Книги - лучшие друзья

Наиля Ахунова
12 июня 2016 года состоится мой творческий вечер при свечах "Сентиментальное путешествие по старой Казани. Лица и улицы" под крылом ЛИТО "Белая ворона", основателем и руководителем которого я являюсь вот уже 19 лет. В программе: стихи, песни, хайбуны, миниатюры в прозе, хайку, эссе, фотовыставка и, наконец, буккроссинг (бесплатный обмен книгами).
Начало в 16 часов в казанском Свободном пространстве Циферблат на Щапова, 47.

На фото И.Ширшова: я с друзьями в Циферблате на Щапова.

В качестве приложения:

Полочки буккроссинга в Казани: бесплатные книги-путешественники

Известное современное направление "буккроссинг (книговорот, обмен книг)" все больше набирает популярность, оно началось в 2001 году и вскоре получило популярность во всем мире. Принцип движения заключается в бесплатном обмене книгами. Проще говоря, один человек, прочитав книгу, оставляет ее в любом общественном месте для того, чтобы кто-то другой ее взял, прочитал и передал следующему участнику движения. В нашем городе много мест, где можно взять книгу для чтения бесплатно. Вот десять самых популярных из них:

1. Национальная библиотека Республики Татарстан
Государственное книгохранилище национальной и зарубежной литературы. Здесь своя атмосфера добрых книг и любви к чтению. В библиотеке есть компьютерный зал и все условия для чтения и подготовки к экзаменам. Кроме того, библиотека тесно сотрудничает с книгохранилищами других стран. Прямо в холле с левой стороны стоит заветный шкаф для буккроссинга.
Адреса: ул. К. Маркса, д. 36, ул. Театральная, д. 5, ул. Кремлевская, д. 33

2. Свободное пространство «Циферблат» на Университетской
Милое место с домашней обстановкой, где можно сколько угодно пить бесплатный чай или кофе со сладостями, играть в игры, проводить деловые встречи, танцевать, смотреть фильмы, а еще читать и обмениваться книгами. На радость книгоманам два стеллажа. Первый шкаф стоит с правой стороны от входа, второй — возле шкафа с будильниками. На полках представлена техническая литература, классика, любовные романы, а также море фэнтези.
Адрес: ул. Университетская, д. 14

3. Свободное пространство «Циферблат» на улице Щапова
Пространство создано для культурного развития горожан: здесь устраивают интересные выставки, проводят мастер-классы, познавательные вечера и танцы, а еще здесь есть книжная полка для буккроссинга, которая стоит в комнате слева от входа, найти ее совсем не сложно.
Адрес: Казань, ул. Щапова, д. 47

4. Кофейня Coffee Bean 0+
Кофейня Coffee Bean славится не только благородными и ароматными напитками, но и вкусными десертами — здесь их готовят быстро, используя собственную рецептуру. Не отстает кофейня и от современных тенденций — книжный шкаф вы найдете сразу у входа.
Адрес: пр. Ямашева, д.76

5. Клуб хорошего настроения «Серый Кот»
Это место для воплощения интересных идей и проектов, творческая среда, объединяющая людей для общения, проведения мастер-классов, презентаций, акустических концертов, квартирников, интересных дискуссий, различных культурно–образовательных проектов и практик. А еще здесь есть специальные полочки, где всегда можно оставить или взять новую книгу.
Адрес: ул. 4-я Клеверная, д. 1.

6. Магазин «Белка в свитере»
Где, как ни в магазине, найти хорошие и умные книги. Стеллаж с ними стоит недалеко от входа, поэтому любой желающий может легко его найти. А еще здесь есть подарки на все случаи жизни, интересные вещи ручной работы, предметы интерьера, текстильные игрушки, бижутерия, аксессуары, этнические украшения и амулеты.
Адрес: ул. Баумана, 29/11, 1 этаж

7. Магазин детских книг и настольных игр «Книжки и Фишки»
Главный магазин интеллектуальных игр и литературы в Казани для юных читателей. Полки магазина еле выдерживают такой большой ассортимент интересных книг. Одна особенность — в магазине меняются книги определенного формата: в особом почете детская литература и книги с советами для родителей.
Адрес: ул. Вишневского, д. 3.

8. Кофейня «ЧБ»
В кофейне «ЧБ» можно посидеть за компьютером или воспользоваться бесплатным wi-fi, поиграть в «Мафию» или другие групповые игры, а еще здесь есть своя библиотека и заветная полка с книгами, которые можно почитать устроившись на мягких диванчиках.
Адрес: ул. Московская, д. 57 А.

9. Бар Relab
В этом заведении можно найти не только пищу для желудка, но и для ума. Для всех, кто любит читать, бар Relab представляет свою небольшую коллекцию книг. Если не успел дочитать, но уже доел, возьми книжку с собой.
Адрес: Чистопольская ул., 19 а

(Из Интернета)

Добавлю от себя:

10. Центральная библиотека на ул. Вишневского, 10.
 Полочки для буккроссинга располагаются прямо напротив входа в библиотеку.
 Адрес: ул.Вишневского, 10.
 
 Также появились полочки буккроссинга в казанском аэропорту и на ж/д вокзале. Теперь пассажиры могут не только скоротать время за интересным чтением, но и дочитать понравившуюся книгу в дороге - бесплатно, что важно. Движение "книговорота" в Казани набирает силу и поклонников, хорошо, если бы и все чиновники всерьёз задумались о том, чтобы помочь полезному начинанию, обязав образовательные учреждения, школы, библиотеки, др. учреждения культуры и тд в обязательном порядке поддерживать буккроссинг. Ведь очень жалко видеть хорошие книги, мокнущие под дождем возле мусорных баков, а это происходит часто и практически в каждом дворе... И не всегда их успеваешь спасти.

2016

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Хочу еще добавить: полочки и шкафчики буккроссинга появились в садах и парках Казани, что очень радует! А также в Министерстве культуры РТ, многих библиотеках Татарстана, кафе, Татарском книжном издательстве, на Кремлёвской набережной (летом)... Ураааа! Жаль только, что любимые многими казанцами "Циферблаты" на Щапова и Университетской закрылись (((

2023