Memento mori

Наиля Ахунова
Эта тема актуальна для всех, не только для жителей Казани... Поэтому она так трогает за живое... Не так ли?

***

Казанцев хотят лишать могил, на которых нет дорогих памятников
Общество
  ;
  12.05.16 13:56
  Марина ЮДКЕВИЧ
  ("Вечерняя Казань")

«Я вошла на кладбище и увидела: кругом все белое. На оградках – листы бумаги, на листах напечатано: вы нарушили… срочно привести в надлежащее состояние… за ненадлежащее состояние могилы будут признаны бесхозными… И ссылка на постановление исполкома Казани».

У пенсионерки Рамзии Фазуловой срывается голос. Она старается подавить рыдание, извиняется, объясняет, что не спала две ночи. Две ночи с предпраздничного дня 8 мая, когда пришла на Ново-Татарское кладбище, где у нее целый родственный «уголок» - четыре могилы, включая мамину и папину, и увидала, что кладбище белое... от бумажных листов.

У татар, объясняет Рамзия Азатовна, нет специального дня поминовения умерших, но в ее семье, где отец воевал, как и во многих других семьях, таким стал День Победы. Каждый год накануне памятного дня она приходила ухаживать за родными могилами. На этот раз на их оградах, как и на  соседних, обнаружились объявления:

«Вами нарушены пункты 5.8, 4.1, 4.2 постановления исполнительного комитета г. Казани от 12.09.2014 №5420 «Об утверждении порядка деятельности кладбищ Казани»… При отсутствии надлежащего ухода за захоронениями они признаются бесхозными. Просим вас срочно привести в надлежащее состояние захоронения, надмогильные сооружения (памятники, ограды)».


Слово «бесхозные» было подчеркнуто, но у женщины и без того выстроилась в голове цепочка последствий: «признать бесхозным» - «отобрать» - «использовать для нового захоронения»… Образованная пенсионерка кинулась звонить в управляющее всеми казанскими кладбищами МУП «Ритуал».

- Со мной даже говорить не стали, только дали телефон администрации Ново-Татарского кладбища. Я позвонила и спросила: как все это понять? У меня есть все документы на эти могилы, я за ними ухаживаю – при чем тут ненадлежащее состояние?! - возмущается пенсионерка. - Мне сказали: «Апа, не волнуйтесь! Если у вас памятники хотя бы из мраморной крошки, то это объявление вам прикрепили ошибочно». «Апа», тоже еще родственники нашлись! Я, говорю, вам не родственница, а коренная жительница Казани, гражданин России, и какая разница, из чего на могилах памятники?! А если я не могу всем своим родным поставить дорогие памятники, тогда что? Я, говорю, в прокуратуру пойду!

Когда корреспонденты «Вечерней Казани» ехали вчера вместе с Рамзией Азатовной на кладбище, она пожалела, что упомянула в разговоре с администрацией кладбища прокуратуру: наверняка после этого объявления с могил убрали, и журналисты подумают, что пенсионерка малость того и все это просто выдумала. Ведь в самом деле, в то, что городская власть постановила отбирать места на кладбище просто за то, что родственники покоящихся на этих местах недостаточно богаты и не могут поставить на могилах солидные памятники,  поверить трудновато...


Но предположение, что кладбищенскую дирекцию может напугать призрак прокуратуры, оказалось беспочвенным. Вчера эти грозные объявления оставались на многих могилах – там, где их не убрали сами владельцы участков. Причем среди отмеченных таким образом захоронений неухоженными выглядят считаные единицы. А вот что их действительно объединяет, так это то, что ни на одном не стоят дорогостоящие памятники - лишь металлические обелиски или традиционные для татарских кладбищ дощечки с именем покойного. Простенькие, словом, могилы.

