Что день грядущий нам готовит

Илья Токов
    Перевод со старорусского А. И. Богдановича
                с    сокращениями
                Ильи Токова -
         

                « Мiръ  божiй »

                Текущiя  заметки

                НАКАНУНЕ
   

                Что день грудущiй намъ  готовитъ?. . .

   Вот единственный вопрос, волнующий все сердца в настоящее время.
   Что ждет вас в ближайшем будущем, - новые ли ужасы, размеры и формы которых не в силах представить себе самое воспаленное воображение, или же смятенная жизнь нашей родины войдет, наконец, в правильное русло
Законного порядка?
   Ровно пол-года тому назад (2-го ноября) мне пришлось высказать, под влиянием кровавой октябрьской бани, что 17-го октября породил роковое недоразумение между властью и народом. Для власти это была попытка обещанием оттянуть роковой конец  н е и з б е ж н о й 
г и б е л и   ц а р с т в а  П Р О И З В О Л А.  Для истрадавшегося народа это был акт настоящей свободы, осуществление столь долгожданных прав. Объединенное правительство гр. Витте я назвал тогда визиратором и предсказывал печальные последствия такого визира для народа.
И не я один предвидел, что нас ждет  н о в а я  б о р ь б а   и   н о в ы е   у ж а с ы.
Но никто не мог тогда  вообразить себе, что эти ужасы превзойдут все бывшее до тех пор, заставят померкнуть воспоминания о кровавых октябрьских днях. Вся Россия превратилась в сплошной Сахалин,  где нет больше понятий
«п р а в д а»,  «з а к о н»,
 «м и л о с т ь»,  «п р а в о с у д и е»,
«с п Р а в е д л и в О с т ь»,  где место их заняли  «НАСИЛИЕ»,  «ПРОИЗВОЛ», «УБИЙСТВО»,
«СЛАДОСТРАСТИЕ   ЖЕСТОКОСТИ»,
«ГРАБЕЖ»  и   «НАГЛОСТЬ»,
где палачи постоновляют приговоры,  а судьи их выполняют, где вооруженная сила нападает на безоружного, а мирный житель стал объектом для всяческих неистовств.
   И снова мы стоим накануне. . .Чего?

        продолжение следует. . .

                [по подписке]


               фото     автора

   
   
 


       (Материал из Википедии) - А;нгел Ива;нович Богдано;вич (2 (14) октября 1860, Городок, Витебская губерния, Российская империя — 24 марта (6 апреля) 1907, Петербург) — русский публицист и критик, потомственный дворянин польско-литовского происхождения.
   1893 — в Санкт-Петербурге принимает деятельное участие в «Мире Божием», сначала как сотрудник критического и внутреннего отделов. Становится одним из организаторов народнической группы «Народное право», программа которой была изложена Богдановичем в 1894 в брошюре «Насущный вопрос», публикуется в «Русском богатстве».
   1895 — член редакции журнала Мир Божий. Кроме небольших заметок и рецензий в библиографическом отделе, Богданович пишет ежемесячные «Критические заметки», которые заняли место в ряду наиболее читаемых литературных обозрений. Со смертью А. А. Давыдовой — один из собственников журнала вплоть до его закрытия (1906).