Это было в Сан Тропе. глава 1

Инго Марк
Это было в Сан Тропе. 
Я проснулся ранним утром от тихого стука в дверь.

- Извините, пожалуйста, что я  беспокою Вас.  Вам что - то нужно в номере? – деликатно спросила меня пожилая горничная, когда я приоткрыл дверь.

- Нет, благодарю. Если мне что - то понадобится, я сообщу Вам.  – ответил улыбаясь я и протянул горничной чаевые.

- Извините за беспокойство, молодой человек. Мне правда очень неловко третий день получать от Вас чаевые и даже не убраться в вашем номере, -  не взяв чаевые, сказала горничная.

- Понимаете...мне не хотелось бы что - то менять в вещах разбросанных по номеру, потому что  обстановка мотивирует меня.

- Мотивирует Вас? – с недоумением спросила горничная, - прошу ещё раз извинить меня за неуместный интерес. Но на что?

- Хорошо, я буду откровеннен с Вами.  Мотивирует меня найти правду. Поверьте,  мне не очень важен порядок в номере. Самое главное, что этот номер был чист, когда я получил его. Знаете, в этом беспорядке, который сейчас в моём номере и в этой обстановке  существует какая – то тайна. Я не могу понять её.  Но это  происходит со мной уже второй раз. Первый раз это было в Лос Анжелесе, в отеле «Cecil».  Несколько лет назад я останавливался в этом отеле и мне ночью, во сне, так же  являлась девушка.  Её звали Элиза. Элизе было всего 21 год.  Она жила в этом номере до меня. Вы знаете, что с ней произошло в отеле «Cecil»? Её нашли на крыше отеля в баке для водоснабжения.  Причина смерти – случайное утопление. Понимаете...в вашем отеле мне снится какая – то  незнакомая девушка,  которая грустно смотрит на меня и  кажется, что что – то желает рассказать мне.

- У неё случайно не длинные, цвета зрелой  ржи,  золотые волосы? У неё случайно глаза не цвета летнего безоблачного неба?  И её случайно не зовут ли...Маргарита? -  с полным удивления взглядом спросила горничная.

- Прошу вас, зайдите пожалуйства в номер! – открыв дверь настежь, сказал я.

- Откуда? Откуда, Вы знаете об этом?  Её  зовут Маргарита? – закрыв дверь, спросил я её.

- Вы, очень милый, располагающий к себе молодой человек. Я могу рассказать Вам об этом, но только при одном условии: Вы никогда, никому не раскроете моё имя и название отеля.  – умоляюще прижав ладони друг к другу и поднеся их к своим губам, прошептала она.

- Обещаю! – уверенно ответил я и предложил ей присесть на кресло.

- Хорошо...я вижу иногда Маргариту, когда одна убираю этот номер и готовлю его для новых посетителей, - задумчиво сказала горничная и замолчала.

- Продолжайте пожалуйста, - попросил я её.

-  Это случилось  весной.  Давид  забранировал  этот номер. Но приехал почему - то без Маргариты . Она очень любила Давида и поэтому я удивилась, когда увидела   ранним утром в этом  номере юную девушку,  брюнетку. Её звали Анжелина. Она тоже была моделью,  тоже была очень красивой, но  по моему мнению, очень расчётливой и знающей цель в своей жизни. Анжелина каждый день приходила с увешанными на руках пакетами с названиями дорогих фирм. Я  много видела  девушек, которые здесь, в Сан Тропе, охотятся за богатыми «принцами» и легко могу оценить человека.  Анжелина умеючи  играла  на чувствах Давида и могла  искуссно манипулировать им.  Это было весной.  Глубокой ночью.  Отель проснулся от ужасного крика Анжелины.  Приехали полиция  и скорая помощь. Но Давиду и Маргарите уже никто не мог помочь...они  лежали в этом номере мёртвые на постели, обняв друг друга.

- Что?! Что произошло в этом номере? Почему Маргарита лежала в обнимку с Давидом, если он приехал не с ней, а с Анжелиной? – с неподдельным интересом спросил я горничную.

- Анжелина  рассказала полиции, что в этот вечер,  на вечеринке,  она поссорилась с Давидом  из - за того, что  танцевала с другими и была пьяна.  Давид оставил её и вернулся в отель. А когда Анжелина  пришла поздней ночью в отель и открыла дверь номера, увидела на полу в спальне лежащую в объятьях Давида Маргариту.  Как потом выяснила полиция. У Давида была гематома на голове после удара вазой для цветов, а  через анализ крови  Маргариты, было установлено большое примениние снотворных средств. – опустив глаза и потирая ладонями колени, задумчиво закончила рассказ горничная и встала из кресла.

