дивноморские сказки-волшебная кисть

Анатолий Плотников 2
такие вот дела.
жил среди гномов странный такой гном. для гномов то и то он был не от мира сего а среди людей если б человек такой жил прибили бы давно .всё что то о чём то думал всё то он молчал. на огороде гномы и гноми копошаться с шуточками прибауточками репу дёргают . репа то ого го какая чуть не с рост самого гнома повалятся все смеются а он встанет отрехнётся и не улыбнётся даже странный вообщем .
 пойдут например за мёдом гномы . а пчёлы то злые не доглядишь растревожишь борть .все гномы и гноми в рассыпную он один стоит не шелохнётся .говорю странный даже пчёлы стороной облетают . ну наши то гномы покрутят пальцем у виска и ладно .
и в гости ни к кому не ходит и к себе не зовёт . а уж как гномы любят в гости приглашать всем известно.
все гномы у нас счастливые а он? и не поймёшь . может счастливый может нет .
и полюбилась ему самая красивая самая весёлая гноми  настя . хохотушка веселушка помпушка . и она наверное была единственная кто постоянно подшучивала над ним посмеивалась и прикалывалась .
 -  артём чё опять молчишь поэму пишешь а ну расскажи восьмую главу .и сама смеётся и все гноми вокруг подхватывают .а он только голову опустит и носком ботиночка камешек толкает крутит стесняется -а она заливается .
 -что артём драгоценный камешек обнаружил ? вот придёт леший отнимет в месте с ботинками . и смеётся так звонко всем весело . а он только покраснеет пуще прежнего и молчит . взглянет на настю искоса и опять молчит . ну не знает гном что ответить . единственный случай за всю историю гномов что б гном не знал что ответить гноми .не знал как сказать ей о любви своей .всё думал думал и додумался он . надо удивить её чем то . тогда она сама поймёт и полюбит меня .
удивлю.
может быть я не красивый
что не смотришь на меня
как же стать твоим любимым
удивить мне чем тебя

не даёт любовь покоя
и скажу я не тая
я придумаю такое
что полюбишь ты меня

я корабль большой построю
в море острова найду
во вселенную слетаю
подарю тебе звезду
я придумаю такое
и такое сотворю
что то очень не простое
и ты поймёшь как я люблю

на цветы мои не смотришь
от подарков крутишь нос
что ты любишь что ты хочешь
для меня большой вопрос

всё сижу изобретаю
мысль великую ловлю
что нибудь да испытаю
чем нибудь да удивлю .

засел он тогда у себя в домике неделю не выходил и сделал таки .  цветок исскуственный это у нас людей искусственные цветы надоели уже а для гномов в диковинку . а у артёма он то в определённое время распускается и аромот пускает по комнате . знать исчё и духи цветочные придумал . во умный какой .
пришёл он к гноми насте . подаёт ей цветок искусственный в горшочке .
-вот .- и опять молчит только смотрит щенячими глазами и ...всё. а она и не смотрит на цветок то .
 -и что -.вопрошает его настя -что дальше ? а сама смотрит весело аж искринки сверкают ждёт продолжения . а он вдруг развернулся и ....бежать .

недотрога.

если б всё было так просто
я б от любви так не страдал
я не рассказывал звёздам
всё что ей сказать мечтал

она смотрит очень строго
и зло шутит надо мной
ах какая недотрога
что же делать мне с тобой

недотрога недотрога
недотрога ты моя
как же долго как же долго
за нос водишь ты меня

ты цветы мои бросаешь
и подарки не берёшь
не ужели ты не знаешь
не ужели не поймёшь

подожди ещё немного
и так строго не смотри
моя гноми недотрога
тебе признаюсь я в любви

недотрога недотрога
недотрога ты моя
как же долго как же долго
ты не смотришь на меня

мы пойдём по жизни долго
и счастливо будем жить
моя родная недотрога
будешь ты меня любить.
 
 ну что с ним поделаешь то ли испугался то ли застеснялся а может и то и другое .
 а тут осень уже . листья жёлтые вон сыпятся . огороды убраны запасы сделаны .тут гномы едины всегда всю такую работу сообща делают дележа нет никакого каждый берёт что хочет и сколько съест всю работу сообща делают и дома строят  ремонт и мосты и...да всё вообщем. сны да сказки для ребятишек заготовлены .                - вон птицы в африку засобирались . и надумал наш артём изобретатель птицу для своей возлюбленной сделать . чтоб каждый день зимой пела о весне напоминала .а в африку не улетала .
все гномы и гноми давно уж парочками ходят на закаты любуются поют танцуют веселятся  а наш герой закрылся в мастерской у себя и вышел к своей любимой с коробочкой . пришёл на стол поставил нажал на кнопочку  .соловушко на коробочке крылышками машет и так и заливается поёт ну прям весна .
 а гноми настя смотрит на артёма и уже серьёзно спрашивает .
 - ну что так и будем молчать . а он шапочку теребит с ноги на ногу переминается . закрылся шапочкой да и ...бежать со всех ног в свою норку .вздохнула гноми настя . и убрала коробочку с птичкой в угол к цветку искусственному . чего уж там

