Восьмой сезон Шапировских вечеров завершен!

Шапировские Вечера
    Ах, эти майские московские вечера! Сполохи сирени, восковые свечи каштанов, пороша яблоневого и вишневого цвета, романтические тени и звуки в тихих переулках — поэзия весны... Входишь в такой переулок и кажется, что густые купы молодой листвы — это театральный занавес, а тротуар перед ним - сцена, и какие только спектакли на этой сцене не разыгрываются!
    О чем это я? Да о прошедшем 17 мая заключительном вечере восьмого сезона Шапировских  вечеров. Вечер прошел  в формате традиционного Шапировского фестиваля, программа которого была составлена по пожеланиям участников и гостей нашего  литературно-музыкального салона.
    Ах, что это был за вечер! Каждое выступление перерастало в моноспектакль,  и каждый автор сыграл свою роль  - будь то народная скоморошина или высокая трагедия — ярко, самобытно,  заставляя слушателей то умирать от смеха, то трепетать от волнения.
    Впервые выступали у нас Татьяна Щербинина   http://www.stihi.ru/avtor/nfnmzyf1  и Диана Рыжакова http://www.stihi.ru/avtor/dianarivz. У Татьяны, приехавшей аж из Северодвинска, и  непривычные для московского уха северный говор и интонации, и кажущаяся простота сюжетов   - все было истинным, подлинным, настоящим. Каким простором, какой свежестью повеяло от ее строк! Спектакль Дианы, напротив, был таинством, путешествием в зазеркалье, и слушатели с головой ушли в ее загадочный и пленительный мир.
     Стихи Игоря Казакова (Турунтай) http://www.stihi.ru/avtor/Hogey    удивили новыми акцентами, неожиданным ходами, они выстроились   в цепь мизансцен, «сыгранных» автором  иронично и усмешливо.
     Описывать выступление  Александра Спарбера  аhttp://www.stihi.ru/avtor/ass222  невозможно,  потому что это всегда радостный шок, и какие уж тут слова!
    Сюрпризом для наших слушателей  стало выступление Ольги Хворост, не заявленной в «основной» программе. И, как всегда, это был бурлеск,  та самая «скоморошина»,  заставляющая смеяться до слез.
    Насыщенной была и музыкальная часть вечера. Впервые выступала у нас Анастасия Мезенова.  Помните картину Караваждо «Девушка с лютней»? Так вот, это она — Анастасия Мезенова, только сменившая лютню на гитару. Казалось, и  голос, и весь ее облик — оттуда, из эпохи Возрождения, а мы на несколько минут перенеслись из современной Москвы  в другое время, в другую жизнь.  Весенней птицей звучал удивительный голос Ольги Кузнецовой http://www.poezia.ru/authors/olga, придавая особый лиризм и трепетность словам Игоря Царева и Марины Цветаевой. А вот выступление Дмитрия Курилова  http://www.stihi.ru/avtor/paganel66, завершавшее фестивальную программу, стало настоящим урбанистическим перфомансом и вернуло слушателей «на родную землю».
    На чайных посиделках все это продолжилось, снова были замечательные стихи и песни, в общем, расставаться совсем не хотелось. Вот так и завершился  восьмой сезон Шапировских вечеров. Завершился, к сожалению, без участия болеющей Марины Шапиро. Но на вечере звучали ее стихи, а значит и она была вместе с нами.
    Мы уходим на летние каникулы, но чтобы эта разлука показалась короче, Шапировские вечера дают всем нашим друзьям домашнее задание: присылайте на нашу почту свои заявки, сообщайте об интересных авторах, которых вы хотели бы послушать в новом сезоне,  и мы с радостью и благодарностью начнем подготовку новых встреч в Белой гостиной Дома Архитектора.      
            
          
Организаторы салона:
Надежда Бесфамильная: http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja 
Инна Заславская: http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya 
Александр Пелевин: http://www.stihi.ru/avtor/soliony 
Марина Шапиро: http://www.stihi.ru/avtor/kuraga