О жизни, смерти и любви...

Иван Странник 2
1. А РАНКА ПОЧТИ ЗАЖИЛА...

Здесь нет ни слова вымысла... Я постарался облечь в форму художественного слова и зафиксировать то, что происходило в одном месте, в один очень небольшой промежуток времени и имело значение для очень узкого круга лиц... Зачем? Наверное потому, что для меня это оказалось важным.

Пес умирал. Он был очень болен. На дрожащих от слабости ногах в последний раз подошёл к хозяину и ткнулся носом в его ладони. Прижался, тяжело вздохнул и лёг, просунув длинную морду между ботинками. Пес умирал и ему хотелось ласки. Ему было хорошо и спокойно рядом с хозяином. Он не хотел одиночества.
У хозяина сдавило горло... Он не выдержал и, оставив пса, вышел из гаража.

"Ты знаешь, - сказала на кухне жена, - ранка на ножке Пирата почти затянулась. Хорошая штука солкосерил". В ветклинике парню делали жаропонижающий укол и занесли инфекцию. Жена сама обстригла машинкой ножку и дважды в день промывала ранку хлоргексидином, смазывала мазями и заклеивала перфорированным пластырем. Теперь это уже не имело значения. Ранка действительно почти зажила, а Пирату становилось все хуже и хуже. Некроз печени. Неделя капельниц по 10-12 часов, потом неделя более-менее нормальной жизни, затем ухудшение, опять неделя капельниц, потом более-менее, потом резкое ухудшение. Врач сказал, что капельницы не помогут. Интоксикация. Пес перестал есть, пить, двигаться... Вот только взгляд оставался по-прежнему пронзительным и осознанным до невозможности... Пират не думал о смерти. Собаки не могут об этом думать. Но ему было плохо и хотелось быть рядом с хозяином. Тогда он успокаивался и становилось вроде бы легче.

"А ранка действительно почти затянулась - подумал хозяин. - И нос холодный. Температуры нет... А может?.. А вдруг?.. " - но разум сказал, что никакого "а может" и "а вдруг" не может быть в принципе. Исключено. Чудеса - это где-то... А жизнь есть жизнь. У всех она рано или поздно заканчивается. Исключений в этом правиле не бывает.

Хозяин проснулся и посмотрел на часы. Было четыре утра. "Нужно дотерпеть и не будить жену," - подумал он. Стараясь не сильно ворочаться, перевернулся на другой бок. В голове пронеслось: "Как там Пират?.. Живой ли?.." Последнюю неделю хозяин каждое утро просыпался с этой мыслью. Перво-наперво шел в гараж. С трудом преодолевая внутреннее сопротивление, открывал дверь и облегченно вздыхал. Слава Богу, жив. Страшней всего было представить, что сейчас увидишь бездыханное тело.

Пират смотрел на входящего огромными черными глазами всегда встревоженно, словно опасался чего-то и успокаивался лишь засунув голову хозяину в ноги. Пес был приютским. Ему многое пришлось повидать... Он ценил жизнь, любил хозяев и был им беззаветно предан. У него больше никого не было.
Жена сказала, что не спала всю ночь. Они понимали что развязка приблизилась. Накануне Пират полностью перестал подниматься.

Хозяин нанял таджика выкопать яму, а потом съездил в ветеринарку и сделал заявку на эвтаназию, проконсультировался насчёт лекарств, чтобы все сделали правильно. Хозяин торопился домой, чтобы успеть до приезда врача. Что успеть? Еще раз увидеть Пирата... В последний раз... Попрощаться.

Он лежал на своём матрасике на боку, вытянув все четыре лапы. Не поднимая головы, исподлобья вопросительно посмотрел на вошедшего и вильнул хвостом.
Хозяин плотно прикрыл за собой дверь гаража и лёг рядом на каменный пол, лицом к лицу, глаза в глаза. Между ними было столько сказанного и несказанного, понятного и не очень... Они просто смотрели друг другу в глаза. Рука хозяина коснулась головы пса и начала её гладить. Взрослый мужчина скривил губы и беззвучно зарыдал, как ребёнок. Он знал, что никто кроме Пирата его не видит и не слышит, поэтому не сдерживался, а Пират молча смотрел на хозяина с укоризной и каким-то нечеловеческим пониманием. От этой укоризны и понимания слезы душили ещё сильнее, жгли кожу, безостановочно текли по лицу, а пес внимательно смотрел и смотрел на хозяина печальным взглядом.

В обед приехал врач.

Хозяин с таджиком завернули тело в одеяло и понесли. Первый ком земли, упавший в яму, немного сдвинул одеяло и показалась ножка. На розовой бритой кожице ранка почти зажила. Ещё три дня и её не стало бы совсем...


2. ЭПИЛОГ.

Вечером жена сказала: "Сходи в душ, ты пахнешь Пиратом."

И ещё сказала чуть позже: "Я возвращаюсь в реальность лишь тогда, когда вспоминаю, что у Лариски - /коллега по работе/ - умирает от рака муж. Она каждый день ходит на работу и я вижу её глаза."
Лариске и её мужу лет по 45. Сыну лет 20. За последние пару лет они похоронили своих родителей. Такая вот история...

Утром, проснувшись, он подумал: "Как там Пират?" - потом вспомнил.  Пошёл в гараж. Открыл окно, чтобы выветривался запах больного пса. Подумал: "Нужно вымыть пол. Потом... Когда-нибудь..." Взял миску с водой. В каком-то заторможенном состоянии долго ее мыл, потом тщательно протирал насухо...

Состояние заторможенности и безразличия не покидало. Ему совершенно не хотелось заходить в интернет и вести словесные баталии с оппонентами. Подумалось: "Бог им судья. Если это люди, значит у них тоже есть те, кого они любят, кого приручили. А если нЕлюди - то тоже, Бог им судья."

Перед глазами стояла розовая кожица на выстриженной ножке Пирата и ранка, которая дня через три зажила бы полностью... И это казалось самым важным.

P.S. Знакомая, психотерапевт, сказала, что нужно купить гелевый шарик такого же цвета, как душа Пирата и выпустить в небо...


ИСТОРИЯ О ЖИЗНИ ПИРАТА => http://www.stihi.ru/2013/06/20/8571