- Вы знаете, - добавила горничная, -  иной раз мне казалось, что я схожу с ума.   Я пробовала  говорить о Маргарите с другими горничными, но никто не видел её! Только я и Вы.  Вам действительно ничего не сказала Маргарита?

- Ничего. Она только приходила и грустно смотрела на меня. Но я чувствовал, что Маргарита, что-то хотела сказать. – задумчиво ответил я пожилой горничной.

///

Глубокой ночью.  Я проснулся во сне и увидел её. 
Маргарита грустно смотрела на меня.

- Вы любили его?

Маргарита с испугом отступила назад и протянула ко мне правую руку.

- Вы...Вы видите меня?  Вы можете слышать меня? – дрожащим голосом спросила она.

- Да, Маргарита. Я вижу Вас и слышу. Вы любили Давида? Не правда ли? - преподнявшись в постели и облокотившись на спитку послели, спросил я её.

- Да, - опустив глаза и сев в кресло, ответила она мне.

Потирая  подлокотники кресла руками, она неожиданно тихо заплакала. Её нежные хрупкие плечи вздрогнули, золотые волосы спали с плеч и закрыли лицо.

- Маргирита, Вы очень красивая девушка. Почему Вы позволили забрать у себя и у Давида жизнь? Неужели нельзя было его просто отпустить?

- Вы любили когда-нибудь сильно? - спросила она, не поднимая головы.

-Да...когда был в армии и также как и Вы имел разбитое сердце, когда любимая девушка меня не дождалась из армии. Но надо быть сильнее боли в сердце и надо учиться в жизни отпускать свою любовь и ждать настоящей....ибо любовь настоящая должна быть взаимной. Понимаете  меня, Маргарита?

- Я убила его, потому что не смогла убить любовь в себе! - подняв голову, ответила Маргарита и посмотрела на меня взглядом, ишущим понимания.

- Маргарита! Поэтому Вы мучаетесь. Научитесь отпускать любовь!

- А Вы умеете?  Вы пробовали заставить сердце не любить?
- Да.
- Расскажите о вашей любви, - попросила она.

- О моей первой любви?! - вздохнув вопросительно ответил я,- хорошо Маргарита...слушайте:

 «Это было давно, это было  в детском садике.  Я  боялся с ней играть в песочнице, потому что она постоянно что-то у меня ломала:
то сломает мою любимую машинку,  подаренную отцом к дню рождения, то сломает человечка-солдатика, то сломает  построенный мной  из песка домик, мостик...
Я ничего не говорил ей  и старался не приносить больше в детский садик мои домашние игрушки. Я очень был рад, когда пришло время идти в школу. Но получилось так, что и она пошла в школу. И не только пошла, но и оказалась в моём классе и не только оказалась в моём классе,  но и села за мою парту.
Помню в школе она постоянно что-то ломала у меня. Помню она сломала  мою любимую авторучку, подаренную мамой к дню рождения и  накапала чернила на тетрадь с домашним заданием. Помню она сломала  ручку моего портфела,  ударив им меня  по голове. Помню я дал ей во дворе дома...прокатиться на моём новом велосипеде, подаренным родителями к дню рождения. Помню...она наехала на бордюр и...упала...и не просто упала, а упала на переднее колесо,  превратив его в восьмёрку. Помню мне было до слёз жалко  мой новый велосипед! Я ничего не сказал ей...тогда,  а подошёл и начал дуть на её раны...на руки...на ноги...помню она погладила мои волосы...
Когда мы стали старше...помню...мы не пошли в школу, а пошли ко мне. Помню...она сказала: "извини, что я постоянно что - то ломаю у тебя. Хочешь сегодня...быть у меня первым мужчиной?»

- Вы были у неё первым мужчиной? –спросила Маргарита.

- Да, - ответил я.

- Давид был тоже у меня первым...и последним мужчиной, - задумчиво ответила она и добавила, - а что было дальше?

- Дальше? Дальше мы поклялись любить друг друга  всю жизнь и надрезав указательные пальцы лезвием соединили их, прижав друг к другу две наши капли крови, - ответил я и впал в воспоминания.

- Она не дождалась Вас  из армии?

- Вы знаете как тяжело в армии почувствовать предательство любви? – повышенным голосом ответил я Маргарите.

-Нет...не знаю... как тяжело в армии, но знаю,  чувство предательства любви. Вы больше не видели её?

