сказка о добре

Сола Монова
Жила была девочка Маша. Была она очень хорошею девочкой, но самое лучшее, что у нее было - квартира в центре Москвы.
.
И полюбила она честного таможенника Иннокентия. А Иннокентий на нее внимания не обращал - он работу работал. Сидит себе в Шереметьево-терминал F и строго так досматривает граждан, вылетающих за границу, вопросы задает: "Куда летите, что везете, нет ли чего запрещенного?"
.
Но в работе ему не везло - запрещенного никто не вез, ничего он за год так и не конфисковал: ни наркотиков, ни оружия, ни денег. Все чего-нибудь конфисковали, а он - нет. И на доску почета его не вешали. А он так хотел. Сядет, бывало, вечером и плачет: бездарный я таможенник. И картинки грустные в Интернет выкладывает. А Маша эти картинки смотрит и  вместе с ним плачет - так любила сильно.
.
И решила она помочь любимому. Продала она квартиру в центре Москвы, деньги в дамскую сумку сложила и поехала в аэропорт, дождалась, пока Иннокентий заступил на пост, купила билет на ближайший рейс и шагнула через зеленый коридор - прямо в объятия к любимому.
.
Иннокентий строго так на нее посмотрел и спросил по-таможенному:" Куда летите, гражданочка, нет ли чего запрещенного?" А Маша каааак откроет сумку - вот - говорит! Иннокентий от неожиданности даже закричал. Тут налетели другие таможенники, вы, говорят, гражданочка, в зеленом коридоре, имеете право везти с собой только десять тысяч долларов без декларации. Где декларация ваша?
Нет декларации? Тогда мы у вас будем излишки конфисковывать!
.
Обрадовался Иннокентий! Запрыгал, в ладоши захлопал, наконец-то поймал нарушителя. Пересчитали таможенники деньги, а там миллион долларов ( а сколько, вы думаете, квартира в центре Москвы стоит? ). Девятьсот девяноста тысяч на глазах восхищенных коллег Иннокентий у Маши и конфисковал! То-то было разговоров по всему терминалу F!  Сразу стал он местной заменитостью, про него даже в газете написали и на доску почета повесили. В красной рамочке. Так он был счастлив, что даже статус в Интернете обновил:
"Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете! Ремарк."
.
Заметила это Маша и написала ему на радостях: так, мол и так, люблю Вас очень, правонарушение совершено мною по большой любви и ради любви, ни о чём не жалею, но надеюсь на взаимное чувство, и еще надеюсь, что вы, как честный человек, теперь должны на мне жениться.
.
Иннокентий ответил ей не сразу,  а через семь рабочих дней.
Ответил строго:
.
" Уважаемая гражданка Мария!
Даже женившись на Вас, я не смогу отменить конфискацию незадекларированных средств, так как Вы уже пересекли зеленый коридор.
Это во-первых.
Во-вторых, я не смогу на Вас жениться. Поскольку для совместного проживания необходима жилплощадь, которой у Вас теперь нет.
А в-третьих, я Вас не люблю.
.
Не пишите мне больше. "
.
И заблокировал ее.
.
Он был честным таможенником и не имел права вступать в личную переписку с нарушителями таможенного законодательства.
.
Поплакала Маша, погоревала, а что делать? Сердцу не прикажешь!
.
А что касается миллиона долларов, так его вернули. Папа Маши был адвокатом известным, подал аппеляцию, что дочь его находилась в состоянии аффекта, то есть в невменяемом состоянии, чем любовь совершенно законно и является. Пока миллион возвращали, курс доллара вырос, и папа купил Маше квартиру еще краше прежней, с видом на Кремль.
.
А Иннокентий до сих пор висит на доске почета в красной рамочке, как назидание всем девочкам, что любовь зла, а квартира в Москве - добро.
.
А добро нужно беречь!