Первоцветы... почти ликбез

Адела Василой
Все цветы прекрасны, а первоцветы - особенно, потому что они - первые. Как это ни прискорбно, однако, мы очень плохо разбираемся в этой замечательной науке ботанике, хотя бы на элементарном уровне - знать названия цветов, которые нас сопровождают всю жизнь. Тем более первоцветов, цветения которых мы трепетно ждём - они приносят с собой весну и разноцветие мира, взамен черно-бело-серого унылого существования в холодной и промозглой зимней природе. Поэтому я решила ликвидировать безграмотность желающих (в первую очередь свою собственную) в таком важном вопросе, благо с помощью Интернета это сделать не очень сложно, и дидактического материала - сколько угодно. К сожалению, и путаницы в этом материале много, но эти трудности можно преодолеть с помощью профессиональных сайтов и Википедии. Ну-с, начнём...

АНЕМОН или ВЕТРЕНИЦА (Anemоne). Растение семейства лютиковые.
Имеет множество разновидностей всевозможных расцветок - особенно садовые формы. В дикой природе более часто встречаются белый и красный анемоны. Например, ветреница лесная (Anemоne sylvеstris):

Садовые формы:   
 
http://quadractivision.narod.ru/images/65/2-44308.jpg
 
http://landvis.ru/data/uploads/plants/anemon/anemones-crown.jpg
http://flower.onego.ru/lukov/enc_4929.jpg

Королева анемонов - анемон корончатый:

***

ГАДЮЧИЙ ЛУК, МЫШИНЫЙ ГИАЦИНТ или МУСКАРИ (Muscari). Мускари – многолетнее луковичное растение семейства лилейных, близкий родственник гиацинта. Род включает около 60 видов, встречающихся в природных условиях в Средиземноморье, в Центральной и Южной Европе, в Малой Азии, на Кавказе, в Крыму. Они растут в степях, на открытых склонах гор среди кустарников, на опушках леса и на альпийских лугах. Используется в садовой культуре. В зависимости от вида высота растений бывает от 10 до 30 см. Листья у них узкие линейные, на конце цветоноса находится плотное кистевидное соцветие из крошечных колокольчиков чаще всего синей окраски с насыщенным приятным ароматом, но есть виды с белыми, фиолетовыми и даже светло-желтыми цветками.
 
Гадючий лук странный, или БЕЛЬВАЛИЯ:

***

ГУСИНЫЙ ЛУК или Птичий лук, или Гейджия (лат. Gagea) — род травянистых луковичных растений семейства Лилейные, распространённых в умеренных областях Евразии, а также в Северной Африке. Ранее некоторые виды гусиного лука использовали в народной медицине, а также в варёном виде использовали в пищу. Есть разновидности с разной высотой стебля - от рескольких сантиметров до 35 см. Цветки мелкие, звёздчатые, жёлтого цвета, собранные в негустые зонтики. Встречается (редко) разновидность с белыми цветкками.
http://prom-vl.ru/images/2013-09-18/gusinyj-luk_1.jpg


***

КАЛУЖНИЦА БОЛОТНАЯ (Caltha palustris).
Лекарственное растение (нарушение обмена веществ, золотуха, малокровие и простуда). Как видно из фотографий, растёт близ воды и даже прямо в воде, близко от берега. Цветы - золотистые, яркие, блестящие.
http://mariflower.ru/img3/0_ba4a_f8b2acde_orig.jpg

Махровая форма (Caltha palustris flores plena):
http://perennials.narod.ru/1a.jpg

***

ПЕРВОЦВЕТ ОБЫКНОВЕННЫЙ или ПРИМУЛА (primula vulgaris). Цветки - от белого и светложёлтого до насыщенного жёлтого цвета. Лекарственное растение, её также часто называют примулой лекарственной. У неё много народных названий: божьи ручки, ушки, баранчики, золотые или небесные ключики и т.д.


