Точка зрения Космос

Сергей Венгель
        Наверное – всё началось с той ночи, когда меня милиция снимала с крыши…
        Жили мы семьёй из 5 человек (папа -мама -бабушка -брат -и я) в «хрущёвке» в 4 этажа; ещё 3 таких же, только на этаж повыше, составляли почти квадратный двор-колодец…  Отдельно надо выделить одну бабульку, жившую в дальнем подъезде соседнего дома, который к моему стоял левым перпендикуляром! Её очки в пределах -10/-12 (равно с Её характером) знал весь местный Люд! Ничего не видящая в метре от себя, но знающая ВСЁ о жизни двора! Минимум 3 жалобы в день во все советские инстанции на всех без исключения жильцов от неё отправлялись… Звали меж собой её – Штирлиц! Её – недолюбливали… Но – Любили!

        В 1978г. я заканчивал 8-й класс, и уже точно знал – что в 9-й не пойду… Были конфликты со многими учителями, которым не нравилась моя «нестандартность»…
        Астрономию изучали тогда только в 10-м, завершающем, и то – немного… Так, для «общего развития»… А мне (решение принято, в школе не останусь!) очень хотелось! И, чтоб не сожалеть о решении перейти в техникум – решил изучить сам… Нашёл карту звездного неба, у отца – позаимствовал фонарик (жужжалки такие были…), у мамы – театральный, 2,5-крата, бинокль… Перламутровый такой!!!
        В Сибири в мае уже бывают ночи теплыми… Дождался я такой, но мама – приодела: - «крыша всё-таки… горе моё… какие такие звёзды… долго там на ветру не сиди… неуёмный мой… без ватника – не пущу… ладно – я спать пошла, завтра рано на работу…»

        А ночка выдалась – ЧУДО! Без Луны, без ветра… Даже шифер на крыше теплый…
        На чердаке (прямо подо мной) голуби воркуют… А надо мной - Небо! Под мышкой фонариком на карту – вжик… Потом несколько секунд – глаза закрыть /привыкают к темноте/… Потом – Ага! Вот где Дракон! А это – Андромеда!!! Туда – опускается, там – поднимается!!! ОНО – НЕБО – Крутится! Снова: вжик-зажмурился-посмотрел-нашёл-…  Там – двойная, там – оранжевая… А там – туманность… бинокль – зараза – слабый… казалось – дальше загляну… Но всё равно – вот Вега! Треугольник! А-А-а-а…  Вот Это Мощь! Какая мы мелочь в сравнении с ЭТИМ!!!.................

        Что потянуло бабульку-штирлица на улицу в 2 часа ночи – никому не ведомо… Но при всей своей запредельной близорукости «труп» на крыше («нешевялящийся») она разглядела… И сообщила!

        Вначале воркование голубей разбавила отдалённая матерщина, но мне уже стало понятно, что что-то пошло не так… Топот милицейских шагов по ночному шиферу – это ни с чем не сравнимый набат! И – яркий бегающий свет мощных фонарей… Честно – хотелось самому с крыши сигануть – жуть ночная…
        За «шкирку» меня подняли так легко, что показалось – полёт вниз не может начаться без «взлёта»… но тут же – остановка!
        – Живой, что-ли??? Откуда????????????

        Мне кажется – тот ночной ШОК, испытанный моей Мамой, когда трое рослых миллиционеров меня «вручили» ей в 3 часа ночи, Она помнит по сей день, как наиболее Яркое воспоминание своей жизни, связанное с необычностью сыночка…

        Буквально – через 2 дня, Мама приехала с работы раньше обычного, взяла меня и отвезла на Обсерваторию Гос.Университета. Вручила, так сказать, лично, в руки Заведующей –  Киры Сергеевны Мансуровой. Первые несколько дней мы приглядывались друг к другу: я – со смущением ничего не знающего, Кира Сергеевна – строго… Она ко всем относилась строго… но с какой-то… очень необычной в обыденной жизни… Нежностью!
        Уже в июне – мне доверялись: 2 ключа и фанерный ящик, о стоимости которого я не имел никакого понятия… Ключами отпирались: дверь – в цилиндрическое строение, где на тумбе стоял стационарный телескоп; и замок – которым запиралась сдвижная крыша!
        В зависимости от того – какой окуляр из фанерного ящика вставлялся в гнездо телескопа – получалась кратность… увеличение… чтоб рассматривать разноудалённые объекты… Более 30-ти окуляров, марки «Цейсс»! Мне до сих пор кажется, что такое «сокровище» 14-летнему юнцу доверять – безрассудно! Кира Сергеевна – доверяла!
        Помимо этого телескопа, в который я смотрел ночи напролёт (отсыпаясь в нелюбимые пасмурные или лунные ночи), Кира Сергеевна мне «открывала» Луну – доверяя некоторые плановые наблюдения; мы с Ней фиксировали пятна на Солнце в спец. бинокль с темными фильтрами; пару раз она меня возила на «Зенит» – комплекс, фиксирующий движение нашей Солнечной системы…
        И именно Она мне помогала вычислить скорость движения Солнца /равно как и Земли – вместе с Ним/ вокруг Центра Галактики: 250 км/сек!!!
        Мы, не замечая этого, летим /ВСЕ!!!/ со скоростью 250 километров в СЕКУНДУ!!! И движение это - вокруг Солнца - спиральное, а не круговое!!! И спираль эта очень похожа на нашу ДНК!...
        Мне до сих пор ясно, что большинство жителей Земли Этого не осознаёт!!! 250 км каждую секунду!!!

        Но Главное – Она мне показывала Точку Зрения на Нашу Планету Оттуда!!!

        Уже через год я покинул Обсерваторию… Всё, что можно было Увидеть в нашем Северном полушарии на имеющемся тогда оборудовании – я увидел…  И Туманности, И "облака" и... Почти всё, что было над моей головой... Дальше – шла радиоастрономия, но меня это не зажгло…
        Мне стало безумно скучно посещать планетарий! Но всегда – был безмерный Восторг смотреть на ночное небо и узнавать Его в любой точке Планеты!
        Конечно - какая-то часть тех познаний подстерлась в памяти... Но! – у меня осталась способность «ответного зрения», оттуда…

        Поэтому – иногда, когда я получаю упрёки за стихи с ноткой «назидательности», «глобального наставничества», мне приходится рассказывать эту историю…
        Это – не Назидательность!
        Это – просто Точка зрения:
        Оттуда! От Киры Сергеевны!
        Из Космоса!!!

P.S. Позднее - известный Российский учёный, Н.С. Черных, открытую Им Малую планету назвал именем Мансуровой Киры Сергеевны...
Малая планета № 6845, открыта 2 мая 1976, получила в 1998г. Имя - Мансурова!

Светлая Память!... И - Спасибо!...