Мальчик и собака

Татьяна Ефимова Стихи Для Детей
картинка из интернета


     Жил был мальчик, который любил помогать людям. А люди принимали помощь, как должное и никогда не говорили "спасибо". Но мальчик не расстраивался, он продолжал добрые дела. И вот однажды.... Мальчик встретил собаку. Она хромала и в ее глазах отражалась сильная боль.
Мальчик наклонился к собаке: "Что, дружок, совсем плохо?"
Собака посмотрела на него печально и слегка шевельнула хвостом.... Мальчик присел, без опаски взял больную лапу, и внимательно осмотрел грязную рваную рану. "Да!", подумал он, "Как же тебе больно!"
Он поднял на руки животное и понёс к себе домой. Собака не сопротивлялась, наверное, понимала, что в её жизни происходит что-то необычное...
Придя домой, мальчик положил больную на коврик,  промыл перекисью рану, залил вокруг зелёнкой и забинтовал лапу. Затем дал ей в ковшике воды и хороший кусок колбасы: «На поешь, ты, наверняка, голодная!», а сам пристроился рядом и наблюдал, как собака, сначала недоверчиво понюхала еду, но потом с жадностью проглотила колбасу.  «Хочешь ещё? Погоди немного, вечером ещё получишь! А сейчас спи!»
  Оставив собаку на коврике, мальчик прошёл в  комнату и занялся своими делами. Нет, он не переживал о том, что ему скажут мама и папа. Родители с работы приходили домой довольно поздно, почти совсем без сил, едва с ним здоровались, дежурно спрашивали «как прошёл день, всё ли в порядке?», ужинали и отправлялись спать. Так что был вариант: нового обитателя квартиры вообще не заметят. Ну, а если даже и заметят, не станут ругаться… На мальчика давно никто не ругался…
Мальчик взял книгу, прочитав несколько страниц, отложил и задумался:
«Почему взрослые такие занятые? Почему никто не хочет никем интересоваться? Почему нет времени просто посидеть, поговорить или вместе пойти погулять? Почему.., почему.., почему…???»
В коридоре тяжело вздохнула собака. «Надо перевести её в мою комнату!», подумал мальчик.
Вечером произошло всё так, как он и предполагал. Родители пришли поздно, уставшие. Отец погладил сына по голове и сказал, что может быть скоро они смогут поехать в отпуск к морю. Мальчик согласно кивнул. Он всегда согласно кивал, когда отец говорил об отпуске, но мальчик понимал, что эти слова так и останутся словами, потому, что отец не может оставить ни на день свою важную работу.
Уже засыпая, мальчик слышал дыхание собаки и думал, что он отныне не один, что у него теперь есть с кем разделить и эту ночь, и грядущий день…
Наутро собаке полегчало, рана очистилась и стала затягиваться. Мальчик вновь перебинтовал ей лапу и удовлетворённо сказал: «Ну, если тебе понравилось у меня, ты можешь остаться!» Собака ничего не ответила, может просто не поняла, а может не поверила своим ушам.
…...Шли дни… Мальчик, как и прежде ходил в школу, делал добрые дела, помогая мамочкам приглядывать на улице за малышами, соседке бегал за хлебом, засыпал камнями лужу, чтобы можно было пройти к подъезду, не замочив ног, да много чего!.. И как прежде, никто не говорил ему «спасибо», «ты молодец»! Все принимали его, как должное.
Но на сердце мальчика была радость и удовлетворение, потому что рядом с ним везде был его новый друг, вернее подружка, рыжая дворняга с висячими ушами, не отходившая от него не на шаг. В глазах этой собаки мальчик видел искренний интерес, благодарность и преданную любовь. А для чистого доброго сердца и это не  мало!