж мой постылый торгами занимается.
И захлопнула калитку. Обмерла сестра, а как в себя пришла, стучать в ворота стала, да только молчит дом,  никто не кажется. Заплакала девица, отправилась к крёстной. Едва живая от усталости, пришла  в избу к крёстной. Да только и там её не приняли. Говорит крёстная, слезами обливаясь:
- Запретил брат тебя привечать, гулящая ты, позорница.
- Это не так, кока! Ты же знаешь!
- Да что я поделать могу, мы же благодеяниями твоего брата  живём. Пустит нас по миру его жена лютая. Вот я тебе узелок собрала, да зипун овчинный – свою шубку сними, оденься попроще, а то  в дороге за такую шубу  богатую и зарезать могут. И езжай куда подале, иначе изведет тебя баба злобная. В город ступай, на службу. Я тебя к соседям в обоз пристрою.  Дай тебя перекрещу на дорожку да образок надену.
   Заплакала сестрица и ушла.
- Куда же она пошла, бабушка?
- Об этом другая сказка. А эту я вам, внученьки, рассказала,  чтобы вы больше не грешили, не гадали и с гадалками не связывались. А сейчас – спать, поздно уже.