Мы помним о тебе, Михаил Коршунов!

Мишель Лазарев
      Многие помнят доброго и душевного «стихирянина» под ником «Михаил Коршунов 2», читали его лирику, литературные пародии, сатирические и юмористические стихи http://www.stihi.ru/avtor/baks1. Он в «избранных» у 118 авторов сайта.
      Михаил Алексеевич Коршунов родился в 1951 г. в Сахалинской обл. Окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт и с 1983 г. работал на Балашихинском автокрановом заводе. Писал юмористические стихи, рассказы и пародии, которые публиковались на страницах балашихинской газеты «Знамя коммунизма» (ныне «Факт»), Автор трех юмористических сборников. Помимо этого печатался в журналах «Крокодил», «Вокруг смеха», газетах «Московский комсомолец», «Мир новостей», «Аргументы и факты», «Труд» и др. С 2004 г. был членом Союза писателей России.
      В городской газете «Факт» от 11 ноября 2008 года я нашел небольшую заметку следующего содержания.

                ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА...

      В Центре дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родное Подмосковье» встречи с писателями и поэтами стали доброй традицией, ведь наш культорганизатор Н.Ф.Крылова – заместитель председателя ЛИТО «Метафора», филолог по образованию, знаток поэзии – хорошо знает писателей и поэтов города. Каждую неделю в гости к нам, отдыхающим, приходят они со своими стихами, чувствами, мыслями.
      В этот раз все ожидали Михаила Коршунова, чтобы посмеяться вместе с ним над персонажами его пародий, которые читали в рубрике «На завалинке» в журнале «Балашиха. Голоса сердец». Слышали, что его произведения печатали в журналах «Крокодил», «Вокруг смеха», в газетах «Московский комсомолец», «Мир новостей», «Аргументы и факты».
      Каково же было удивление собравшихся, когда Михаил Алексеевич открыл свой вечер чтением лирических стихов! И сколько в них оказалось любви к простому человеку! В стихах каждый узнал себя и своего соседа, свой отчий дом, своих близких и родных, свою деревню.
      В каждом стихотворении – картинка из жизни, казалось бы, такой обыденной, что поначалу и не обратишь внимание. Автор не читает мораль, но вдруг становится стыдно за соседа-пьяницу, за грубость пассажиров электрички, за грязь во дворе и в душе, за брошенные поля и деревни, за сквернословие, чем грешат россияне сегодня. Как тонко умеет подметить автор все особенности человеческой натуры! Слушаешь и удивляешься. Особым даром наделен этот человек: острым зрением, тонким умом, доброй, чуткой душой, он умеет сострадать. В его стихах столько любви к человеку, столько боли за него, что все присутствующие в зале, затаив дыхание, слушали проникновенный голос автора и его рассказ и сопереживали ему. Михаил Алексеевич даже немного стеснялся своих чувств, и это было очень трогательно. Мы благодарны Михаилу Коршунову за этот теплый вечер.
      Мы еще раз убедились, сколько среди нас талантливых, удивительных людей! Простыми словами он сумел рассказать о том, во что влюблен, за что ратует, во что верит, что оберегает и защищает. А главное, рассказал искренне, от чистого сердца. Спасибо!

По поручению отдыхающих
Центра «Родное Подмосковье»,
Г.И ЯКУНИНА

      К сожалению, с 11 мая 2014 года Михаил Коршунов перестал появляться на сайте, и никто ничего о нём не знал. Друзья волновались и переживали за Михаила. Тогда, благодаря Лёле Тайсон мне удалось связаться и поговорить с Михаилом Алексеевичем. Тяжелый удар нанесла ему беспощадная болезнь. В течение 6 лет он был прикован к постели и отлучен как от поэтического творчества, так и от общения с коллегами по перу.

      23 октября 2020 года Михаила Алексеевича не стало.

Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах всех, кто хоть однажды имел счастье лично или по переписке познакомиться и пообщаться с этим замечательным человеком. Все литературные произведения Михаила Алексеевича озарены чистым светом его души и добрым жизнеутверждающим юмором. Он всегда готов был поделиться опытом, поддержать и добрым советом помочь начинающим авторам. Человечность, интеллигентность, высокий профессионализм, оптимизм и жизнелюбие всегда были неотъемлемыми качествами Михаила.

Разделяем скорбь и горечь этой невосполнимой утраты с родственниками и близкими поэта.

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего Михаила, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная...