жуткая находка

Надежда Матушкина
Жуткая находка

День с утра хмурился. Тучи то набегали друг на друга, образуя темную, неряшливую массу, то разбегались, давая возможность  солнечным лучам осветить то один, то другой клочок суши.
Ольге нездоровилось. Хотя сказать «нездоровилось», в данном случае, не сказать ничего.
Ольга, вот уже больше года, серьезно болела. И ей  порядком надоели бесконечные походы и поездки по медучреждениям как районного, так и краевого значения. В результате улучшение если и наступало, то было очень кратковременным. Болезнь прогрессировала, отнимая у Ольги силы и надежду на выздоровление. Хотя бывали такие моменты, когда казалось, что болезнь отпускает свои цепкие клещи и тогда Ольге хотелось от радости обнять весь мир.  Она была рада каждому  встречному человеку, каждой травинке, каждой капле дождя, каждому порыву ветра…Ей казалось, что скоро она наберется сил после всех своих моральных и физических страданий, и начнет работать, жить, радоваться солнцу, петь, рисовать, сочинять стихи.  Одним словом делать все, о чем мечтала, и на что у нее все не хватало времени за каждодневными заботами о семье. А сколько было задумок и грандиозных планов, оставленных на потом…
Сегодняшняя ночь выдалась особенно тяжелой. Боль не отпускала, не смотря на выпитое количество таблеток.
- Хотя бы солнце выглянуло, - подумала Ольга. Но ее ожидания были напрасны. На край надвигался очередной циклон…
- Пойду, прогуляюсь к морю, - решила вдруг Ольга и поспешно засобиралась. «Поспешно» в данном случае означало быстрее, чем всегда, но с остановками на отдых.
Море жило своей жизнью. Сегодня оно было со свинцовым оттенком и с сине-черными переливами вдали. Жирные чайки с громкими криками носились над водой, выполняя свои птичьи ритуалы.
Волны с шумом набегали на берег, усыпанный галькой, мелкими ракушками, огромными валунами и стволами деревьев, занесенных сюда свирепыми штормами. Эти выбеленные соленой водой и временем стволы заменяли местным жителя и столы и стулья, когда те приходили порыбачить или просто отдохнуть. Здесь же неподалеку устроены  кострища, укрытые от порывов ветра между огромных серых валунов каменистого берега.
Здесь все знакомо до мелочей. Вся Олина жизнь, так, или иначе, была связана с родным рабочим поселком, расположенным в нескольких сотнях метров от берега. Сюда она приходила одна и с друзьями. Здесь отмечали праздники и дни рождения. Приходили целыми семьями. Старшие разводили костер и затевали наваристую уху, пекли картошку, жарили шашлыки, а детвора с визгами и криками носилась по берегу и плескалась в бодрящих волнах прохладного моря.
От этих воспоминаний на губах у Ольги проступила улыбка. Сейчас бы она не отказалась от горячей картошечки, пахнущей дымком и куска черного хлеба, посыпанного солью. А потом бы еще запить все это великолепие чаем с брусничным листом. Благо, что этого самого брусничного листа, как впрочем, и самой брусники на побережье, прямо в нескольких шагах, ну просто «завались»!
Но сегодня на берегу никого нет. Оля медленно прошла вдоль небольшой полоски песчаного пляжа, именуемого у местных жителей «песчанкой» и стала медленно подниматься по еле заметной тропке, идущей по краю обрывистого берега.
Тропинка тянулась вдоль крутого откоса и, то там, то тут, ныряла между валунов скалистого берега к самой воде, где так же можно было найти уютные бивуаки с кострищами и такими же стволами  деревьев. «Береговая гостиная» - подумала, улыбнувшись, Оля.
Тем временем ветер крепчал, волны разгонялись все сильнее и ударяли в берег с такой силой, что брызги долетали до лица. Становилось прохладнее, но Ольга все шла и шла по знакомой тропинке, с удовольствием вдыхая живительную морскую влагу.
Пройдя еще несколько десятков метров, Оля остановилась передохнуть. Она посмотрела на пенистые волны, на убегающие за горизонт тучи, на планирующих над водной гладью чаек, на знакомые контуры береговой полосы и, собралась, уже было, повернуть назад, но что-то заставило ее остановиться.
- Пойти, или не пойти к своему заветному месту?
Сегодня что-то прохладно. Да и чувствую себя неважно. Может в следующий раз?
Оля в нерешительности потопталась на месте.
- Нет! Надо сходить! Давно не была! И кто знает, когда еще соберусь.
И Ольга решительно зашагала вперед.
Вскоре она подошла к месту, где берег стал намного положе и образовывал как бы небольшой заливчик, скрытый с обеих сторон скалами. Это было ее любимое место с песчаным берегом, слегка напоминающее лагуну. Здесь можно было уединиться от мира и вовсю отдаться воспоминаниям и сиюминутному настроению, не скрывая своих чувств. Не раз случалось этим прибрежным камням быть свидетелями проявления Ольгиных эмоций в виде горьких слез, или заливистого счастливого смеха, задушевной песни, либо проникновенной молитвы. Этим волнам, чайкам, ракушкам и валунам она доверяла свои самые заветные тайны.
Вот и теперь, спустившись к самой воде и присев на знакомый камень,  хотела было дать волю подступившим к горлу слезам, как вдруг заметила недалеко в воде какой- то странный предмет, напоминающий большой грязно-серый пузырь.
Оля насторожилась:         
-Что это может быть?.
Из своего собственного опыта она помнила, как в эту тихую заводь заносило течением странные предметы. Это были, оторванные, или выброшенные со шлюпок, катеров и прочих плавающих судов куски парусины, пробковые, пластмассовые или деревянные детали неизвестного назначения.
