Памяти легендарного морпеха Владимира Кайды

Евгений Кабалин
Этот случай произошёл на Малой Земле. В состав десантного отряда Цезаря Куникова входил матрос Владимир Никитович Кайда. До войны он служил мотористом в Днепровской флотилии, во время обороны Одессы участвовал в десанте под Григорьевкой, где получил тяжёлое ранение, а после излечения был направлен в морскую пехоту.
Однажды Кайда оказался под немецкой бомбёжкой. Пикирующие бомбардировщики один за другим целенаправленно бомбили позиции морпехов. И тогда он решил, что самым безопасным местом, где можно переждать бомбёжку, будет немецкий окоп, поскольку свои позиции немецкие бомбардировщики бомбить не будут. То, что в окопе могут быть немцы, а все диски к его автомату давно опустели, наш матрос посчитал малозначимым обстоятельством. В молодости, а молодостью 22-летний Кайда считал годы до службы на Флоте, ему доводилось на спор убивать быка кулачным ударом. Бык же был куда здоровее среднестатистического немца.
Вражеский окоп не был пустым. В нём оказались двое корректировщиков, которые по рации наводили "Юнкерсы". Один из них от оторопи ничего сделать не успел. Кайда ударил его кулаком прямо по каске, и стальной шлем раскроил ему череп. Другой немец потянулся за автоматом и уже успел оттянуть затвор, но тут получил удар в подбородок. Шейные позвонки хрустнули, и второй немец замертво упал на дно окопа.
Кайда почувствовал себя здесь хозяином. Вынул из карманов убитых документы -  может, пригодятся в штабе. У одного гитлеровца на груди были приколоты железный крест и медаль, у другого только одна медаль. Снял их и сунул в карман.
У обоих на поясах висели фляги. Кайда отстегнул одну, отвинтил крышку и попробовал. Оказалось вино. Он осушил всю флягу. Вторую, в которой тоже было вино, прицепил к ремню.
Бомбёжка стихла. Прекратив получать коррективы по рации, немцы подались на аэродром. За окопом послышался топот – наши матросы, воспользовавшись перерывом в бомбёжке, решили уничтожить корректировщиков. Надев бескозырку на ствол автомата, Кайда замахал ею над бруствером и закричал: «Здесь свои!».


Эх, война! От макушки до пяток
ты уродуешь ржавым штыком,
оставляя внутри отпечаток,
как на стенке - удар молотком.

Было дело – на взвинченном нерве
в рукопашных ломали хребты
и рубали альманов в консервы,
не давая накалу остыть.

Нынче ж «Юнкерсы» в небе лютуют,
и вжимается в землю братва,
оголяя плацдарм подчистую.
Да, пора засучить рукава!

Ведь когда-то в славянских забавах
падал замертво сломленный бык.
Ох, и времечко было на славу:
кулаками вправлялись горбы.

Надоели немецкие лица...
Обнулить эту погань пора:
через бруствер в окоп завалиться
и за матушку-Русь покарать.

Богатырская удаль мощнее,
чем убойный и злой ППШ.
Врезал в челюсть – и сломана шея.
Дал по каске – вспорхнула душа.

Эту хватку вовек не ослабить.
Для врагов неминуем ответ.
В нашей памяти - доблесть Осляби.
В наших генах живёт Пересвет.

Даже в Deutschland икнут ненароком
те, кто помнят морпехов в бою.
Знают – лучше Россию не трогать.
Ведь случись что - руками прибьют.

Прим. автора.
ППШ – пистолет-пулемёт Шпагина –
легендарное оружие Великой Отечественной.
Родион(Андрей)Ослябя и Александр Пересвет -
схимники, герои Куликовской Битвы.
Deutschland – Германия (нем.)

На иллюстрации к произведению - группа морских пехотинцев из отряда Куникова. Кайда второй справа в верхнем ряду. Из этой группы остались в живых всего три человека, включая самого Кайду.