258 день Как на Волге на реке

Денис Морев
21 марта 2014 Пятница

     Утром жара, солнце, но в каютах конденсат. Видимо, южный ветер принес-таки влагу.   
     Мы с Наташей прямо с утра сходили в город, (Гера в кафе), купили продукты и поменяли махонький турецкий газовый баллон. Наши 12-и килограммовые не заправляют, хоть выбрасывай. Пришлось купить еще один трехкилограммовый, надо, мало ли в какой глуши и в какой момент закончится предыдущий. Поменять баллон тут стоит 15 лир (240р), новый с газом 30 лир.
     Наша плита, купленная еще в 2010-ом, совсем проржавела, перед возможными гостями неудобно, присматриваем замену. Тут подходящая стоит 80 лир, отдают за 70. Не взяли, в памяти такая же на Мраморном море за 45...
     Выдрали фотографа из паутины, сразу стартовали.
     Вышли из бухты на моторе, поймали ветер, поставили паруса. Навстречу регата, много крупных яхт под серыми современными    парусами. Обошли их по большой дуге, немножко погонялись, вполне удачно. Сделали красавцев мастерски, зело удивили.
     Раззадорились, покрутились возле крепости Бодрума. Заходили и так и эдак, крутились под самыми стенами, Гера фотографировал. Команда работает слажено, четко, за что была торжественно объявлена благодарность.
     Далее пошли на восток, между материком и о. Караада, в залив Гёкова. За островом ветровая тень, заштилило, мы никуда не торопимся. Гера решил поснимать катамаран с воды. Напялил гидрашку, я его огрузил, фотоаппарат в чехле. Три часа катались вокруг болтающегося, словно коричневое нечто в проруби, матроса на еле-еле дующем ветерке, отрабатывали повороты. Наконец Творец задрыг, выволокли и обогрели. Полотенцем и чаем. Ну, фотки ничего так, но могли быть и получше. Лиха беда начало.
     Едва вышли из пролива, как хорошо задуло, понеслись. Брызги, крики, у Геры фотомуза, взгляд просветленный до остекленения, не глазки - Индустар с Гелиосом, а то и Мир с Юпитером. Перед закатом свернули влево, в бухту за островом Орак Ад, высадились на чудный пляжик.
     Якорь завели в море довольно далеко, две чалки протянули к скалам и прибрежным деревьям, подтянули Дукат к лежащему в прибое камню-плите, теперь выход на берег практически по сухому, лишь бы на ежей не наступить. Расчалившись, сразу рванули на экскурсию.
     Тут долина горной речки, ее пересохшее русло. По карте здесь жилья нет совсем, но на берегу много коровьих лепех, в глубине долины оливы и живописные руины.
     На самом закате поставил вдоль берега сеть, одним концом уперев ее в выступающий скалистый мысок.
     Вечером остались на берегу, жгли костер, пели под гитару, жарили на оливковых ветках хлеб и сосиски. А потом вообще распоясались и ПЕКЛИ КАРТОШКУ В ЗОЛЕ!!!
     Гитара, стихи, разговоры... Закат, потом крупные яркие звезды... Подали мысль: как на Волге сидим... Главное, не оборачиваться и забыть, что лодка привязана к пальме, а сосиска на оливковой ветви...

 Легкий бриз качнет волну,
Пустит в борт игриво,
В безмятежности тону
Тихо и счастливо.

На костре бурлит котел,
В нем краснеют крабы.
На песочке вдалеке
Голенькие бабы.

Хитрый подобрав аккорд
Напою им песен.
За свою лодчонку горд,
Храбр и интересен.

По небритой по щеке
Приласкай, турчанка.
Как на Волге на реке...
Только Родос вдалеке
Да вкруг пальмы чалка.

     Отбой за 3-00 по Москве.
     Р.S. На Умке море клещей. Что смогли выбрали, поверх обработали "Барсом". Надеюсь, что у нее как у мамы Варны и тётки Байки на клещей иммунитет.

Прошли:
За день 16 миль, всего 3210 миль
Из них:
Под парусом 16 (1691)
На моторе 0 (1519)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2016/06/11/7707
В начало http://www.stihi.ru/2012/02/29/6129

Как попасть в Экипаж? Пишите в личку.