Два оттенка осени. Огненно-оранжевый

Амарэк Дин Глэйм
Я перестал считать дни. Хватит, оно того не стоит. Недавно я узнал, что смертельно болен. Спасибо моей неблагодарной работе, на которой я корячился битых двадцать лет. Узнав о том, что мне остались считанные дни, может даже месяцы, я потерялся во времени. Будто все ушло из поля моего зрения: люди, города, мир, время.

Тысячу световых лет назад, а точнее на прошлой неделе, меня буквально свела с ума мысль о том, чтобы прикоснуться к чему-то вечному. Да, я помню, на этой планете только и разговоров, что о закатах и о море, как в том фильме, но я решил идти своим путем. Мне нужны были горы. Я почему-то решил, что прикосновение к чему-то, что было до меня и, вероятнее всего, останется после, сможет внести хоть какой-то смысл в моё существование.

Человек, к сожалению, устроен таким образом, что мысль о завтра, а точнее о возможности жить завтра, редко посещает наши славные головы. Моё завтра будет прекрасным. Я даже позволить себе не могу сомневаться в этом. Я бы хотел заранее попрощаться с вами, потому что мир умрет вместе со мной.

Собравшись мыслями, телом и духом, я позвонил в агенство и заказал тур по путешествию в горы. Деньги у меня были, хоть и немного. Я договорился, и следующий поход был объявлен на завтра утром. Я был рад, не придется ждать еще одну тысячу световых лет.

Утро было прекрасным, мандариновые солнечные лучи разбудили меня, они были такими мягкими и теплыми, как руки матери, которая будит своего ребенка, когда тому пора в школу или в детский сад. Проснувшись, я первым делом собрал все нужные вещи и выехал на вокзал. Меня ожидало путешествие на поезде. Дорога была не близкой: пол дня лишь добираться до места назначения.

Я люблю поезда. Знаете, меня всегда успокаивал тихий стук колёс по рельсам. Пейзажи за окном, быстро cменяющие друг друга. Легкое потряхивание, когда лежишь на верхней койке. А если в пути вас застал дождь, то всему этому великолепию аккомпанирует еще и звук...последний звук капель, ударяющихся о стекла и крышу поезда, и "прощальные записки" на стеклах, когда, умирая, капли стекают вниз. И раскаты грома...воздух, наполненный электричеством и молнии, расчерчивающие яркие схемы на небе. Потрясающее ощущение. Или когда вы поздно ночью едите в поезде, и вокруг нет ни одного источника света, и лишь луна и звезды, хаотично разбросанные по небосклону, освещают вам вид из окна. В этот момент появляется какое-то ощущение, будто вы стали ближе к вселенной. Ближе к чему-то неизвестному.

Эта осень была потрясающей и пестрой, хоть иногда и срывался дождь с хмурого неба. Однако, лучи солнца то и дело мелькали среди туч и, отчего, на небе играла слабо заметная радуга.

Где-то под вечер мы приехали в какую-то маленькую деревушку. Видно, гости тут частые посетители. Люди добрые, излучающие свою собственную, неподражаемую энергию тепла. А дети...больше всего мне понравились дети, радостно бегающие по улицам и смеющиеся так искренне и так завораживающе, что даже я сам начал улыбаться.

Осень очень странная пора, всегда она на меня наводила хандру, а печальные мысли не покидали мою голову. Но эта осень совсем не похожа на прошлые. Вы только присмотритесь и увидите все ее великолепие! Надолго забудете печаль и проблемы. Ее пышущие огнем деревья, с которых лавой сыпятся листья, трава словно золото сверкает в лучах только вышедшего из-за туч солнца, а эти лужи, в которых бегает детвора и с яркими улыбками ищут свои отражения. Осень поистине прекрасная пора.

Нам сказали, что переночуем мы в деревушке в домах у жителей, которые были согласны принять у себя в доме нас. Таких было довольно много, деньги нужны были всем. Мне попалась большая семья, в которой было пять человек, и это без меня. Трое детей и замужняя пара. Дети меня развлекали: рассказывали разные истории и даже заставили сыграть вместе с ними в салки. Шустрые дети. Но я хочу рассказать не об этом, а об странном ритуале, как я его прозвал, который я успел застать. Все люди просто повыходили на открытые террасы и начали любоваться заходящим солнцем. Оно словно огромный горящий апельсин легко заходило за горизонт. Знаете, это было так странно, когда они все: и дети, и взрослые, завороженно смотрели на закат. На алый, будто кровь, закат. Я тоже вышел на террасу и начал наблюдать за солнцем, на душе у меня было так тепло и ярко, что я на пару секунд даже забыл о том, что скоро покину этот мир. Забыл о том, что вокруг меня есть посторонние мне люди. Я ощущал себя единственным человеком на Земле. Это очень фантастическое чувство. Но я оторвал взгляд и посмотрел на детей, которые устроились на полу террасы и, молча, любовались заходом солнца. В их глазах, таких больший и полных веселья и задора, я увидел отражение этого заката, но, Господи, если ты есть, я понимаю теперь зачем ты создал детей. Ведь то, что я увидел не передать словами, невозможно описать, но по моей коже стаями пробежали мурашки. Это было нечто внеземное, и тут я понял, почему они все наблюдают закат - они прощаются с солнцем, ведь сегодняшнего солнца больше они не увидят. Будут другие: завтрашнее и солнце, которое будет послезавтра. Но они уже не будут прежним: по другому светить, любить и ласкать своими лучами. На моих глазах навернулись слезы. Мне было так легко, так хорошо, что я не смог сдержаться.

Кто знает, быть может это последняя осень для кого-то в этом мире, как и у меня. Кто знает. Вот только никто не находит в ней той красоты, которую находят люди, знающие, что это их осень. Последняя огненно-оранжевая осень.