Сказка про то как один-ий король смысл жизни обрел

Татьяна Миланская
   В далёкие, далёкие времена, когда на земле ещё жили добрые волшебники, в одном сказочном королевстве жил одинокий король. Только и знал он, как королевством управлять и казной распоряжаться, а с семьёй не сложилось. То одна не угодит, то другая, то и вовсе никто не нужен был. Смотрел на других жён и на ссоры их семейные и думал, в чём тут смысл. Вот и прожил пол жизни один. А зачем и для чего живёт, не понимал.
Шли годы. Наскучила королю жизнь такая, загрустил он. Ничто не веселило и не радовало его, не понимал он, как это так: все есть, всё могу, а ничего не нужно, будто пустота душевная глубоко осела внутри. Так и ходил он из угла в угол, всё понять пытался, что от жизни хочет.
Однажды утром заехал к нему в гости Магилиус – добрый волшебник. Увидел лицо печальное короля и спрашивает:
– Что не весел-то, или другу старому не рад?
– Тебе всегда рад, – без особых эмоций ответил король,– не от того печалюсь.
Рассказал король тогда про печаль-тоску свою: что свету белому не рад, богатствам своим; что народ его не бедствует и за всё благодарит, а ему с каждым днём всё хуже становится, ничто ему не в милость.
Магилиус - человек проницательный был, короля знал хорошо, сразу понял, в чём печаль его людская была. Достал он тогда из тряпичной котомки свёрток и протянул его королю.
– Что это? – спросил король.
– Это смысл твоей жизни, – ответил волшебник, слегка улыбаясь.
Развернул король свёрток, а там яблоко, да такое румяное, что глаз не оторвать.
– Яблоко? – удивлённо спросил он.
– Да, яблоко, да не простое это яблоко, а волшебное, – ответил Магилиус,– съешь его перед сном, а семечки от него в сырой платок положи да заверни покрепче. Утром, когда встанешь и развернёшь свёрток, выбери только те семечки, которые ростки дали, и посади их в саду, в землю сырую. Каждый день водой поливай и смотри, чтобы земля не засохла, а то не прорастут. Через год или два вырастут из них чудесные яблоньки и наполнят твою жизнь смыслом. И будет у тебя счастье – тебе на радость, другим на удивление.
Ещё больше король удивился да всё плечами пожимал.
Уходя, Магилиус настороженно сказал ему:
– Как прорастут яблоньки, смотри за ними, как за детьми малыми: от ветра спасай, от морозов лютых укрывай, от чужих глаз подальше прячь, да не давай повода для беспокойства, а не то счастье твоё другим смыслом обернётся!
Не понял тогда король, о чём речь шла, но решил последовать советам волшебника.
Попрощался он с Магилиусом, поблагодарил за всё, да стал яблоко разглядывать – что же в нём особенного было.
– И как ты меня счастливым можешь сделать? – говорил он удивлённо, глядя на него.
Покачал головой и вернулся во дворец.

Дождался король вечера, скушал яблоко, семечки от него в сырой платок завернул, как волшебник говорил, а сам спать лёг.
Быстро ночь промчалась. Проснулся король с первыми петухами от песен их звонких и стал свёрток разворачивать. Смотрит, а там пять семечек с ростками. Обрадовался тогда он, взял свёрток и в сад пошёл. Нашёл там укромное местечко, выкопал ямки, полил их водой да посадил свои проросшие семечки. День и ночь всё ждал, пока семечки эти из земли покажутся. Водой поливал, земле сохнуть не давал, а яблоньки так и не прорастали.
В ту пору в соседнем королевстве война началась. И попросил король из соседнего королевства сестру его приютить, чтобы от врага злого спрятать. А сестра его была красоты сказочной, неземной, на всём белом свете не сыскать такую. Согласился одинокий король, приютил, да со временем влюбился в нее ненароком. Каждую минуту с ней проводил и во всём баловал. А яблоньки совсем без присмотра остались.
К тому времени уже лето наступило. Да такое засушливое оказалось, что трава на корню сохла. Люди в королевстве о дожде молили небеса, чтобы урожай спасти. Но дождя всё не было. А король всё в одной поре был – словно пелена белая от любви глаза застилала. Ни трудностей народа своего не замечал, ни яблоньки не поливал, так и высохли в земле два семечка, прорасти не успели.

