Утоли моя печали

Вера Гиоргадзе
                Писано было к 16. 06. 2016 г.      

 http://www.youtube.com/watch?v=Sj2zxa91DuU
Молитвенное обращение народа ко Пресвятой Богородице во время
               Архиерейского Собора-2016
             ______________________________________            

"29 марта 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы под председательством митрополита Швейцарского Иеремии (Константинопольский Патриархат) началось первое заседание членов Всеправославного секретариата Святого и Великого Собора Православной Церкви.    
… Согласно постановлению Собрания Предстоятелей, к задачам Секретариата относятся: а) публикация на специально созданной для этого странице в интернете               
ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯТЫХ Всеправославными предсоборными совещаниями и Собраниями Предстоятелей текстов повестки дня Собора……."   
                Далее: http://www.patriarchia.ru/db/text/4416203.html



"Всеправославный собор, готовившийся более полувека,пройдет с 16 по 27 июня в Критской православной академии в Хании (Греция), такое решение приняли предстоятели и представители всех поместных православных церквей на встрече в Швейцарии.  …Патриарх также обратил внимание на то, что в проектах документов Всеправославного собора "ни о каком объединении Православной церкви с иноСЛАВНЫМИ речь не идет".  … Кроме того, глава РПЦ заметил, что принятие "полнотой Церкви" деяний того или иного Собора всегда осуществлялось постепенно, и, "как показывает церковная история, никакой Собор не мог навязать Церкви свои решения, если они оказывались отвергнутыми народом Божиим, если не происходило общецерковной рецепции соборных постановлений"  В свою очередь, глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков уточнил в беседе с порталом "Интерфакс-Религия", что собор начнется 19 июня, в праздник Троицы". http://www.newsru.com/religy/27jan2016/orthosobor.html


               
 «...архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за то гнев Божий поразит их.

… Он (грядущий Русский Царь-победитель антихриста) и выше Петра Великого, за нелицемерную Веру Его Православную и поможет Ему Бог во всем и возвеличит во дни Его так Россию над всеми врагами ея, что Она станет превыше всех царств земных и не только нам у иностранцев уже не придется учиться ни чему, а еще и им доведется бывать в нашей Земле Русской да учится у нас и Вере Православно-христианской и жизни благочестивой по этой вере.  …Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за Государя и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя очистительная кровь ибо после того Господь благословит люди Своя миром и превознесет рог Помазанного Своего Давида раба Своего Мужа по сердцу Своему, Благочестивейшего Государя Императора. Его же утвердила и паче утвердит десница Его святая над Землею Русскою».               

                Преподобный Серафим Саровский.



«Непредвиденное чрезвычайное происшествие произошло во время полета 17 февраля. Самолет с патриархом и делегацией вылетел в Антарктиду из чилийского города Пунта-Аренас. Лопнул верхний слой лобового стекла. "Очень опасная авария: лобовое стекло кабины - двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки. Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысячи метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы", - цитирует патриарха  РИА "Новости". ЧП могло привести к разгерметизации салона и трагическим последствиям, сообщил он сам в воскресенье, подводя итоги завершающейся почти двухнедельной поездки по странам Латинской Америки и в Антарктиду, (где был совершён им водосвятный молебен в единственном постоянно действующем там Русском Православном храме Святой Троицы). 
….Первое в истории турне патриарха Московского по Латинской Америке и в Антарктиду приходится на 11-22 февраля. Папа Римский Франциск и Предстоятель Русской Православной Церкви встретились в столице Кубы Гаване, где подписали совместную декларацию…».   
                http://www.newsru.com/religy/21feb2016/cyrillsays.html?nr


        ______________________________________            

                19.06.2016 года –
День Святой Троицы. Святая Пятидесятница. День Рождения Церкви Христовой! – 
   
    Именно на этот День намечено проведение Всеправославного Собора,
                вопреки волеизъявлению народа Божия.




«Утоли моя печали, – взвыла Русская Земля. – 
В Истощенной вновь крепчает раздобревшая чума,-
На моих-то караваях! В бездуховности плодясь,
Движет силы от Окрайны моей к Сердцу, припася
Те ж венец и гвозди… Сбит уж враном крест могильный, да
Ноют будущие раны прежде Снятой мя с Креста.

