произвольный отрывок из Сказка Добрая Ночь

Август Май
произвольный  отрывок  из  с к а з к а   д о б р а я    н о ч ь
из книги августа
               текст полностью в сб. Это всё сказки для детей,  первый
               http://stihi.ru/2015/12/27/7157

...Все сказки происходят ночью, когда ярко светит солнце, и по лужам ходят в калошах добрые волшебники. Сказочные принцы, добрые, здоровые, сильные и богатые, ходят по переулкам, заглядывая в окна  полуподвалов, надеясь найти Золушек, а Золушки в это время стоят у стенок на прекрасном балу.
Что же, подумал Волшебник, пришёл мой час, чудесное время. Сейчас я натворю ёлочных игрушек и конфет, заводных автомобильчиков, нарядных говорящих кукол и трескучих автоматов, и всё раздам детям.
Они, конечно, будут спать и не узнают, с чего начинается и чем закончится сказка доброго Волшебника. Но зато утром в кроватке они найдут свои подарки. И Волшебник понял, что в окошко к нему стучится Дедушка Новый Год со своей подружкой Снегурочкой из седьмого класса «ве».
«Заходите!» - подумал Волшебник, и твоя комната засветилась во сне таинственными огоньками – зелёными, розовыми и золотыми. Опутались голубым серпантином и рассыпались конфетти. Облизнулись огоньки – разноцветные монпасье, сладко-сладко улыбнулись по-лисьи и превратились в целую планету. Эта планета – ёлочная игрушка, такая зеркальная, а в ней горят огоньки…
И маленькие-маленькие космонавты в маленьких-маленьких скафандриках пустышках ползают по ёлочным яслям, на старте.

К одному из разных видов волшебства относится возникновение мальчишки по имени Витька, начиная с оттопыренных смешно ушей, сильно вздёрнутого носа и озорных глаз. Вот такие у него особые приметы. Да и сам он любит всякие проделки, за которые почти всё время его ругают.

Стоит  возникнуть хотя бы двум рукам и двум ногам – и пошло! Это светопреставление, говорит волшебный сосед Ворчушник. Это безобразие и хулиганство, говорит волшебная Злая Тётка, хватающая больно за руку и за ухо.

Но Витька не знал, что он появился волшебно, и поэтому ему стало скучно на чудесной планете-ёлочной шишке. Он шёл в коротких штанишках по блестящей дороге, кривляющейся в пустоте, и жалел, что нету даже камешка, чтобы зафутболить его в этот чёрный в крапинку Космос.
Поэтому совершилось чудо. Волшебник протянул руку из-под ковровой дорожки и подложил неплохой бриллиантик каратов эдак на шестьсот.
Витька, не задумываясь, пнул блестящий камень, кометой улетевший в пространство и засиявший там пульсирующей нейтронной звездой. Звезда была совсем близко от Витьки, он мог потрогать её пальцем, но она была горячей, и Витька боялся обжечься. Что-то бурлило, на её светлой поверхности то и дело появлялись пятна, и какие-то бордовые тени пробегали по её светлости. Будто гневалась она…
- Ложись! – с надрывом зашептал Волшебник.
Витька плашмя свалился себе под ноги, и… звезда взорвалась!
Это была ослепительная вспышка!
Она стала сначала ещё огромнее, и Витька понял, что на самом деле звезда далеко.
Дорожка была совершенно прозрачной, и Витька видел лежащего на той стороне Волшебника. Прямо под ним, и как только он не свалился? Оказывается, кругом была такая невесомость, хоть шаром покати. В какую сторону хочешь, в ту и падай! Верх находится снизу, и низа нет вообще! Всё находится одновременно справа и слева. Можешь сам с собой играть в догонялки! И можешь от себя прятаться, так как прятаться всё равно некуда, и не сплутуешь!
Но Волшебник был необычайно серьёзен и всё косился на взорванную звезду, куски которой валялись по всему космосу, как огненный металлолом, искарёженные огромные куски чистого золота.
«Если бы звезды была сделана из мороженного,» - подумал он в следующий раз. – «Тогда здесь хватило бы на три детских сада, а может быть и осталось».
«Хотя навряд ли», - ещё подумав, добавил он и вспомнил своего маленького братика. Витька вздохнул по-взрослому, глубоко и непонятно.
Волшебник, конечно, исчез, забыв извиниться за свою шутку, имевшую неожиданные последствия, а Витька спрыгнул с дорожки и солдатиком полетел в бездну.
Он даже немного повзрослел и понял, что всё это, хотя и не сказка, но чудеса и неправда. И, потом, Волшебник. Ясно, что там, где Волшебник, там и колдуют.
И  правда: он увидел, как на его ноги снизу падает какая-то круглая планета, приближающаяся со второй космической скоростью всё быстрей и быстрей, крутящаяся у себя на оси и становящаяся всё положе и положе.
Как ракета трахнулся Витька о лужайку с побритой травой… Полянка заходила ходуном. Как батут, целых семь раз подкинула его, потом пнула какой-то невежливой колючей ёлкой прямо в чёрную норку. Так и полетел он в норке куда-то внутрь планеты, а ступеньки, попадающиеся круто и мелко ему под ноги, прямо как трещотки сами принялись перебирать его ноги, как сапоги-скороходы, только без обуви!
А внизу подхватила его солёным языком морская волна и бросила прямо к трону Сердитого Короля.

Этот Король выглядел вполне смешно: заместо короны – шапка-ушанка, глаза голубые. Гражданский пиджачок типа лепень с потёртыми локтями, и самопальные джинсы над деревянными калошами (помогающими от насморока). Рядом с ним сидела у трона маленькая принцесса по фамилии Нелька Миловидова из седьмого «ве».
Она была старше, но Витька простил её за это и полюбил.
- Ну-ка, - пробурчал Король. – Если ты не решишь задачку для седьмого класса, я не отдам тебе мою дочку – принцессу, и не видать тебе её, как своих ушей.
Король призадумался и потрогал себя за ухо.
Нелька Милорукова украдкой состроила ему глазки. Подмигнула и даже показала ему язык.
- А нельзя ли загадки? – спросил Витька, вовсе и не думая хитрить.
Девчонка замахала руками за спиной у Мудрого Короля.
- Если не отгадаешь загадки – казню.
- Ладно, - великодушно согласился Витька. – Оставляю тебе её, отдавай семикласснику.
- Глупый ты, Витька, - мягко, не обидевшись, сказала принцесса. – Теряешь шанс. Можно сказать, даром получаешь такое добро, как я. Сообрази: через три класса меня уже за задачки не получишь. Придёшь и скажешь, а, Нелька, дай-ка мне свою ручку. Я тебе и скажи: а кто ты такой? Принц сказочный, что ли? Богат ты, или так? Твои папа и мама устроют нам жилплощадь? А заработаешь ты, чтоб одеть меня в меха, бриллианты и штатовские джинсы?
Пойми, все же взрослеют.
- Так ты за меня пойдёшь, или  за меха? – не понял чего-то Витька.

- Вот сказал! Главное, конечно, чтобы человек попался хороший, как сказал грабитель следователю. Но не буду же я с хорошим человеком ходить без джинсов!
- Почему?
- Всё в человеке должно быть нормально, и доходы, и расходы. И родственники.
- А мне кажется, что ты неправильно рассуждаешь.
- Правильно, Витька. Пойми, ведь сказок не бывает, а если и бывают, так и принцы  в них живут не на одну зарплату.
...

+++