Мама

Амарэк Дин Глэйм
 Вы такая нежная и заботливая. Ваши руки самые гладкие для меня, пусть даже и побиты трещинами оттого, что Вы уже не молоды, пусть шершавы немного, пусть, я знал шелк других женских рук, но ни на йоту не смогут приблизиться они к Вашим. Они всегда будут для меня самыми нежными и мягкими, всегда.
Вы были рядом и помогали мне, Мама, в минуты моего фиаско, в часы, когда я терял самого себя и не мог найти выход.
Ваши добрые, теплые руки обнимали меня в грозовую ночь, когда природа бушевала за окном, а жестокий дождь, подгоняемый ветром, остервенело бился в окно, когда я дрожал от страха, ведь был еще мал и не понимал, что это просто гроза, что все скоро пройдет.
Вы тихо пели мне колыбельную в ночи, когда я не мог заснуть от ночных кошмаров, несмотря на то, что Вам приходилось тяжело поутру собираться на работу. Вы гладили меня по маленькой голове, и Ваш волшебный голос приносил с собой покой и защиту в каждом слове колыбельной.
Всегда со мной, где бы я ни был: дома, на учебе или в чужой стране. Всем своим огромным сердцем Вы рядом со мной, всегда.
Когда я первый раз упал, я рыдал и не мог остановиться, пока Вы не поцеловали мою ранку и не сказали, что боль пройдет, словно ее и не бывало. По мере моего взросления мне пришлось столкнуться с более жесткими падениями, но и в те тяжелые минуты Вы успокаивали меня, как никто другой. И боль тут же исчезала, оставляя вместо себя лишь радость.
В любых падениях Вы были со мной и остаетесь, именно Вы поддержите меня во всех моих начинаниях, какими бы они не были. Подталкиваете меня к чему-то новому, прекрасному.
Я никогда не забуду того, чему Вы меня научили и чему еще будете учить.
Пусть... пусть иногда мы ссоримся, порой даже очень сильно, но Мама, Вы всегда будете самым важным и любимым человеком в моем сердце. Пусть иногда я не могу найти мужества, чтобы извиниться за свои слова. Вы и не знаете даже, как я за них корю себя. Каждый раз, каждый день и минуту я говорю себе, что больше такого не повторится, что я всегда буду послушным, что всегда буду помогать, и Вы никогда не узнаете горести оттого, что я причиняю Вам боль своими словами или поступками... Но каждый раз я нарушаю это обещание. В этом вся трагедия человеческих взаимоотношений, Вы знаете это не хуже меня. Почему нам нужно приносить самую острую душевную боль самым дорогим нашему сердцу людям? Почему мы позволяем нашим демонам выходить на свет, когда говорим с любимыми? Я всего лишь человек, но я буду делать все, чтобы стать сильнее, клянусь Вам.
Я никогда не знал бед, пока Вы были рядом. Ведь Вы - единственный и самый яркий луч Солнца, ведь именно Вы дарите тепло и проливаете свет на мою жизнь.
Я благодарен небесам и всем ангелам, что находятся там, всему, что есть в этой Вселенной, что именно Вы - моя Мама. Пусть иногда я спрашиваю себя, почему именно мне досталась такая строгая Мама, но поверьте, я делаю это не потому что, не люблю Вас. Я делаю это из-за того, что не могу оценить в тот или иной момент той глубины, что Вы вкладываете в свои слова и поступки. Я бываю слишком малодушен, чтобы признать себя слабым, и говорю себе, что это Вы излишне строги ко мне, но… Я обещаю, я изменюсь. Я слишком многое понял, пока писал эти строки. Ведь Вы просто не можете иначе, Вы же всего лишь заботитесь обо мне, пусть иногда мне и кажется, что я слишком взрослый для этой заботы. Поверьте, я всегда буду благодарен Вам за то внимание, что Вы проявляете ко мне. Потому что, как для истинной Матери, забота для Вас – проявление высшей, священной любви.
На свете есть огромное количество самых разных мам: хороших и не очень, добрых и злых, отзывчивых и черствых, но среди всех, Вы - самая лучшая для меня. И никто и никогда не сравнится с Вами.
Однажды, Вы сказали мне:
- Я всегда буду рядом с тобой, мое золотце, - прошептали Вы, обнимая меня за дрожащие плечи, поздно ночью, в одну из тех страшных гроз, - я всегда смогу защитить тебя, пусть ты не сможешь увидеть меня, пусть ты не сможешь коснуться моей руки, но я всегда буду рядом, я всегда с тобой. Вот тут, - Вы положили руку мне на грудь, туда, где билось мое еще совсем маленькое сердце, - я всегда буду рядом.
Я верю, Мама, что хоть я и вырос, изменился и на моем сердце появились глубокие раны, я всегда буду любить Вас, всегда безмерно и до конца. И мое сердце, Мама, всегда бьется для Вас. И что бы я ни делал, я хочу, чтобы Вы знали, что делаю это для Вас. Потому что мое заветное желание - это знать, что Вы гордитесь мной. Я обещаю стать для Вас таким ребенком, чтобы хоть немного быть достойным такой Мамы.
Я люблю Вас всей душой, всем моим сердцем, всем без остатка умом. Я не знаю, как я буду без Вас. Часто я задумываюсь над этим, и понимаю, что моя жизнь будет самой темной в этом мире без Вас. Помните, Вы мой лучик Солнца. Вы освещаете мой путь в этом грязном, темном мире.
      Мама, простите меня за все. Вы ведь знаете, что все, что я делаю - не со зла, а сгоряча, просто потому что я такой дурак. Вы говорили мне, что у меня «горячая голова, такая же, как и сердце». Вы как всегда были правы.
Простите, что я боюсь показывать Вам свою любовь. Я слишком редко обнимаю Вас и целую. Простите, что я совсем не часто говорю, насколько сильно я люблю Вас. Моя милая Мама, Вы все знаете без слов. Ведь знаете, не так ли?