Наши южноамериканские друзья

Эльдар Ахадов
Когда оказываешься в незнакомом месте, в новой для тебя стране и, тем более на другом континенте земного шара, всегда очень важно, как отнесутся к твоему пребыванию здесь те люди, которые постоянно живут на этой земле и под этим небом.
Скажу сразу, что нам невероятно повезло с самого начала путешествия. Мой стародавний знакомый Игорь, с которым мы когда-то в студенческие годы жили и учились в городе на Неве, гуляли по Васильевскому острову и беседовали о сущности бытия в старинной мансарде неподалеку от горного института, вот уже почти два десятилетия живет и работает в Буэнос-Айресе. Здесь выросли его дочери – Маша и Катя, которая по-испански говорит лучше, чем по-русски. Хотя и по-русски говорит неплохо, но по-испански всё-таки лучше, это естественно - практики больше.  Здесь её мама Надя  пишет на испанском замечательные статьи на музыкальные темы в гламурных глянцевых журналах Южной Америки. Здесь Катя познакомилась и вышла недавно замуж за чудесного парня по имени Кевин. С чем я их обоих ещё раз с удовольствием поздравляю, разглядывая фотографии сказочного по красоте свадебного путешествия на остров Кюрасао (Нидерландские Антильские острова) на крайнем юге солнечного Карибского моря напротив Венесуэлы. 
Благодарю Надю, которая встретила нас в столичном международном   аэропорту Эсейса и помогла добраться до отеля Salles, расположенного  в самом центре Буэнос-Айреса. Именно из его окон нам впервые  открылся незабываемый панорамный вид на авеню 9 июля и Обелиск. Благодарю Катюшу и Кевина за прекрасную экскурсию по городу, в которой они сопровождали нас и поясняли многие подробности. Конечно, благодарю и Игоря. Игорёк, спасибо тебе большое. Ты познакомил меня с удивительным напитком – матэ, рассказал его историю и, кстати,  показал,  как его нужно правильно пить. Оказывается, это очень важно! Отныне бомбилья и калебаса для правильного матэ всегда со мной! Мой пятилетний сын, Тимур сразу доверчиво потянулся к тебе. А маленькие дети, сам знаешь, инстинктивно всегда тянутся к хорошим людям. Никогда не забуду аромат аргентинского кофе, который мы пили на прощанье с Надей и Игорем, сидя в уютном кафе отеля на первом этаже. Спасибо вам, мои добрые друзья!
Флавия, спасибо и тебе за то, что  твои апартаменты оказались свободными именно в те дни, когда мы прилетели в Рио! От них так недалеко до песков Копакабаны и ласковых волн южной Атлантики. И твою солнечную улыбку я ни за что не забуду, ибо когда не хватало знания языка, эта улыбка заменяла всё… Я заметил: в Бразилии часто улыбаются. Спасибо Исааку и Чарли из шикарного магазина самоцветов за то, что они ознакомили меня с бразильскими сокровищами. Спасибо вам, Фабио и Марсело за то, никто не притронулся к нашим  вещам во время нашего отсутствия в апартаментах. Спасибо таксистам и танцорам самбы, уличным певцам и простым прохожим Рио де Жанейро. Я помню ваши улыбающиеся приветливые глаза.
Благодарю благородных жителей маленького бразильского городка Фос ду Игуасу: обитателей виллы  Иоланда ( «Пусада Фонте Бела») худосочного Дугласа и круглолицего смеющегося Жоао с клипсами в ушах, стройную смуглянку Андреасу и нашего седого мудрого возничего Сауло.   
Благодарю прекрасную незнакомку, с которой танцевал танго в одном из кварталов Ла Бока, и говорливого Хосе из магазинчика кожи на улице Каминито, и мастера по имени Наталь, чьими добрыми руками сшита моя новая куртка. Благодарю ветер Буэнос-Айреса за его   теплоту и приветливость.
Обнимаю вас, друзья мои! До новых встреч!
А наше путешествие на этом не заканчивается, нет, ещё нет. Нас ждёт древний Константинополь. В Истамбуле в районе Зелёного озера на улице Дорд гардашлар нас уже дожидается турок по имени Рамазан… с загадочной улыбкой на лице.