 Иногда сюда прибивало мертвых морских животных, не сумевших справиться со стихией, или просто попавших в беду и нашедших здесь свое последнее пристанище. Этот пузырь напомнил Оле о такой неприятной находке.
- Может это погибший тюлень, или какая-то большая птица? - подумала Оля, направляясь к предмету. Но чем ближе подходила, тем больше ее одолевал страх и предчувствие чего-то ужасного. Подойдя вплотную, Ольга вскрикнула:
 - Господи! Не может быть…Кто этот несчастный?
В двух шагах от Олиных ног угадывалась фигура человека. Тело было полностью погружено  лицом вниз, и только куртка выступала на поверхности воды большим пузырем. Ольга застыла в оцепенении. Сейчас все ее существо превратилось в один сплошной немой крик, а в душе боролись два чувства. С одной стороны липкий страх, сковавший все ее существо и желание бежать, а с другой стороны понимание необходимости в срочных действиях. Ведь скоро начнется отлив и тогда…А ведь этот кто-то чей-то родной человек. Кто-то ищет его, не спит по ночам в надежде, что его долгое отсутствие не означает самое страшное. А оно, это страшное, случилось и только от нее сейчас зависит, узнают об этом родные, или нет.
Оглянувшись по сторонам, Оля увидела какую-то деревяшку, торчащую из песка.
- Подойдет! - решила она, вытащив деревяшку, которая оказалась толстой веткой от дерева с сучком на конце, напоминающим  гарпун. Зацепив  этим импровизированным гарпуном тело, Оля с большим трудом вытащила его на песок. И еще, сделав над собой усилие, перевернула останки лицом к верху. К горлу сразу подступила тошнота. Едва взглянув на тело, Оля отвернулась.
Судя по останкам, обрамленным в лохмотья явно зимней одежды, это был мужчина.
Тут Оля вспомнила разговор односельчан о пропавшем рыбаке. Но это случилось почти четыре месяца назад. Неужели это он? Но где- же носило этого бедолагу столько времени?
Олю охватило острое чувство жалости. Она знала того пропавшего рыбака, поскольку когда-то им пришлось вместе работать на местном лесозаводе. У того рыбака была семья и двое очаровательных голубоглазых двойняшек.  Правда, последние несколько лет они жили в разных поселках. Но время от времени виделись, приветливо махая друг другу руками и перекидываясь парой, тройкой фраз о житье-бытье.
- Господи! Неужели это он!
Как же безжалостна бывает порой судьба. И как непредсказуем его величество случай. И пример этому у Оли перед глазами. Совсем недавно, молодой, пышущий здоровьем, улыбчивый, общительный, полный жизненных планов отец счастливого семейства, превратился в эту обезображенную, истерзанную волнами и морской живностью, массу.
-Боже! За что мне это! Неужели ты видишь во мне столько силы? Почему я, почти потерявшая надежду на выздоровление, должна вынести все это!
Оля зажмурила глаза. Ее тело сотрясала крупная дрожь. Ей казалось, что она вот-вот упадет в обморок… Перед глазами поплыли оранжево- желтые круги, затем все засияло ослепительным светом и в сознании Ольги четко прозвучали слова:
- Ты сможешь! Запомни, все дается по силам!
Оля словно проснулась от оцепенения и, судорожно схватилась за карман.
- Где телефон?... А, вот он! Как звонить в милицию?
В памяти всплыли несколько служебных номеров.
- Который из них?
Оля дрожащими пальцами набрала нужный номер.  Послышался сигнал вызова, но на том конце трубку никто не брал. Секунды тянулись, словно дни…Но вот, наконец, в телефоне послышался мужской голос:
- Дежурный по….слушает!
Оля взволнованно начала объяснять ситуацию, время от времени срываясь на крик:
- Зачем вам моя фамилия? Тем более адрес?... Приезжайте скорее!
Где нахожусь?...Как же объяснить?...
После, как ей казалось, бесконечных и совсем ненужных вопросов, голос в трубке наконец сказал:
- Ждите. Высылаю оперативную группу.
- Сколько ждать? Приезжайте быстрее!
Но трубка уже молчала. Олю вдруг покинули силы. Она села на камень и громко зарыдала. Слезы катились по щекам, обильно орошая воротник ветровки и падали на песок. И каждая ее слезинка несла в себе столько горечи и разочарования в этой, с одной стороны, прекрасной, а с другой – такой жестокой и несправедливой жизни, что казалось сама природа начнет вторить ее рыданиям.
Наконец издалека послышался звук приближающейся машины, а затем показался милицейский УАЗик.
Ну, наконец-то, она сдаст свою жуткую вахту. Оля вышла на тропу и помахала рукой.
Вышедшие из машины люди занялись осмотром тела. Олю опять о чем-то спрашивали. Она что-то отвечала, находясь в каком-то странном состоянии отрешенности…
Оля не помнила, как ее довезли до дома. Что отвечала встревоженному ее долгим отсутствием и заплаканным лицом сыну, открывшему дверь.
В таком же отрешенном состоянии Оля приняла теплый душ и, отказавшись от скворчащей на сковороде яичницы, приготовленной сыном, свернулась на диване калачиком под теплым пледом. Все происходившее несколько часов назад крутилось в ее сознании сплошной каруселью. Одно видение наплывало на другое. Ее собственная речь  перемешивалась со звуками прибоя и всплывающим неведомо откуда: - « Все дается по силам!».
Наконец Оля провалилась в долгий тяжелый сон и не слышала, как по оконному стеклу ударили первые тяжелые капли дождя, превратившегося вскоре в сплошной ливень.

июнь 2016