к Науму Сагаловскому

Владислав Яковлев Израиль 12 06
Наум, Вы настояли на подробном анализе, и вполне на него насидели.(( Очень тут будет уместно продемонстрировать Вашу «визитку поэта», мимо которой на сегодня не прошёл ни один авторитетный почитатель прекрасного.


«...Поэты, пусть они и плохи,
Необходимы нам, как свет,
Поэт всегда – продукт эпохи,
А без продуктов жизни нет.»


Свет – продукт горения… и с поэтом вполне рифмуется. Но для жизни он необходим как источник, продукт питания, потребления… Это свет! О поэтах можно спорить, хотя и горят многие… и сгорают, тоже случается. Но продукт эпохи – это уже продукт конечный, то что имеем на выходе… известные продукты жизни – есть полная противоположность продуктов, необходимых ей для потребления! Однако в защиту своей необходимости экскременты получают  точно такие аргументы, какие Вы приводите в защиту поэтов: …да, неприятно, нехорошо, плохо пахнет… но необходимо!.. не какающий – не живёт! В отсутствии энергии света – можно жечь навоз, сероводород... но это иная необходимость, не поэтическая... Вряд ли Вы станете мне возражать… даже как теплоэнергетик.


И вот Ваш последний поэтический продукт.
К Европе, по счастью… но мне счастье – глаза не застит.


Была война. Шесть лет - немалый срок.
Сошлись в кровавой схватке миллионы.
Дивизии, полки и батальоны
прошли Европу вдоль и поперёк,
подобные губительной орде,
но - ранены, измучены, усталы,
солдаты, офицеры, генералы -
куда они ходили по нужде?
В дни поражений, равно и побед,
приспичит вдруг - куда бегут мужчины?
В леса, в кусты, в окопы и руины -
на фронте полевых сортиров нет...

Пришла пора, утих военный гром,
все по домам! - звучит сигнал отбоя,
и вот она, Европа - поле боя,
удобренное кровью и дерьмом.
Но вспаханы отхожие места,
но отгремели марши и парады,
следы войны покрыли автострады,
приглажена Европа и чиста,
но полчища враждебных мусульман -
подонки, изуверы, мародёры -
пришли на европейские просторы,
а с ними зло, коварство и обман.

Опять в дерьме обочины дорог,
поля, луга, леса и перелески,
“аллах акбар” вполне по-европейски
звучит уже, как “страсбургский пирог”.
Cиньоры, херрен, дамы, господа,
простите, вряд ли всех смогу назвать я,
гостям раскройте нежные объятья,
дома, карманы, души, города!
Несчастная, ликуй на всех углах,
пришла к тебе исламская хвороба,
изгаженная, жалкая Европа,
опять в дерьме, храни тебя аллах...

         ______________________________
       © Copyright: Наум Сагаловский, 2016
       Свидетельство о публикации №116030311881


Шесть лет, Наум! Не срок для эпохи… а дерьма навалено – за семерых Губерманов! Война… Вы говорите о самой страшной из всех известных в истории войн!!!.. но характеризуете её таким «немалым сроком», что и ворону не напугать!.. и вора не каждого. «Дивизии, полки и батальоны» – перечислению не подлежат… дивизии включают в себя полки, полки – батальоны… Включают, понимаете, состоят из, а не рядом стоят! Такое перечисление возможно было бы по возрастающей… литературно оправдано! Но так, это если бы Вы сказали: было их тысячи, сотни и десятки… Кроме того, этими воинскими частями Вы наполняете заявленные миллионы!!! …И инженер в Вас уступает поэту? ))… Миллионы в кровавой схватке не сходились… ни в одной. А вот  миллионы сгинувших, уничтоженных, по большей части даже не воевавших – это обстоятельство вообще не заслуживает отметки в Вашей бухгалтерии… Наверное, это правильно. При такой фекальной ориентации необходимой поэзии – не стоило бы смешивать. Но проблема, понимаете, в том, что люди, которые запросто могут оказаться и Вашими читателями, знают эту Войну иначе. С другой, мягко говоря – белее трагической стороны. И для них, при знакомстве с этим Вашим продуктом, смешение праха миллионов с дерьмом вашего представления – неизбежно. Тем более что поля европейские в тот период действительно удобрялись прахом тех самых миллионов, Вы настаиваете на «своём» удобрении. Фактически – приравнивая!