Богородице, не ввери Дом предстательсту лис- чад,
Но прими моленье Верной, бо обдержит скорбь меня.
Не могу стреляний боле этих демонских  тут-там
Я терпети. И раздольна, да покрова не имам.

Утоляющая всяку от лица земли слезу,
Утоли болезни, Мати, и души моей, во звук
Колокольный Церкви Спаса, умерщвляемой чумой….
Разрушати скорби властна  человеков грешных…. Ой,
И от мя Ты, безутешной, воздыхающей с луной,
Отгони тот «Пир» «святейших»; серых, блеющих овцой; 
Князя мира… - бо стяжахом вси Тебе надежду и
Утверждение. Во страхе дни и нощи все мои;
Сны бегут от Подъяремной, сладкой в сок даров Лозы.
Сколь носить мне, в горько,  дрёмных?...
Жито топчут, брешут псы….

Утоли моя печали, Приснодево… Отмоли... 
Мне б с Россией за плечами, в «Золотом Кольце» Руси,
Продержаться до Рассвета, егда явит Божий Сын,-   
Слово  Нового Завета! – «Своего Давида»…. Ты,
Похадатайствуй  пред Небом о Хозяине  для мя:
Без Помазанного – беды! …«Иудейского Царя»
Рождши – Ра'спятого! – знаешь, как не спится матерям:
Сколь иуд, лобзаний страшных… Мне ж – принять всех, бо – земля:
И сыра – мягка и тёпла, аки матушки ладонь,
Хоть в слезах, в крови утопла…. Захлебнуться не позволь!
От молчальницы Ты знатной, нищей духом, приими
Росы бдений без устатку, как плоды моей любви».

Аллилуйя Солнцу правды, приклоняющему Синь!
Госпоже раб, звезд –  в ограду! –  белый Плат Ты Свой раскинь,
Христа ради, над Своими в День Рожденья Церкве. И   
Дух Уте'шитель увидит:  на коленах Русь… – 
                … пред Ним!
 
Аминь.




______________________________________            

*Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Уто­ли моя пе­ча­ли», про­сла­ви­лась в Москве мно­ги­ми чу­де­са­ми со вто­рой по­ло­ви­ны XVIII ве­ка, а осо­бен­но во вре­мя чу­мы в 1771 го­ду. Ико­на при­не­се­на в Моск­ву ка­за­ка­ми в 1640 го­ду в цар­ство­ва­ние Ми­ха­и­ла Фе­о­до­ро­ви­ча (1613–1645) и по­ме­ще­на в хра­ме свя­ти­те­ля Ни­ко­лая на Пу­пы­шах в Са­дов­ни­ках. Од­но вре­мя, ве­ро­ят­но, вслед­ствие по­жа­ра и неод­но­крат­ных пе­ре­стро­ек хра­ма об иконе за­бы­ли, она бы­ла за­бро­ше­на и на­хо­ди­лась на ко­ло­кольне в ве­ли­ком небре­же­нии. Но обиль­ные ми­ло­сти, яв­лен­ные через нее Бо­жи­ей Ма­те­рью, за­ста­ви­ли вспом­нить за­бы­тую свя­ты­ню и от­ве­сти ей по­до­ба­ю­щее ме­сто в хра­ме, в ко­то­ром впо­след­ствии был устро­ен при­дел в ее честь. Празд­но­ва­ние чу­до­твор­ной иконе, со­вер­ша­е­мое еже­год­но 25 ян­ва­ря (7 февраля), бы­ло уста­нов­ле­но в 1760 го­ду в па­мять ис­це­ле­ния боль­ной жен­щи­ны, удо­сто­ив­шей­ся ви­де­ния это­го свя­то­го об­ра­за и ис­це­лив­шей­ся по­сле мо­леб­на пе­ред ним 25 ян­ва­ря в церк­ви Свя­ти­те­ля Ни­ко­лая на Пу­пы­шах в Москве. К это­му же вре­ме­ни от­но­сят­ся со­став­лен­ные ей служ­бы и ака­фист. Чти­мые спис­ки с ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мой «Уто­ли моя пе­ча­ли», на­хо­дят­ся во мно­гих хра­мах Моск­вы и дру­гих го­ро­дов. При обращении к иконе Богородицы «Утоли моя печали» молятся об избавлении от различных болезней как телесных, так и душевных.

* День Святой Троицы - отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание  сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (впервые после Пасхи становятся на колени). Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).

