Где и кто изобрел бытовые прибороы

Виктор Коннов
 
У всех нас дома имеются различные домашние бытовые приборы, которыми мы пользуемся ежедневно.
Не знаю как ваши дети, а мои внуки постоянно задают мне каверзные вопросы - это кто придумал?
Я решил выяснить, и вот какая "картина маслом" получилась...

1.Пылесос.

Первый пылесос был сделан в США в 1899 году и был огромным. Сам пылесос находился на улице, в окно просовывали толстый шланг, которым убирали помещения. Шум был очень сильным и поэтому время уборки специально назначалось.

2.Микроволновая печь.

Изобрел ее американец Перси Спенсер в 1942 году и первое блюдо, которое в ней приготовили был попкорн.
Первую промышленную микроволновую печь построили в 1946 году, была она высотой в рост человека и весила 340 килограмм. Использовали такую печь в солдатских столовых.
И только в 1962 году японская фирма "Шарп" создала микроволновую печь, которой можно было пользоваться в домашних условиях для подогрева еды.
Первоначально микроволновка была совсем не популярна, а теперь это один из самых используемых домашних бытовых приборов.

3.Посудомоечная машина.

Первая посудомоечная машина появилась в 1880 году, ее создал американский инженер Б.Хоув но машина была очень неудобной в работе и домохозяйка У. Кокрен предложила встроить в машину электромотор. Новая модель была создана в 1889 году и в 1893 году с успехом демонстрировалась на международной выставке в Чикаго. Современные посудомоечные машины очень отличаются от тех, какие были созданы более 100 лет назад, имеют меньший размер, ими легко пользоваться.

4.Стиральная машина.

Стирка белья всегда была женским делом и очень тяжелым. Первую машину придумал придумал американец Мур. Это был деревянный ящик на колесах над которым двигалась деревянная рама, в ящик складывали белье, заполняли до половины деревянными шариками, заливали моющим раствором. Приводимая рычагом в движение рама двигалась вверх-вниз, приводя в движение шарики, которые иммитировали трение рук по белью.
Дальнейшее развитие стиральных машин произошло в 1910 году когда американец Фишер изобрел "электрическую прачку." С тех пор они постоянно совершенствовались и теперь у каждого дома стоит стиральная машина - автомат, которая все делает сама.

5.Холодильник.

Очень долго для охлаждения использовались помещения заполненные льдом и только в середине 19 века появился первый холодильник. В 1856 году австралиец Джеймс Харрисон создал первый компресорный холодильник для охлаждения жидкостей, а через год был создан певый вагон-холодильник.
Первый же бытовой холодильник появился только в 1913 году, а первая модель холодильника, получившая распространение была создана на заводе "Дженерал Электрик" США, в 1927 году.

6.Телевизор

Настоящий прорыв в технике электронного телевидения произвёл В. К. Зворыкин (эмигрировавший после революции в Америку и работавший на RCA) — в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создавший первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом, названную «иконоскопом», положившую начало развитию электронного телевидения. .
Регулярное телевизионное вещание по системе с оптико-механической развёрткой изображения началось в США в 1927 году,

6.Видео

Первый бытовой видеомагнитофон продемонстрирован в студии «Би-Би-Си» в Лондоне 24 июня 1963 года. 7 июня 1969 года на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны «Сони». Это была модель полупрофессионального формата «Ю-матик», пригодная для домашнего использования.

7.Компьютор

В 1969 году компания Honeywell,США выпускает «Кухонный Компьютер» H316 — первый домашний компьютер (стоимость 10 600 $).

8.Мобильный телефон

В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC,США. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г.

9. Бытовой кондиционер.

В 1931 году фирма "Carrier",США, создала первый бытовой кондиционер.
В 1936 году "Carrier" установил первый автомобильный кондиционер в автобусе, курсирующем по маршруту Дамаск — Багдад.

10.Электрическая плита.

Новый источник энергии, электричество, породил и новый стиль предметов домашнего обихода. В 1908 г. инженерами немецкой фирмы AEG начат выпуск электрических плит, которые уже не имеют ничего общего с печами, питающимися дровами или углем.

11.Электробритва.

Прототип первой электрической бритвы разработал американский полковник Яков Шик (1878-1937). Во время своего лечения от несчастного случая он обнаружил, что традиционное бритье лезвием, требовавшее воду и крем, в некоторых случаях затруднительно. Шик создал собственную компанию и начал изобретать. В 1927 году у него получилась электробритва для сухого бритья.