Шло время. Лето жаркое пролетело. Пришла пора урожай собирать. А народ в королевстве обиженный ходит да злой. Мол, урожай не уродился от того, что король своими делами тешился. С тех пор стали короля недолюбливать и косыми глазами на него посматривать.
А в саду с первыми осенними дождями три яблоньки проросли да зелёными листьями укутались. Но недолго этой воле они радовались. Вслед за дождями морозы ударили. Стояли яблоньки, от холода неприкрытые, а морозы с каждым днём всё крепче становились. Так и замёрзла одна яблонька от холода. А те яблоньки, что под снегом спрятаться успели, зиму перезимовали и лишь окрепли к весне.
А король опять всё в своей поре. Не было ему дела до яблонь своих, до народа своего. А люди в королевстве последние запасы доедали да всё голову ломали, как жить дальше будут.
Так и первый год у яблонек пролетел. Подросли они весной, распустились листвой бархатной, а одна яблонька цвести цветами перламутровыми начала. Ходили люди мимо сада королевского, любовались красотой ее небывалой и всё высматривали, когда же на яблоньке наливные яблочки появятся.

Однажды в королевский сад ребёнок забежал, подошёл к яблоньке и спросил:
– Яблонька, яблонька, когда уже спелым яблочком угостишь? Давно я яблоки не ел, давно и вкуса их не помню.
Только слова эти произнёс, как с деревца яблочко упало. А потом ещё и ещё одно. Обрадовался мальчик, набрал яблок, что унести смог, да домой побежал. Узнали про это чудо люди и тоже к яблоньке приходить стали, о помощи просили. С тех пор всё лето кормила яблонька народ королевский яблоками спелыми.
Однажды заметил король людей своих в саду у себя, вышел к ним и видит, что люди с земли яблоки собирают, присмотрелся к деревцу и вспомнил про яблоньки свои, а затем и слова Магилиуса. Испугался он, разогнал людей и стал другие яблоньки искать. Понял потом, что погибли они, и стал бранить себя да перед яблоньками извиняться.
На тот момент война в соседнем королевстве закончилась, и пришло время королевской сестре домой возвращаться. Удивился король, что уезжать она собралась, и понял тогда, что любви к нему не было никакой. Погоревал немного, да ничего не поделаешь. Вышел он в сад, присел под яблоньками. День и ночь всё чуда ждал, а яблоньки так и стояли на ровном месте. На одной яблоньке, что цвела как девица красная, как цветок отцветёт, так яблоко на землю упадёт. А другая яблонька лишь листвой зелёной прикрывалась да ветвями размахивала от ветра, будто короля ругала, что не уберёг сестёр её да народ голодать заставил.

Целую неделю король горевал и возле яблонек ходил. К тому времени королевский сад уже усыпан был спелыми яблоками. Вспомнил тут король про нужду людскую и велел всем людям в сад его явиться, яблоки собрать да варенья из них наварить, чтобы в каждой семье жизнь сладкая началась с этой минуты. А к яблокам ещё по мешку муки да сахара выдал. Обрадовался народ королевским указаниям, да только королю всё нерадостно теперь было. Опять печалью и тоской озадачен был. Вину за собой чувствовал.
Вскоре жалеть его люди стали, то пирогом горячим угостят, то варенья принесут, то словом добрым приласкают, а ему всё тоска одна.
Спустя месяц в королевство опять Магилиус пожаловал. Увидел печаль королевскую и удивился:
– Что не весел так? Или смысла в жизни так и не разглядел?
– Всё сделал, как ты сказал, – отвечал король, – да недоглядел, красотой девичьей увлёкся. Сам виноват, сам и расплачиваюсь теперь.
Посмотрел волшебник на яблоньки и говорит:
– Те яблоньки, что без присмотра остались и погибли – это твои упущенные возможности. Ничего уже тут не поделаешь. Та яблонька, что плодоносит сейчас – людскую беду узнала, поэтому твоё счастье в пользу других обернула. Вместо того, чтобы твою жизнь смыслом наполнить, она твой народ от голода спасала. А третья яблонька часа своего ждёт, поэтому и не плодоносит. Как увидит она, что пора твою жизнь смыслом наполнить, так и упадёт с неё первое яблочко.
– Но когда же пора эта настанет, – спросил король, – как она об этом узнает, и как я это понять смогу?
– Слушай сердце своё! – напутственно сказал волшебник и попрощался с королём.
Долго потом размышлял король над словами Магилиуса, но они всё равно пока оставались для него загадкой.
 
Шли недели. Однажды ранним утром король проснулся в хорошем настроении, выглянул в окно и увидел, как рыбаки со своими сыновьями на рыбалку пошли. Смотрит он, как те весело шагают, и думает: «Вот бы мне сейчас так же с сыном на рыбалку пойти! Учил бы его, как удочку закидывать да карпов здоровых ловить! Жаль, нет у меня сына!» – жалобно вздыхал он. И сердце его тут же наполнилось печалью. Вышел он в сад, сел под яблоньки и стал рассказывать им про печаль свою, а яблоньки только листочками шелестят да веточками кивают.
 