Работа на Троицу считается грехом. Особенно та, которая связана с землёй. Считается, что нельзя в этот день тревожить землю-матушку, нарушая гармонию в природе.

*« Ибо я знаю, что, по отшествии Моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою»    (Деяния 20:29-30).
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" - (Матфей, 7: 15).

      
        «Дай Бог, чтобы этот урок истории вразумил всех

В нынешнем году Европа будет отмечать или отмечает уже 100-летие начала Первой мировой войны. Это повод еще раз вспомнить об узах братства, связывающих славянские народы, а также о жертвах, принесенных Россией во имя защиты достоинства сербского народа и спасения его государственности.
Многие проводят сегодня параллели между этими четырнадцатыми годами XX и XXI веков. Действительно, есть такая параллель. Но мы знаем историю и помним, какие страшные последствия имели и для Европы, и для России события 1914 года. И дай Бог, чтобы этот урок истории вразумил всех быть осторожными, способными понимать позицию друг друга и строить свою политику во имя мира и справедливости. Это не простой призыв, он требует некоего самоограничения, способности подняться над сиюминутными интересами. Но как важно, чтобы этот призыв восприняли многие, кто сегодня имеет власть над людьми.
               
    Мы верим, что Православная Церковь не сложит своего духовного оружия

Мы живем в то самое время, когда силой государственной власти и силой законов пытаются поколебать эту истину. Мы знаем, что непросто воспитывать свой народ вопреки этому мощному информационному воздействию на людей. Но я с благодарением Богу свидетельствую, что на Руси и в державе Российской сегодня все больше и больше людей понимают, что не может быть счастливого будущего ни для страны, ни для народа, если народ разрывает свою связь с Божией волей и Божиим законом. Мы знаем, как непросто сегодня свидетельствовать об этом в Европе. Но мы верим, что Православная Церковь, в лице тех Поместных Церквей, которые находятся внутри объединенной Европы, не сложит своего духовного оружия, но будет продолжать свидетельствовать об истине Божией. И это свидетельство, несомненно, будет находить самый добрый отклик и великую признательность в сердцах абсолютного большинства европейцев, потому что закон Божий, по которому Церковь призывает жить людей, отображен в нравственной природе человека и насилие над этой нравственной природой никогда не оставляет людей безразличными. И мы верим, что Господь приклонит милость Свою и отодвинет те страшные времена, когда сумма зла превысит сумму добра. Мы об этом молимся, мы ради этого трудимся, идя нередко против мощного течения. У наших Церквей есть опыт – мы жили в обществах, которые провозгласили себя атеистическими, мы жили в условиях, когда религия не поощрялась государственной властью, а бывали и времена прямого гонения. У нас выработался иммунитет и выработалась способность действовать в соответствии со словом Божиим и своей совестью. И я верю и надеюсь, что как наш совместный исторический опыт, так и наша общая причастность к единой Церкви будет помогать и вам, и нам, и всему Православию совершать дела, достойные нашего призвания. И верим, что Господь будет с нами».  http://www.pravoslavie.ru/71163.html

             Из слова  Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла по
             окончании Литургии, совершенной совместно с Патриархом Болгарским
                Неофитом в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга
                29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня.



«Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2013 году уже заявил, что подготовка Всеправославного Собора должна «отличаться особенной заботой о сохранении чистоты православного вероучения» и, в частности, «принимать во внимание критические настроения духовенства и верующего народа».
«Именно в таком духе мы принимаем участие во всех мероприятиях, связанных с созывом Всеправославного Собора, будь то встреча Предстоятелей, Всеправославное совещание, работа разнообразных межправославных комиссий. Наша задача — стоять на страже Предания», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.
«Другое дело, что есть и враждебные по отношению к Церкви силы, которые пытаются использовать различные спекуляции о якобы готовящемся на упомянутом Соборе отступничестве от веры, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Всем благочестивым клирикам и верным мирянам говорю твердо: нет ни единого реального основания для таких попыток подрыва доверия к священноначалию. Все так называемые основания — вымышлены».
               
       Святейший Патриарх Кирилл: Подготовка Всеправославного Собора отличается   
                особенной заботой о сохранении чистоты православного вероучения
       21 декабря 2015 г. 13:08   http://www.patriarchia.ru/db/text/4301197.html



28.03.16г.