Возвращение Белого Тигра

Иванов Александр Евгеньевич
  Предшествует http://www.stihi.ru/2016/03/31/9163

Из сочинений "Гоши Ушакова"
 


... Уже уехали работники полиции, осмотрев место происшествия. Один, старлей, со шрамом через всё лицо, сделал вывод:"Да, похоже, парень кому-то здорово мешал. Тут огня на отделение спецназа хватило бы..." Уехали ЧСники, загрузив мёртвое тело на  машину... разошёлся народ... Пошла и она (к ней вопросов не было... оказалась случайно... шла с работы через этот пустырь... а тут - такое... Сказали, будут вопросы - найдём). Шла машинально, не понимая, что же произошло... что бросило её на окровавленное тело Хищника... Люди встречные удивлённо смотрели на неё, но вопросов не задавали... Видимо, такой у неё был вид, что охота распрашивать - отпадала сама собой...
   Дома, сбросив одежду, пошла под душ... потом легла в постель и - вырубилась мгновенно!.. Снился сон, будто виденный когда-то... Она, маленькая девочка... с родителями на море (точно знала, что море Азовское... спокойное, тихое... И вот, вроде бы... что-то или кто-то подсказывает ей... уходи! И уводи всех!.. И большая белая бабочка порхает перед ней, уводя за собой... она, малышка совсем, бежит за ней... Когда оказывается далеко от моря, её начинают искать родители... Находят... А в это время неизвестно откуда взявшаяся волна - смывает в море ближайшие дома, уносит их автомобиль!.. Но до них - не достаёт!.. Потом сон меняется: она, уже побольше, держит в руках мёртвую птичку... Так жалко!.. И - просит: ну, оживи, ну, пожалуйста!.. И птичка - оживает! И - улетает, благодарно чирикнув на прощанье... Дальше, она, уже почти большая совсем, заканчивает школу... Выпускной... Танцует с одноклассником... Внезапно, он ослабляет руки и - падает на пол!.. Все в шоке, учителя пытаются что-то предпринять... куда-то звонят!.. А она - слышит голос(откуда?) - ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ... Она - наклоняется над мальчишкой, гладит его голову, шепчет:"Вставай... ну же, вставай, милый!".. И - открываются его глаза... Он, удивлённо:"Что со мной?".. Жив, сам встал!.. Немного отдохнул - и снова танцевал с ней!..
... Проснулась, день был в разгаре... Встала, сегодня - выходной. Выпила чаю и - собравшись, пошла на то же место!.. Бурый участок земли вновь напомнил о происшедшем... Стало дурно... И - услышала голос:"Ты это можешь!"... Голова закружилась, но... она удержалась на ногах... вспомнила выпускной... парня, открывающего глаза... ТЫ - МОЖЕШЬ!..
 *   *   *    *    *    *    *    *

...Стрела ударила его прямо в горло, над кольчугой!.. Он попытался выдернуть её, но только сломал... Натянул свой лук... внизу пестрело от обилия всадников... город, родной город Рязань - стоял за ним!.. Монголо-татары осаждали его уже третий день!..
Пустил стрелу... попал или нет - уже не видел, в глазах потемнело, дыхание сбилось... покачнулся. Вторая стрела ударила почти в то же место!.. Покачнулся ещё раз и - упал навзничь... в свой город, которому жить оставалось ещё два дня... всего два дня... Смерть. Первая смерть... его смерть.
   
...Он - стоял по пояс в воде... отступать было некуда больше...На берег высыпала всё новая пехота, стреляли... Рядом было ещё несколько... таких же, как он...затравленных и измотанных до предела. Чёрное море мягко гладило усталое тело... Он - выстрелил ещё два раза из нагана в сторону берега и... последнюю пулю использовать не успел. Пришла пуля другая... калибра 7,62... точно в лоб!.. Смерть... вторая... его смерть.

... Взвод залёг на мосту... Немецкий пулемётчик патронов не жалел!.. То один, то другой боец, получив пулю... вздрагивали судорожно и... оставались лежать... насовсем... А он - был ближе всех... за стальной балкой металлоконструкций!.. Его - не доставало!.. Но - надолго ли?.. А там - ребята... Бросив последнюю гранату, он, собрав все силы для единственного рывка, бросился вперёд, прикрыть собой это пространство между мешками с песком, откуда бил пулемёт!.. Почти добежал... почти... двух шагов не хватило. Третья смерть... его смерть.

... Потом была девушка, которую он провожал в чужом районе. И, когда шёл обратно, получил нож под правые рёбра... Умер - почти мгновенно... Четвёртая смерть...

... Много позднее, в солнечный до безобразия день... когда солнце слепило глаза... лавируя в ущелье, где хребты были выше его вертолёта... не увидел в прямых солнечных лучах гранатомётчика на гребне перевала... Расстояние было минимальным, точность попадания - удивительной!.. Вертолёт с группой, остатками вышедшей из рейда, рухнул вниз, в ущелье!.. Опять - смерть!..

... Он знал количество своих жизней, поэтому - не боялся ничего... Потом, по мере их уменьшения, пропорционально вырастало чувство... не страха, нет... обеспокоенности... В тот, последний раз, ему... из породы кошачьих, пришлось стать тигром... так было надо... Почему?.. Он - не знал. Знал, так - надо!.. Это была его последняя жизнь, самая последняя... девятая...
*    *    *    *    *    *    *    *

Она, оторвавшись от бурого пятна на земле, сказав всё, что могла и не могла... прочувствовав то, что передать словами нельзя - встала с колен... Нет, бесполезно... Его же - нет здесь... Всё напрасно... Шорох за спиной заставил её обернуться... Перед ней стоял - Он. В образе Человека!.. Но она сразу поняла, что это - Он... её Тигр... Белый Тигр!.. "Получилось,- подумалось, - не зря отдала своё бессмертие"(что-то подсказывало ей, что она - бессмертна... она и просила оживить Его ценой собственного бессмертия!)
"Ну, что ты, - обняв Её за плечи, тихо (вовсе не грозно) произнёс Он, - я же из породы кошачьих... меня так просто не убьёшь... И ты, тоже, кстати, моя Львёночка..." (ей захотелось заплакать от этих нежных слов... и - заплакала, не стесняясь этого!)... Немного оплакав, спросила у него:"Так у тебя - девять жизней?"
"Да, девять," - просто ответил он и, немного удивлённо, добавил:"Только эта, кажется, уже - десятая..."


15.10.2015 года


Окончание http://www.stihi.ru/2016/03/31/10365