В другой раз решил король по королевству прогуляться, людей проверить, кто чем живёт, на что жалуется. Идёт по улице и видит – девочка маленькая в песочнице плачет. Подошёл к ней и спрашивает:
– Отчего плачешь, малая?
А она и жалуется, что дворец, мол, сказочный строила да не построила, песочку не хватает, мало очень. Вот и расстроилась. Улыбнулся король беде детской про себя, в тот же час велел песка принести и песочницу побольше сделать. А сам засучил рукава, взял лопатку и стал девочке помогать дворец строить. Увидели люди, что король в песочнице сидит, с ребёнком играет, столпились вокруг и всё удивляются. Мол, раньше и носа из дворца не показывал, а сейчас тут с ребёнком играет. А король всё строит и строит дворец песочный с девочкой, и в радость ему помощь эта. Построили они дворец большой да крепкий. Обрадовалась девочка, обняла короля как отца родного и спасибо сказала. Тут король совсем растаял. Попрощался с ней. Идёт и думает: «Вот бы дочка меня так обнимала каждый день! Жаль, нет у меня дочки!» – опять запечалился он. Пришел к яблонькам, рассказал им про печаль свою, а они опять лишь листочками шелестят да веточками кивают.
Наступил вечер, лёг король спать, да не спится ему. Всё счастливые глаза той маленькой девочки вспоминал. Решил он ночью, что если своих детей нет, так пусть чужие хотя бы радуются. Дождался утра. А поутру велел всем детям в королевстве игрушек раздать, песочницы новые построить да качели расписные смастерить, а по выходным устраивать для всех детей кукольные представления. С тех пор детвора в королевстве не смолкала, глаз радовала и слух королевский грела своим смехом счастливым.
Так прошло ещё одно лето. К осени короля опять грусть-тоска одолела. Пришёл он к яблонькам, рассказал про печаль свою, а те лишь листву в ответ сбрасывают да веточками размахивают, будто руками разводят.
Скоро и холода наступили. Вышел поутру король в сад, ощутил на себе холод лютый и о яблоньках своих сразу подумал, что стоят там неприкрытые, замёрзнуть могут. Набрал полную корзину опилок в конюшне и под яблоньки насыпал, а стволы ватником обмотал. Стоит и думает: «И правда ведь, как дети малые! Ничего, со мной не пропадёте, до весны доживёте!» Так и перезимовали яблоньки ещё одну зиму, на сей раз в тепле да в людской заботе.
С приходом весны, не успели ещё снега в лесах растаять, а королевские яблоньки уже расцвели во всей красе.
Встал король утром, увидел их да диву дался. Вышел в сад, присел под яблоньки и говорит:
– Одна у меня радость в жизни – когда вы цветёте. Как будто улыбаетесь. Оттого и мне радостно.
Только слова эти произнёс, как с яблоньки что-то упало. Смотрит король, а это яблочко, да такое же румяное, как Магилиус когда-то подарил ему.
Потянулся он за ним, только рукой схватить хотел, а яблочко в младенца превратилось. Лежит он на земле, плачет, от холода ёжится. Взял король младенца на руки, укутал в сюртук тёплый и во дворец унёс. Обогрел, накормил и спать уложил. Вышел потом в сад, хотел яблоньку за сына поблагодарить, да только молвить хотел, как вдруг ещё одно яблочко на землю упало. И снова из него младенец появился. Лежит на земле, кричит, от холода ёжится. Взял король младенца на руки, укутал в сюртук тёплый и во дворец поспешил. Обогрел, накормил его и спать уложил. Вышел в сад, чтобы яблоньку за дочь поблагодарить, да от удивления своего совсем дар речи потерял. Под яблонькой ещё один младенец уж был. Лежит, глазки голубые, щёчки румяные, улыбается, и холод ему ни почём. Взял король младенца на руки, укутал в сюртук тёплый, посмотрел, как тот любопытными глазами мир разглядывает, и думает про себя: «Вот он, смысл жизни! Вот оно, счастье!»
С тех пор, как у короля появились дети, все в королевстве стали жить как в сказке. Что ни дом, то расписная избушка. Что ни человек, то загадочный зверёк или смешной клоун. Всё было сделано для того, чтобы дети всегда улыбались и жизни радовались. Так и жили они, и у всего в королевстве был свой загадочный смысл.