Примула холодная:

Садовые формы бывают различных расцветок, в том числе двух- или трёхцветные.
http://www.stihi.ru/pics/2015/03/26/7520.jpg
http://eskipaper.com/images/pink-primula-1.jpg
http://www.websad.ru/photos/2098/57884.jpg
http://usiter.com/uploads/20120528/primula+40693760193.jpg

Примула мелкозубчатая (Primula denticulata):
http://www.websad.ru/photos/6004/98917.jpg

***

ПОДСНЕЖНИК или ПЕРВОЦВЕТ БЕЛЫЙ (Galantus).
Называют также галантусом, по латинскому названию, особенно - культивируемые формы. Маленькие белые поникшие колокольчики, появляются ещё до того, как сойдёт снег. Нуждается в охране, включён в Красную Книгу.
Другая разновидность:

***

ПРОЛЕСКА или СЦИЛЛА (Scila).
Насчитывает более 80 разновидностей, распространены в умеренном и субтропическом климате Европы и Азии. Наибольшее распространение имеют пролеска кавказская (европейская) и пролеска сибирская - первую отличает более высокий и ветвистый стебель, на котором расположены до десятка цветов. Сибирская разновидность более низкорослая, на стебле - от одного до трёх цветков. Цветки - всевозможных сине-голубых расцветок. Некоторые садовые виды Сциллы имеют желтоватые или белые соцветия. Нуждается в охране, включёна в Красную Книгу.
http://zvetki.ru/image/523_2135.jpg

***

ПЕРЕЛЕСКА - ГЕПАТИКА или ПЕЧЁНОЧНИЦА БЛАГОРОДНАЯ (Hepatica nobilis). Цветы - в основном синих, голубых и лиловых оттенков (до тёмно-фиолетовых), но бывают розовые и белые. Встречается как в дикой природе, так и в культуре. Нуждается в охране, включена в Красную Книгу.
http://cs624626.vk.me/v624626145/27c47/tHq2Ph5xFd0.jpg
http://flowers.cveti-sadi.ru/files/2010/03/Hepatica.jpg
http://fb.ru/misc/i/gallery/11465/753030.jpg

Есть махровые разновидности, совершенно очаровательные:
http://www.websad.ru/fotobase/4318/24888.jpg

Печёночница трансильванская:
Садовая форма "Red Forest":

***

ПРОСТРЕЛ, научное название - ПУЛСАТИЛЛА. Многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел (Pulsatilla) семейства Лютиковые. Народные названия: коровий прострел, сон-трава, ветроцвет. Цвет - от белых, светложёлтых и розоватых до голубых и лиловых различной интенсивности, вплоть до глубокого фиолета, красной и тёмно-бордовой окраски. Стебельки и околоцветники - густо опушенные, как бы одетые в серебристую шубку, что придаёт этим цветам особую прелесть. Появлятся очень рано, одновременно с таянием снежного покрова и цветёт ч марта по май месяц. Ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Они несут на конце по крупному колокольчатому цветку с многочисленными желтыми пыльниками; его окружают верхние листья с серебристобелым опушением. Молодые листья также сильно опушены.

Прострел обыкновенный растет в сухих безлесных местах, на солнечных склонах, в степях. Растение ядовито. Используется в народной медицине и гомеопатии. Находится под охраной, сбор его не разрешается.

Распространнен в Северной Европе: Дания, Швеция (юг), Великобритания; Центральная Европа: Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехословакия, Германия, Венгрия, Польша; Южная Европа: Югославия (север), Румыния (север), Франция; Украина.

http://os1.i.ua/1/4/431480.jpg
http://mtdata.ru/u5/photo6B0A/20822634908-0/big.jpeg
Европейский пасхальный цветок (Anemone pulsatilla Pasque Flower):
http://mtdata.ru/u5/photo6B0A/20822634908-0/big.jpeg
Прострел луговой:
Прострел красный:

***



Продолжение следует...