Жан-Мари Ле Пен, основатель и лидер Национального фронта Франции, националистической партии, возглавляемой сегодня его дочерью Марин Ле Пен, при её же активном участии был исключён из партии (им созданной) – за неполиткорректные высказывания в адрес евреев! И это в «мусульманской» Франции, долгое время лидирующей в Европе по экстремальному антисемитизму! В частности разжалованному политику принадлежит скандальная фраза, что газовые камеры были «лишь эпизодом в истории Второй мировой войны», за которую он был осужден и оштрафован. А у известного поэта «по необходимости», еврея во всех поколениях и поклонениях, не то что эпизода – вообще никакого намёка на историю!


Вы ведь, Наум, не просто известный еврей… Еврей со смаком! Широко использующий тему на восторг многочисленной публики, по большей части такой же еврейской. Как же Вы можете недоумевать, что их, этих же самых евреев, не возмущает совокупление Евтушенко с образом Анны Франк на месте Бабьего Яра?!



и дым над трубой крематорской,
весёлый такой, - это я... (Наум Сагаловский)


Вы даже называете цифру – шесть! – и в следующей строке миллионы!!!.. Цифру, которая вызывает сегодня бешенство у каждого уважающего себя жидоборца… но сами об этом – не вспоминаете!!! Шесть миллионов – это не лет.)) В условиях смертельной опасности для автора можно было бы заподозрить в этом глубокий мастерский намёк… Но Вам, «Юному ленинцу»,  успешному участнику Американской мечты и активисту победившего Евромайдана, Вам – никто не сможет польстить таким подозрением. Это по-крупному, Наум Йосич.


Теперь – по большому!
«на фронте полевых сортиров нет…» – это как, уважаемый? Где же они есть, думаете?.. Где они вообще могут быть?! …если  русским языком не забыты. И, должен заметить, на фронте – бежать – не принято!.. именно на военном!!! И именно у мужчин!.. Сильно приспичит – стреляются… Смерти ждут. Но не бегут. По нужде тоже не особенно, если жизнь дорога. Вообще, отношение к фронтовикам ВОВ в последнее время – серьёзно мутировало! В запале борьбы с «российской агрессией» в грязь втаптываются не только «завоевания» и победы, но и сами участники!.. И у Вас это тем же ветром надуто? …Ранения ли, победы, поражения, а у всех, от солдата до генерала – одна только забота! – кишечник выпорожнить. При этом Вы им отказываете в элементарной догадке и способности организовать отхожее место. И ведь это не только о русских! И немцы, поляки, нормандцы, американцы – все нации, сошедшиеся за шесть лет на территории Европы, все вплоть до генеральского чина! – по нужде бегали, куда прикажет Наум Сагаловский, инженер-теплоэнергетик!!! …а «пришла пора», год седьмой, он же весенний… пошла вспашка полей удобренных… и там – что ни мина, то отхожее место!.. откуда же их столько поотходило?.. «сигнал отбоя», «все по домам» — это что, пионерлагерь, игра «зарница»? Миллионы сошлись!.. в Европе! … а по сигналу отбоя – разошлись! … по домам.


