Освободили миру мы Пальмиру!

Андрей Пущинский
«Как часто воспевал восторженный поэт
........................................
В Пальмире Севера, в жилище шумной славы
.........................................
Отчизны сладкий дым и древний град отцов»
           /из послания К.Н Батюшкова в 1816 году И.М.Муравьёву – Апостолу/.


С отчизны Северной Пальмиры
Свободы дым, дар русской мирры,
Теперь над древним градом веет!
Бурю пожнёт, кто ветер сеет.

28.03.2016

 
             В воскресенье, 27 марта, 17:17, как передавало агентство САНА, сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над Пальмирой /lenta.ru/. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил сирийского лидера Башара Асада с освобождением Пальмиры от террористов /lifenews.ru/.
             Из Библии: В Ветхом Завете (Книга пророка Осии, гл. 8, ст. 7) сказано: «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю...». Между дарами восточных волхвов приходивших на поклонение Богомладенцу Иисусу, была и смирна [или мирра]: "Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну" (Мф 2:10-11). "Никодим принес для помазания тела умершего Господа благовонный состав из смирны и алоя, литр около ста" (Ин 19:39).
             Из мировых новостей 27 марта 2016 года: Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре выразил благодарность за помощь своему российскому коллеге Владимиру Путину. С оптимизмом новость встретили в ООН: "Мы воодушевлены и счастливы тем, что правительственным войскам Сирии удалось вернуть Пальмиру и одержать победу над ИГ, и теперь они могут сохранить и защитить это общечеловеческое
культурное достояние, — заявил Генсек ООН Пан Ги Мун. /ru.euronews.com/.
             31 марта 2016 года, 21:00, Москва, 1 канал ТВ «Время»: «Свобода Пальмиры оказалась оплачена жизнью одного из них. Окружённый террористами, Александр Прохоренко вызвал огонь на себя. Офицеру было всего 25  лет… (в родном селе Городки Оренбургской области) его жена Екатерина – сейчас ждет ребенка.

         11 апреля 2016 года, 18:05, Москва, /ТАСС/: Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом присвоил звание Героя России старшему лейтенанту Александру Прохоренко (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
         Александр Прохоренко родился 22 июня 1990 года (героически погиб – 17 марта 2016 года) в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области в рабочей семье. Отец работал трактористом, мать — уборщицей в администрации.
         О подвиге заговорили не только в России, но и за рубежом. На западе его даже назвали «русский Рэмбо». В соцсетях появился "текст расшифровки последних слов российского спецназовца Александра Прохоренко". Причем, первоначально он начал хождение по западным интернет-ресурсам, а затем его принялись распространять и российские блогеры. Мы приводим этот текст без изменений /tula.kp.ru/daily/26509.7/3381155/:
Офицер: Командир, я в ловушке, я в ловушке снова.
Командир: Пожалуйста, повторите и подтвердите.
Офицер: Они видели меня. Здесь вокруг перестрелка, я застрял. Я требую немедленной эвакуации.
Командир: Запрашиваю эвакуацию.
Офицер: Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало патронов. Они лезут отовсюду, я не продержусь долго, пожалуйста, поторопитесь.
Командир: Подтверждена эвакуация. Удерживайте их, продолжайте вести ответный огонь. Перейдите в безопасное место, поддержка с воздуха уже в пути. Дайте вашу контактную информацию.
Офицер: <дает координаты>.
Командир: <повторил координаты>. Подтвердить.
Офицер: Подтверждена. Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало боеприпасов. Они окружают меня, гады.
Командир: Двенадцать минут до эвакуации, вернитесь в укрытие. Повторяю, вернуться в укрытие.
Офицер: Они близко. Я окружен. Может быть, уже поздно. Передайте моей семье, что я люблю их.
Командир: Вернитесь к зеленой линии, держите огонь, помощь в пути. Ждите поддержки с воздуха.
Офицер: Не могу, я окружен, здесь очень много этих ублюдков.
Командир: Через десять минут, возвращайтесь к зеленой линии.
Офицер: Я не могу. Они окружили меня, они уже близко. Пожалуйста, поторопитесь.
Командир: Перейти к зеленой линии, снова перейти к зеленой линии.
Офицер: Они здесь. Запрашиваю атаку с воздуха. Пожалуйста. Спешите, это конец. Передайте моей семье - я люблю их и умираю, сражаясь за свою Родину.
Командир: Ответ отрицательный, возвращайтесь к зеленой линии.
Офицер: Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над униформой (России – прим.ред.). Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня.
Командир: Пожалуйста, подтвердите свой запрос.
Офицер: Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их.
Командир: <нет ответа, следует приказ об авиаударе>
       Для начала мы обратились в Минобороны РФ с просьбой подтвердить или опровергнуть подлинность «последних переговоров» «русского Рэмбо». Там от этой расшифровки открестились. Но попросили обратить внимание на источник, откуда она появилась. Им оказался британский сайт для обмена видеофайлами LiveLeak.


        Париж, 22 апреля. /ТАСС: tass.ru/politika/3232688/: Президент РФ Владимир Путин адресовал слова благодарности французским супругам Жан-Клод и Мишлин Маге, которые передали свои фамильные награды родным Героя России Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии 17 марта. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пятницу в посольстве РФ во Франции.
        Каир, 28 апреля 2016 года, - РИА Новости /ria.ru/syria/20160428/1421938652/: Курдские ополченцы передали представителям российских властей в Сирии тело старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего близ Пальмиры, тело военного уже доставлено на родину, сообщил "Отряды обороны курдского народа по просьбе правительства Российской Федерации сумели получить тело российского военного, убитого под Тадмором. Достигнуто это было посредством переговоров, состоявшихся между нами и ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"). Эта спецоперация была проведена в гуманитарных целях", — пояснил официальный представитель курдских "Отрядов народной обороны" Ридур Халиль, отказавшись рассказывать подробности.
        Оренбург, 29 апреля, /tass.ru/politika/3249332/: Похороны героя России Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии 17 марта, пройдут 6 мая на родине в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.


начало:http://www.stihi.ru/2016/03/27/3532