- Я старался избегать встреч, но однажды мы встретились. Я даже написал об этом стихи, - уже полушопотом  задумчиво ответил я.

- Стихи? А Вы можете прочесть их? Пожалуйста. Я так любила читать когда - то стихи...

- Они некстати...сейчас.

- Пожалуйста прочтите...я давно не разговаривала с живыми людьми, - жалостно посмотрев на меня сказала Маргарита.

«ты смотрела на меня так удивлённо.
вспоминала, вспоминала, вспоминала...
я в толпе прошёл бы мимо отрешённо,
потерялся бы в кафешках терминала

и забыл бы  о случайной нашей встрече,
этот рейс, аэропорт, субботний вечер...
только ты меня окликнула, узнала...
подошла и обняла...поцеловала...

снова память перекручивает ленту,
ленту лет к забытым чёрно – белым кадрам.
я на них давным – давно поставил метку,
вырезать хотел, назвав их частью ада.

кто бы мог подумать: где – то за границей
непредвиденно  так встретиться с тобою
и не улететь, остаться на ночь в Ницце...
непогода, непогода над судьбою...

непогода отменила все  полёты,
не летят в Москву – столицу самолёты.
потеряться  бы в кафешках  терминала,
только ты меня окликнула, узнала...

мы молчали, оформляли документы,
шли  с другими  пассажирами  к отелю...
получив ключи  в свои аппартаменты
и сказав   «Orevuar»  метрдотелю,

хладнокровно без улыбки и без флирта
попрощался я с тобою возле лифта...
а  потом не спал всю ночь в пустой постели...
вспоминал, как я любил тебя и верил...

что дождёшься ты меня...
меня-солдата...
но забыта это время...
эта дата...

НАВСЕГДА!»

Мы  оба  молчали. 

- Вы знаете, Элиза...тоже хотела поговорить с Вами, когда Вы были в Лос Анжелесе. Но Вы были, к сожалению, в отеле  «Cecil» только одну ночь, неожиданно сказала Маргарита.

- Вы знакомы с Элизой? Она здесь? – недоумевая воскликнул я, - почему? Почему именно я должен слышать Вас?

- Кому – то в этом мире дано, а кому – то нет. Видно Вам дано слышать мёртвых. Элиза не здесь. Все умершие знакомы друг с другом. Элиза не покончила жизнь самоубийством. Её убили...так же как и меня, - посмотрев  доверчиво  мне в глаза,  прошептала  Маргарита.

- Что? Ведь полиция установила причины смерти твоей и Давида! – спросил я.

- Нет. Когда вошла в номер  Анжелина, я плакала, сидя на корточках, склонившись над лежащим на полу Давидом.  Я рассказала ей, что ударила  Давида вазой, что тайком прилетела в Сан Тропе, потому что знала, что Давид здесь. Анжелина подошла к лежащему на полу Давиду и пощупала пульс. «Он мёртв.  Хватит плакать. Быстро помоги мне положить его на постель. Из – за какого – то мужика идти в тюрьму. Дура ты!  Ты что ещё не научилась  использовать  в этой  сфере мужиков? » - сказала Анжелина.  Мы с трудом подняли тело Давида на постель. Анжелина побежала  в ванну и через несколько минут принесла стакан воды и таблетку. « Успокойся. Вот выпей успокоительное.» - сказала она мне и протянула  стакан и таблетку. Дальше я ничего не помню. Был какой - то тёмный тоннель, а потом...свет. Только когда я познакомилась с мёртвыми, я научилась видеть свою смерть.  Я лежала рядом с Давидом в постели. Анжелина всовывала пальцем мне в рот таблетки и вливала из стакана воду...а потом...она положила меня на левую руку Давида. Я лежала прижавшись к  его груди щекой, обнимая его тело...Потом Анжелина  нервозно стала искать что - то в номере. Когда она нашла дипломат, вздохнула глубоко и села рядом со мной на постель. Открыв дипломат, она улыбнулась. Дипломат был полон пачек евро.  Анжелина положила дипломат с деньгами в свою сумку, прикрыв нижним бельём и спрятала её в гардеробе. Потом я услышала пронзительный крик Анжелины.

- Вас убили?! – воскликнул я,  после рассказа Маргариты.

- Спасибо тебе за совет "Научиться отпускать любовь". Я буду думать об этом в моём мире. Можно..я приду к тебе завтра? – спросила меня Маргарита, нежно посмотрев  красивыми голубыми глазами на меня.