Вы говорите о нынешнем наплыве беженцев-мусульман в Европу, «полчища враждебных мусульман пришли»… Это звучит как военный поход! Хотя известно, бегут они от войны… при всей их враждебности. Но с другой стороны, Вы хорошо позаботились о сравнительном соответствии! Те бегали всю дорогу… по кустам да по нужде… и эти бегут… и ходят, не отходя от дороги. Что освободители Европы, что новые её покорители – одно дерьмо… И ничего кроме! Жертв, как на Войне не было, так и сегодня не о чем говорить… Ну, нет у поэта такой необходимости. Такие ли  в Европе просторы?! Это ведь не Россия, не Америка… и крыли её после войны не только автострады!.. А если трупов и крови Вы так благополучно не замечаете, какое же зло тогда они, мусульмане, с собой принесли?.. да ещё и коварство!.. и обман! О чём это? Дерьмо на обочинах – там всё по-честному! И полям удобрение (от слова добро), и необходимым поэтам – тема неисчерпаемая… В чём Вас обманули, Наум?.. или в Европе, кого? А до настоящего наплыва, Вы всерьёз рассматривали Европу чистой?!.. не имела в себе, приглаженная, ни зла, ни коварства?.. с тех пор, как в последний раз по всем полям кровью удобрилась… так в добре и прозябала?.. Не было во Франции самого крупного в истории судебного процесса по «делу педофилов», город Анже 2005. Не было истории уникального вегетарианца  Армин Майвес, истории уникальной матери Сабина Хильшенц, и не было Йозефа Фритцля, самого уникального деда и отца за всю историю!!!  А, может быть, там мусульман прежде не было, станете утверждать? Значит, не было Илана Халими!.. или наоборот, он и сейчас где-то есть? …жив и здоров? Не было Мюнхенской Олимпиады 1972… то есть Олимпиада была. Но ничего кроме! Так?


Вы обращаетесь к синьорам, дамам и херренам с подробным перечнем нежных объятий, которые им следует раскрыть незваным гостям … «дома, карманы, души, города». Но если следите за ситуацией, позволяя себе оценивать и рекомендовать,  можете заметить, что в контексте тревожных событий и тем более «нежных объятий» – в Вашем реестре катастрофически недостаёт вагин! Но исключительный дар не замечать Катастроф – и тут сказывается… Теперь обратите внимание на саму последовательность!.. Дома раскрываются первыми, потом карманы, потом души… Нормально! И по проникающей логично, и по независимой, тоже возможно… Но разве не потрясающе, что города всё это время остаются «не тронутыми»…)) Выходит, не зря Вы писали о европейских просторах, Наум!! Именно там, на просторах!.. располагаются и дома европейцев, ими населённые… ну и души с карманами, соответственно, при хозяевах. Однако же, нераскрытыми и загадочными остаются при этом города! Вы их себе представляете?.. как поэт… как инженер… Из чего они сделаны? Как устроены? Ни домов, ни карманов… ни души… А стеной ли, забором – обнесены… и ворота на замке… до поры. Не иначе, концлагеря, Наум? Но это же, никто не догадается!.. Я  и на автора не надеюсь.


Как Вы себе представляете «ликовать на углах»? И почему? То что Вам непременно нужно кончить дерьмом, и не только в рифму на этот раз, но и «во славу аллаха» – понятно!.. И всё-таки. Почему не на площадях?.. где ликованиям самое место… или Вы в майдане уже так горько разочаровались? Не на улицах, где тоже ликуют по всяким поводам… Не на просторах, помянутых европейских… И не на перекрёстках даже… Именно – на углах. Почему? Несчастная на углу смотрится… на панели… хворые тоже, просящие милостыню… такое на углах водится… но не ликует! – ни в каком лике!!... У Вас же строго прописано – ликовать – на углах. Неужели и тут всё объясняется известной необходимостью?!.. зайти за угол… когда поблизости ни окопа, ни кустика… и возликовать по полной поэтике! …Угадал? )) …вполне возможно, Вы об этом и не думали… Но вот, анализ – показал!


Если же автор этих стройных строк, с учётом всего вышеизложенного, называется необходимым поэтом, то я категорически протестую против «необходимости». Обоснованно считаю, что такие продукты лучше обходить!.. Но самому вот – не посчастливилось.

============