Увидишь такую могилку  «в первой линии» любой основной аллеи в  окружении массивных монументов из мрамора или гранита - и вдруг ясно представится, как зоркий глаз кладбищенского управляющего оценивает такое вопиющее противоречие: не по чину, ох, не по чину этот простак занимает место, которое в самый раз денежному клиенту…


При этом есть на Ново-Татарском целый участок, где могилы сплошь заросли сухостоем выше человеческого роста. Но как раз там ни на одной ограде белого листа с угрозой признать захоронения бесхозными за ненадлежащее содержание - нету! Не потому ли, что этот участок, называемый болотом, не привлекателен для уважаемых денежных покойников, не климатит им тут?


В МУП «Ритуал» и в Управлении по организации ритуальных услуг исполкома Казани категорически отказались разъяснить «ВК», кем утверждена мрачная кладбищенская инициатива по выселению покойников. Все ответы, говорят, исключительно через пресс-службу мэрии.

Отправляю туда запрос, а в ожидании ответа звоню в контору самого Ново-Татарского кладбища, не представляясь. Увидала, мол, на ограде ваше объявление, как его понимать?.. Ведь что такое «привести в надлежащее состояние»? Может, владелец захоронения, увидав такое требование на могиле родственника, обновит окраску памятника-пирамидки и успокоится, а потом - сюрприз: ваше место изымается как не имеющее гранитного монумента, доказывающего наличие у вас надлежащего уважения к усопшим. 

Ответ поразил своей простодушной откровенностью:   

- В 2020 году планируется очередная перерегистрация могил. Для перерегистрации нужно, чтобы могила была в порядке, чтобы был надгробный памятник, - сообщили мне.

- Но на могиле, о которой я говорю, есть памятник - металлический обелиск...

- Это касается могил, где нет нормальных памятников, а стоят только железные или из досок. Это постановление исполкома.

- А что значит «нормальный памятник»?

- Из мраморной крошки, из мрамора или из гранита.

- Не может быть, чтобы в постановлении исполкома такое было написано!

- Там написано! Если хотите посмотреть, приезжайте, покажем.

- Но вы вынуждаете людей на денежные траты, которые многим не по карману.

- Мы не вынуждаем. Просто доводим до сведения, что без нормального памятника захоронение перерегистрации не подлежит.



Любопытно было бы, конечно, посмотреть на тот кладбищенский вариант постановления исполкома №5420... Но в официально опубликованном постановлении повеление всем воздвигать на могилах мавзолеи, к счастью, отсутствует. В тех пунктах, на которые ссылается грозное объявление, всего-навсего говорится о получении разрешения на рытье могилы и напоминается, что «намогильные сооружения являются собственностью ответственных за место захоронения, в связи с этим на них возлагается обязанность по содержанию и сохранности данных сооружений». 

Впрочем, возможно, требование об установке дорогих памятников отсутствует лишь пока?..  И возможно, взявшись за места пребывания покойников, власти скоро решат обратить внимание и на обиталища временно живых граждан? Ведь признаемся честно: не во всех еще квартирах казанцев сделан евроремонт, не у каждого оборудовано джакузи - можно ли признать такое состояние жилья в третьей столице России надлежащим?! А уж  некоторые частные дома... Не приспело ли время сказать: апа, приведите-ка свой домик в надлежащее состояние, а не то он будет признан бесхозным с дальнейшей передачей вашего участка положительному гражданину, который забабахает здесь нечто надлежащее...

Чтобы прояснить ситуацию с «намогильными сооружениями», «Вечерняя Казань» отправила в пресс-службу мэрии Казани следующие вопросы:

1. Действительно ли в 2020 году будет производиться перерегистрация захоронений? Если да, то на всех ли кладбищах Казани или только на Ново-Татарском?

2. Исходит ли требование установки дорогостоящего памятника от Управления по организации ритуальных услуг исполкома Казани? Если да, то каковы его правовые основания? Если нет, то чьей инициативой является это требование?

3. Если это требование является инициативой самой администрации Ново-Татарского кладбища, как исполком Казани рекомендует реагировать на него владельцам захоронений?

Ответа на эти вопросы в обещанный срок мы не получили. «ВК» будет добиваться оценки этой кладбищенской истории."