два слова

что же тут поделать как же быть
гномы очень странные пошли
ума у них хватает полюбить
а в любви признаться не смогли

ходят они рядом и вокруг
только всё вздыхают и глядят
на танец не ведут своих подруг
а в стороне тихонечко стоят

нужно лишь подальше убрать
робость эту странную свою
нужно только лишь сказать
два слова милых
я люблю

что же тут поделать как же быть
на свидание меня не позовёт
может быть самой мне пригласить
а вдруг он испугается и не придёт

как милому другу подсказать
может быть какой то сделать знак
что б он наконец то мог понять
сделать самый самый первый шаг

зима вот у нас снега то почти и нет . но холодно днём то гномы и гноми собираются штанишки платьица шъют ну и другую одежёнку какую на весь год .это не лёгкий труд надо траву щипать да не всякую а специальную нитки вить ткани ткать кроить да сшивать . да у пауков паутину собрать и для крепости добавлять .во сколько работы
а раскрасить ткани что б красиво было . одежда у гномов яркая пёстрая если б кто увидел на празднике поляну гномов . у него бы в глазах заребило от яркости и пестроты .природа то вся зимой чёрно белая только ёлки зелёные .
 вот и надумал наш артём изобретатель сделать такую кисть что б махнуть например на ёлку рраз и ёлка расписная вся . на дуб махнул дуб красный в крапинку осина синяя ольха в полоску и так далее . красиво что б и зимой и летом было .
засел у себя дома и не выходит никуда . думали уж не случилось ли что с ним .постучали вышел и молчит ничего не говорит по обычаю своему . плюнули и ушли что с ним делать то что с него взять -странный вообщем . а настя гноми наша что то то же задумчивая стала уж и не смеётся со всеми с подружкам гноми ни  подшучивает . и вздыхает не впопад и не вострит свой язычёк . уж новый год скоро по ночам гноми летают детишкам сны весёлые показывают сказки весёлые рассказывают . только у нашей то гноми насте сказки все романтические да грустные .

разные сны
на большой смешной планете
где ночи все прекрасные
знают гномы знают дети
 сны бывают разные

засыпают дети дома
ожиданьем грёз полны
и показывают гномы
детям сказочные сны

пусть тебе принцесса снится
а тебе баба яга
видишь колобок катится
а тут валяют дурака

пусть вам золотая рыбка
исполнит три желания
а волшебная улитка
скроет испытания

одевают гномы маски
и вот из сказочной страны
приносят гномы детям сказки
и -  показывают сны.

 - и вдруг что это ?
просыпаются гномы
-ой что это ? а лес не лес а расписная картинка .весь в ярких красках весь расписной как пожар как реклама . что там гномы люди все удивились . всё село дивноморское наше в шоке было . . хорошо новый год через день . подумали что по приказу начальства деревья все расписные. а гном артём наш бегает от дерева к дереву и рраз и расписное всё . и вроде красиво и впервые тут все гномы и гноми услыхали как он смеётся да так задорно да заливисто . весело ему .
 - а вдруг люди увидят где находится посёлок гномов . поймали они его и давай мутузить а он смеётся веселится . понравилось ему лес красить .
вот тут он и рассказал осмелел значит . что и для чего он это сделал .
 - люблю я её больше жизни своей . а признаться боюсь вот и придумал кисть волшебную . пусть она удивится и тогда полюбит меня - а тут и настя вышла
 - эх ты горе изобретатель разве же для любви нужно что то изобретать . нужно то всего навсего . два слова заветных знать а их изобретать то не надо . они уже до нас изобретены . простые и волшебные слова .
 -  я тебя люблю и ....поцеловала его прямо в губы и так нежно нежно - понял изобретатель ? -ну конечно он понял хоть и промолчал по обыкновению .
 а кисть волшебная у них у гномов до сих пор спрятана . когда надо они достают и если вдруг зайдут в лес влюблённые и начнут целоваться ..гномы тут как тут . раскрасят лес разными красками и влюблённым кажется что они в волшебном саду побывали и всё у них в жизни сложится хорошо .
пригодилась кисть волшебная .

волшебная кисть

не колдун я не волшебник
обыкновенный гном отшельник
и никто меня не хочет полюбить

что бы гнома не забыли
что бы чтили и любили
я придумал замечательную кисть

раскрашу всё волшебной кистью
что бы летом и зимой
между небом и землёй
мир наш выглядел цветной

я не художник гном обычный
надоел мне мир привычный
одинаковая маленькая жизнь

везде кругом полутона
чёрно белая страна
всё изменит замечательная кисть

любимая увидит всё поймёт
влюблённый рядом гном живёт
и меняет мир любя

мир как радуга красивый
как котёночек игривый
всё для тебя всё для тебя

раскрашу всё волшебной кистью
что бы летом и зимой
между небом и землёй
мир наш выглядел цветной.
словарик :
гном - мальчик
гноми - девочка
ВОТ !