12. Термометр.

Ученые флорентийской Академии дель Чименто в 1641 г. разработали первый спиртовой термометр, а в 1657 г. - ртутный.

13.Телефон.

7 марта 1876 года Александром Беллом,США, был получен патент на изобретение телефона.
25 июня 1876 года. Александр Белл впервые продемонстрировал свой телефон на первой Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии.


14.Фен

Первые переносные электрические сушки для волос появились в Германии в 1910 г. Назвать их «портативными» сложно, поскольку весило такое изделие 1,8 кг.
Там же, в 1959 году выпущен первый фен в пластмассовом корпусе.


15. Электрочайник

Первый электрический чайник был представлен широкой публике в США на Чикагской всемирной ярмарке в
1893 г. Его создатель отставной полковник Кромптон вмонтировал в подставку металлического чайника изобретенный им же за несколько лет до этого электрический нагревательный элемент.

16. Электроутюг

6 июня 1882 года, именно в этот день американец Сили запатентовал свое изобретение, производители современных утюгов должны быть благодарны ему, так как основа технологии американского изобретателя используется до сих пор.



17.Цифровой фотоаппарат.

Первый цифровой фотоаппарат выпустила в 1975 г.в США фирма «Кодак». Устройство имело черно-белый сенсор с разрешением 0,1 мегапикселя, тратило 23 секунды на сохранение кадра и весило более 4 кг.

18.Шариковая авторучка.

Официальной датой рождения шариковой авторучки считается 29 октября 1945 года. Именно в этот день новые приборы для письма появились в продаже в США в Нью-Йоркском магазине Джимбе-ла.

19.Унитаз.

Первый патент на унитаз получил английский часовщик А.Камминг в 1775 году. Он придумал механизм для смыва нечистот. В 19 веке Т.Краппер, кстати, тоже англичанин, разработал конструкцию, которая помогает контролировать в бачке уровень воды. Принцип работы последнего изобретения используется до сегодняшнего дня.

20.Автомобиль.

Создателем первого автомобиля считается немец Карл Бенц (Carl Benz).
Однажды в 1885 г. на глазах у удивленных крестьян улицу маленького городка в Германии пересекло необычное транспортное средство. Никто из прохожих не видел раньше ничего подобного и даже не догадывался о том, что переднее колесо этого трехколесного чудо-авто управлялось реечной рулевой передачей, а сам аппарат был снабжен системой дифференциальной трансмиссии, имел электрическое зажигание и бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Этим аппаратом управлял Карл Бенц, который гордо вел свою «трехколеску» и осторожно объезжал попадающиеся на пути преграды. И было почему осторожничать, ведь ехал он со скоростью 13 км/ч. Вот так в сорок один год Карл Бенц наконец заставил двигаться первый в мире автомобиль.

21. А кто у нас изобрел велосипед??

Хоть и история создания первого велосипеда неоднозначна, все же родоначальником велосипеда как такового можно назвать Карла фон Дреза — немецкого барона. В 1814 году он собрал некий двухколесный деревянный самокат, которому сам дал название «машина для хождения». Главным отличием того устройства о современных велосипедов было то, что у него не было педалей, человеку приходилось отталкиваться ногами от земли, чтобы передвигаться. В 1817 году Карл фон Дрез получил патент на свое изобретение. Это и была та самая история изобретения первого велосипеда.

22. Банкомат.

Первый банкомат появился в Нью-Йорке в 1939 году. Но публика не захотела тогда, чтобы с деньгами обращалась машина, и идея не получила широкого распространения.

Популярность к аппаратам по выдаче денег началась после того, как 27 июня 1967 года банкомат установили в Великобритании в отделении британского банка "Barclays". Пластиковых карточек тогда еще не существовало, и для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые надо было заранее получить в банке.

23 Лифт.
Первый электрический пассажирский лифт был изготовлен немецкой фирмой "Сименс и Гальске" в 1880 году. Он поднимался на высоту 22 метра за 11 секунд. Первый электрический лифт фирмы "Отис" был смонтирован в одном из нью-йоркских небоскребов в 1889 году.

