Пуговица. Глава 1. Начало истории

Сергей Стихийный
            Предисловие.

 Было это или небыло...
Теперь, когда прошло столько лет, я и сам не пойму. Впрочем, если скажу, что было - вряд ли поверите. Если скажу, что небыло - тем более. Вообщем, слушайте и не верьте... 

 Мне было тогда 17 лет. Возраст, когда хочется свободы и независимости от предков. Когда в тебе бурлит молодая кровь и ты мечтаешь познакомиться с девушкой. Когда приходит первый опыт сексуальных отношений. Когда твой круг друзей, без которых ты не представляешь своего досуга, сужается до одного человека. И этот человек - она!
И вот, Она появилась в моей жизни и моя жизнь поменялась в корне. Первая любовь сносит голову и красит окружающие тебя события в серый цвет. Яркие краски ощущений теперь не вокруг, а в тебе самом! Твой мир расширяется в тебе невероятным трепетным чувством ощущения нового и не познанного тобой ранее!
Так произошло и со мной.
Но история моя не о первых чувствах юношеской влюблённости.

 Однажды мы встретились.  Как бывает в этом возрасте, начали встречаться. Она присматривалась  ко мне, я - к ней. И однажды она сказала, что хочет познакомить меня со своими друзьями. Это означало, что отношения наши завязываются серьёзно и надолго. Я был рад.
 Начало рассказа.

      глава 1.
Это был обычный весенний день. Жили мы на соседних улицах. Располагались эти улицы перпендикулярно по отношению друг к другу, между городским кладбищем. Но об этом позже...
В этот вечер она пригласила меня пойти в гости к своим друзьям. Друзья её жили в малосемейном общежитии, в центре города, напротив городской бани. Семейная пара. Он 40 -летний мужчина, она - 20-летняя девушка. Он ушел из семьи. Она была виной тому. Это все, что я знал.  Мы пошли в гости....
 Обычная общага-малосемейка советских времен. Мы подошли к подъезду. Чем ближе я приближался к подъезду, тем  больше меня охватывало необъяснимое волнение.
Дверь была приоткрыта, у меня появилось ощущение, что кто-то смотрит на нас из этого черного дверного проема. Она схватила меня за руку и я почувствовал её волнение передающееся через дрожь ее руки.
- Мне страшно! Я не пойду туда! Там кто-то есть!
Я не подал и виду, что сам волновался. Неприятное ощущение тревоги и панического страха по мере приближения к двери нарастало. Странное чувство. 
Сколько раз я заходил в подъезды домов, но ни разу такого не испытывал.
 - Не бойся! Я с тобой!
Ответил я не подавая вида хоть малейшей обеспокоенности.
Я понимал, что там, за дверью, находится нечто. Нечто это  не человек.
Мы зашли в подъезд. Я не знаю кто там был, но он был там точно. Он смотрел из темноты. Его нельзя было увидеть, услышать. Но он был там. Это был не человек
Это было Нечто, навевающее страх и тихий ужас.
  Когда мы поднялись на третий этаж, она разжала и отпустила мою руку. Страх остался где - то ниже этажом.
 Он так же внезапно пропал, как внезапно появился. Но я не подал и виду. Не хотел усиливать её страх. Она плакала от страха! Я успокоил её. Но в душе сам испытывал ужас от происходящего. Ведь если ЭТО чувствовали мы оба, то это реально было.
 Отбросив мистические догадки и предположения я поднимался с ней всё выше, на пятый этаж, где ждали нас в гости её друзья, Он и Она.

Они жили в малосемейке, в одной из двух комнат. Во второй комнате малосемейки жила соседка - старуха. Её мы не видели,  нам сразу же сообщили о том, что соседка редко выходит из своей комнаты.
Потом мы познакомились, вернее она меня познакомила с ними.
Симпатичные ребята. Он годился нам всем в отцы. Но был  очень прост в общении и от того  возрастной барьер мы не чувствовали.  Она была молодой брюнеткой, тоже весьма веселой и общительной девушкой.

Засиделись, общаясь до поздна. В какой-то момент я вспомнил, что сегодня не позвонил маме. Я старался предупреждать её, о том, что приду домой поздно...


       продолжение:   http://www.stihi.ru/2016/04/03/8403