Деревенская Завалинка - Как много в этом звуке!..

Тм Гуси-Лебеди
Доброго летнего времени суток, уважаемые посетители и очаровательные гостьи наших Деревенских Посиделок на Завалинке!

Недавно, отдыхая на лесной природе и прогуливаясь по нашим Посиделкинским улочкам и закоулкам, я был приятно поражён обилием различных звуков, издаваемых птичками, зверюшками, домашними животными, а также природными явлениями и объектами. Вот тут-то и родилась идея провести поэтический звукоподражательный конкурс на Деревенской Завалинке.

Процесс усугубили просмотр и прослушивание вот этого замечательного весёлого видеоролика:  http:///www.youtube.com/watch?v=-zVSIPxJRIw . Рекомендую посмотреть для поднятия творческого духа и укрепления поэтического настроения. Не проходите мимо!

Темой нашего сегодняшнего конкурса станут звукоподражания, а конкурсу мы присвоим, хоть и высокопарное, но вполне понятное название: «Как много в этом звуке!..»

Задание для конкурса, – написать небольшое стихотворение, экспромтик, басенку, анекдотик, поэтическую зарисовочку с использованием известных (и не очень)звукоподражательных слов. Проявите свою неисчерпаемую фантазию и своё видение (и слышание) данного задания, смоделируйте Вашу версию звукоподражательного сюжета или придумайте занимательную историю со звукоподражаниями!

Для тех, кто не знает, что это такое, даю краткое пояснение:

Звукоподражательные слова – это особая группа слов, передающих различные звуки, издаваемые человеком и животными, а также звуки, которые существуют в живой и неживой природе.
Слова, которые по своему звуковому оформлению являются воспроизведением восклицаний, звуков или криков, называются звукоподражательными. По внешнему виду, морфологическим и синтаксическим особенностям звукоподражательные слова близки к междометиям, однако отличаются от них тем, что не передают ни чувств, ни волеизъявлений.

К звукоподражательным словам относятся все слова, которые являются условным воспроизведением крика птиц: га-га (гуся), кря-кря (утки), ку-ку (кукушки), курлы-курлы (журавля), чик-чирик (воробья) и т.д.; животных: гав-гав (собаки), ква-ква (лягушки), му-у (коровы), мяу-мяу (кошки), бе-е (овец) и т.д.; воспроизведением каких-либо шумов природы или определенных действий, происходящих в результате деятельности людей: трах-тах-тах (раскаты грома), у-у-у (завывание вьюги), динь-динь (звук, издаваемый колокольчиком), буль-буль (ну это всем понятно) и т.д.

К звукоподражаниям не относятся слова (глаголы и образованные от них существительные) со значением «издавать крик» типа скулить (скуление), лаять (лаянье), блеять (блеянье), мычать (мычание), мяукать (мяукание), кукарекать (кукарекание) и др. Не являются звукоподражаниями также возгласы, которыми подзывают или прогоняют животных, типа Кис-кис, Цып-цып или Кыш!, и т.п.

На конкурс может быть принято ДО ДВУХ самостоятельных произведений без пошлостей и всяких прочих нехороших вещей, объемом до ШЕСТНАДЦАТИ строк каждое, но при этом СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ всех Ваших стихотворений тоже НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ ШЕСТНАДЦАТИ СТРОК. И вообще, всегда помните, что КРАТКОСТЬ – СЕСТРА МОЯ! Шести-восьми-и-более-стопные размеры с внутренними рифмами, собранные явно из двух самостоятельных строк приниматься не будут.

Жанр, стихотворный размер и тема Ваших произведений могут быть абсолютно любыми – это может быть бытовая зарисовка или шуточная частушка, басенка или сказочка, лирический мадригал, любовный сонет, патетический дифирамб, ода или героическая баллада, политическая эпиграмма или философское эссе – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение при прослушивании различных природных звуков.
В тексте произведения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ, использованы ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА в чистом их виде, понятные от кого (от чего) они исходят.

Тексты стихотворений необходимо разместить в рецензии внизу этой страницы по схеме:

НАЗВАНИЕ стиха, в кавычках (если оно есть)
ТЕКСТ (обязательно)
При желании (не обязательно) можно указать ссылку, если стихо уже размещено на сайте.

Заявки отправлять ТОЛЬКО со своих авторских страниц!
Просьба: когда Вы публикуете несколько стихов без заголовков в одной заявке – делайте разделители между ними (цифры, звездочки и т.п), чтобы ведущему было понятно – одна заявка, или несколько.

Оценивание работ будет проводиться простым народным голосованием, путём выбора некоторого количества понравившихся работ.
Приём работ закончится завтра, 12 июня, в 12 часов по московскому времени, а ещё через сутки, в понедельник – подведение итогов и раздача подарков.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество призовых голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме не будут образовываться длинные списки участников, попавших одновременно на одно место, и количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

Участники, занявшие призовые места получат наши фирменные подарки (какие – мы ещё подумаем):
1 место – 300 подарков;
2 место – 200 подарков;
3 место – 100 подарков;
4 место – 70 подарков.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Подробности – при объявлении голосования.

Кто не будет участвовать в конкурсе – ничего не получит!

Всем желаю вдохновения, ономатопических творческих идей и гениальных идеофонических шедевров!
~~~~~~~~~~~~~~*

Ведущий конкурса –
Главный Ономатопист на Завалинке
Мыкола Питерский

PS:
Прошу прощения, при первой публикации анонса, я выложил неправильную ссылку на видеоролик. Теперь всё исправил, кто хочет - может просмотреть и прослушать то, что было нужно: http:///www.youtube.com/watch?v=-zVSIPxJRIw