24.Туалетная бумага.
Хоть и не бытовой прибор, не вещь в быту нужная.
Туалетную бумагу начали выпускать в середине XIX века. В 1857 году Джозефф С. Гайетти из Нью-Йорка первым наладил промышленное производство специально расфасованной бумаги, пропитанной целебным алоэ. В 1884 году туалетная бумага наконец приняла привычный вид рулона.
В СССР производилось ПЯТЬ рулонов туалетной бумаги в год на человека.

25.Презерватив. Не бытовой прибор, но одевается на "прибор".
Уже тысячелетия назад мужчины из разных соображений порой надевали на свой "прибор" футляр из кожи, серебра или перламутра. Однако первый презерватив изобрел в 1550 г. итальянский врач Габриэле Фаллопио для защиты от венерических болезней. Побудило его к этому быстрое распространение в Европе сифилиса, возбудитель которого после открытий Христофора Колумба нашел себе дорогу в Старый Свет. Чтобы избежать заражения, Фаллопио рекомендовал натягивать на член перед половым сношением льняной мешочек, пропитанный раствором солей и угольной золы. Начиная с XVI в. мешочки стали делать из овечьих, свиных или козьих кишок
В XIX в. в моду вошла резина. Фабрикант Чарльз Гудиер изготовил в 1855 г. в США первый презерватив из вулканизированного каучука. Про эту модель никак нельзя было сказать, что она «не мешает ощущениям». Презерватив Гудиера имел толстые стенки, продольный шов и был так прочен, что его можно было промывать и использовать многократно. Около 1900 г. в продаже появляются первые бесшовные презервативы, в 1901 г. - первые презервативы с резервуаром. В 1912 г. Юлиус Фромм усовершенствовал серийное производство презервативов, которые подвергал строгому контролю качества.

26. Супермаркет тоже не бытовой прибор, но вещь людям нужная.
Супермаркеты являются американским изобретением, которое принадлежит Майклу (Михаил) Марксу — администратору бакалейного магазина в г. Геррин (штат Иллинойс). В 1930 году Каллен открыл первый супермаркет в помещении бывшего гаража, при котором для удобства покупателей была бесплатная стоянка автомобилей. Через два года Каллен владел восемью такими магазинами с выручкой 6 млн долларов в год.
Огромным стимулом развития супермаркетов послужило изобретение в 1937 году владельцем супермаркета в Оклахоме, евреем Сильваном Голдманом металлической тележки на колёсиках для продуктов вместо ручной корзинки.

27. Томограф
Метод ядерно-магнитной резонансной томографии запатентовал в 1960 году советский ученый В.А. Иванов, но томограф как медицинский аппарат для общего пользования, помогающий лечить и спасать людей,
создал англичанин Годфри Хаунсфилд из компании EMI в 1972 году.
28 Пишущая машинка
Первая пишущая машинка, которую можно было практически использовать и в то же время производить в большом количестве, была сконструирована тремя американскими изобретателями: Кристофером Шоулзом, Сэмюэлем Соулом и Карлосом Глидденом. В 1873 году они усовершенствовали ее до такого уровня, что ее уже можно было продавать. У этой пишущей машинки было много отличительных особенностей, роднивших ее с современными: бумага, вставлявшаяся вокруг резинового валика, красящая лента, реверсивные (с передним и задним ходом) катушки для ленты, двигающаяся каретка.

29. Швейная машинка.
Создание швейной машины относится ко второй половине 19 века. Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспергер создал иглу с ушком у острия одного из концов. Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Элиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком.
В 1830 году Бартелеми Тимонье получил патент на швейную машину и открыл первую в мире автоматизированную швейную фабрику.
В 1845 году Элиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.
В 1850 году в швейном аппарате А.Вильсона, а позже в 1851 году и в машинах Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой).

30.Фортепиано
Впервые фортепиано крыловидной формы представил в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори — придворный клавесинный мастер герцога Фердинандо Медичи на приёме в Палаццо Питти во Флоренции. Наблюдая за игрой уличных цимбалистов, Кристофори заметил, что, ударяя мягкими колотушками по струнам, эти музыканты добиваются особой выразительности звука. Кристофори переделал конструкцию клавесина, создав принципиально новый механизм звукоизвлечения посредством ударов мягких молоточков по струнам. Таким образом, стало возможным изменять силу звучания при игре.

К патриотам просьба, не суетиться.
Говорится не о тех, кто изобрел, а о тех,кто первым стал выпускать для народа..