Я зажигаю свечи в спальне... или Рейтингом навеяло

Тамара Залесская
                Стихов твоих не читаю. Черт ли в них;
                и свои надоели.*
               
                А. Пушкин
            

 Недавно мне приснились странные графоманские стихи:

                Я зажигаю свечи в спальне –
                Мой поэтический Майдан...

      Не помню, читала я их во сне или слышала, и что было дальше – не помню.  Да мне и не жалко. А зачем? Это не мой стиль, я так манерно не пишу. Нет бы приснилось что-нибудь полезное, а то вечно приходится самой стараться.

      Мне никогда не снится ничего грандиозного вроде таблицы Менделеева. Так, по мелочам – одна-две строки или, напротив, какой-то длинный текст, который невозможно запомнить. А эти «изысканные» строчки вообще никуда не вставишь.

      «К чему бы это?» – подумала я, но забавный стишок записала, положила в книжку и благополучно забыла о нём. И вот сегодня наткнулась на маленький листок. Пытаюсь вспомнить, откуда это. Ну не моё же! А если чьё-то, то зачем я выписала дамские фантазии?

      Всё-таки вспомнила: это мне приснилось. И я даже поняла, почему.

      Изредка я заглядываю в рейтинг на сайте Стихи.ру. Нет, я не такая наивная, и я не ищу там новых авторов. Все давно знают, что такое стихирский рейтинг, однако мне иногда любопытно посмотреть, кто кого обскакал из неутомимых всадников-рейтингистов, сколько так называемых «рецензий» написал А или Б, чтобы «взлететь над суетой». Ну и так, под настроение... У меня там свои «любимчики».

      Впрочем, «на Шипке всё спокойно». Вершина раз и навсегда покорена группой единомышленников. Там всё те же короли, принцы и князья, и в неписаных правилах – всё по-прежнему.

      Автор, желающий добиться бренной славы, пишет, как правило, 30, 40, 50 и даже 70 хвалебных отзывов – В ДЕНЬ! (для чистоты эксперимента я посчитала сама) – и в ответ получает аналогичные «письма счастья».

      Читала, что некоторые тщеславные поэты ради рейтинга писали по 100 отзывов в день. Охотно верю! Об активности энтузиастов рейтинга говорят неподкупные цифры: 22 000, 33 000, 48 000, 62 000 и даже... 186 000 (!) написанных рецензий. И, разумеется, столько же получено в ответ. Иначе авторы не стали бы такими «знаменитыми».

      А что делать? Без труда не выловишь и рейтинг из пруда.

      Если кто из новичков не знает секрет Полишинеля, то запоминайте: утром рецки – вечером рейтинг; вечером рецки – утром рейтинг. Но это при условии, что у вас уже есть команда ответственных поклонников, которые регулярно пишут вам: «Очень понравилось! Восхищён!»

      А рядовые, посторонние, и тем более неизвестные читатели – они разве выскажутся так откровенно? Нет! Они промолчат! Они затаят зависть к вашему неукротимому дару стихотворца, заставляющего каждый день публиковать новое «произведение» (но где же взять столько мыслей?) и безотлагательно писать 50 похваляшек своей команде.

      Если у вас много свободного времени и вы любите читать по 100 стихотворений в день, а главное – способны восхищаться ВСЕМ прочитанным, то, может быть, когда-нибудь вы тоже попадёте в рейтинг... Может быть...

      Однако не обольщайтесь. Сумеете ли вы полюбить любые чужие стихи – с ошибками, со сбоем ритма, со штампами и без рифм, с прописными истинами и... с нецензурными словами? Сомневаетесь? Боитесь, что на полпути сойдёте с дистанции? Ну что вам сказать... Я тоже не представляю, какое большое сердце надо иметь, чтобы восторгаться всеми стихами без исключения – только потому, что они написаны членами вашей группы поддержки.

      Однако, вступив на эту крутую тропу, помните: рейтинг не терпит равнодушных лентяев! Даже если вам ничего из прочитанных стихов не нравится и вы не понимаете, каким образом люди, не умеющие отличить ямба от хорея, поднимаются на первую страницу рейтинга, терять присутствие духа и останавливаться нельзя! Иначе буквально на следующий день вас выбросят на виртуальную обочину сетевой литературы!

      Просто так, за красивые глазки, никто не станет хвалить чужую писанину, здесь всё «по понятиям».

      Поэтому надо писать и читать, читать и писать! Даже так:

                Я зажигаю свечи в спальне –
                Мой поэтический Майдан...

      А дальше? Нет, только не это! Приснится же такое! Нельзя читать на ночь стихи рукотворных – в прямом смысле – звёзд рейтинга. Здесь столько всего... Даже пенсионеры пишут эротические стихи – видно, не спится ночами, вот и вспоминают молодость.

      Однако... я таки отвечу на это мистическое гламурное послание!

                Не говорите, кто там с вами,
                Мне всё равно – хоть Клод Ван Дамм!


 * * * * * * * * * * * *
 
 * «Я читал в альбоме стихи Пушкина к своей невесте и ее ответ – также в стихах, – сообщает академик В. П. Безобразов весной 1880 года, по просьбе Грота, одного из первых биографов поэта, посетив Полотняный Завод. – По содержанию весь этот разговор в альбоме имеет характер взаимного объяснения в любви». Тогда Пушкина это забавляло. Возможно, он даже хвалил невесту за удачные рифмы. Но вот он станет ее мужем, и отношение к поэтическому творчеству молодой супруги изменится. Как-то Натали дерзнула послать свои стихи на отзыв супругу. «Стихов твоих не читаю. Черт ли в них; и свои надоели. Пиши мне лучше о себе, о своем здоровье», – так безжалостно пресек Пушкин ее робкие поэтические опыты.

 http://rg.ru/2012/08/28/goncharova.html

____________________________________________

Художник Сергей Маршенников