266 день Рождение кливера

Денис Морев
29.03.2014 Суббота.

     Утром быстро собрались, Гера сбегал в магазин за мороженной курицей и мы рванули.
     Ветер не сильный, идем в фордак на гроте и стакселе, поставив их бабочкой.
     К обеду проходили Датчу. Тут широкая низина между высоких гор, все уставлено ветряками. Как только долина оказалась на траверзе, засвежело. Да так активно, что мы взяли первый риф и почти сразу второй. Гера ушел спать, мы на вахте.
     Вскоре, напротив ветряков, ветер усилился до штормового. Мы обошли греческий остров Сими с севера в галфинд и повернули на юг. И попали как в трубу. Сняли грот, идем под одним стакселем. Скорость значительно упала, жалеем, что на гроте нет третьего рифа.
     А собирается что-то совсем веселенькое. Над горами стали громоздиться тучи, как прошлой зимой в Геленджике перед бора. Они уплотнились, выросли больше горы и вдруг как лавина полились вниз, размазались по склону. По моим оценкам, до нас эта красота досвистит минут через сорок. Прикинул шансы добежать до поворота и укрыться за берегом. Не успеваем. А волна разгулялась, грот ставить нереально, если поймает с ним на фордаке, спустить можем не успеть... Тут я вспомнил о старом стаксельке от моей байдарки. Всего 2,5 кв.м., поставил его на бушприт за кливер, развернул в бабочку. Заметно прибавили хода. Теперь реально успеваем.
     Так добежали до мыса. Попутная волна уже за два метра, короткая.
Перед поворотом наполовину скрутили стаксель, пошли влево, в галфинд глиссируем на 10 узлах.
     Наконец выспался и вылез Гера. Как раз, все самое интересное пропустил.
     За поворотом обширная бухта, сплошные скалы и большая глубина. Но на карте есть еще один залив, внутренний водоем, залитое морем ущелье. Туда ведет узенький проход, 150 м шириной. Иду по приборам, визуально эту щель в камне не видно, пока не подойдешь вплотную.
     Пару раз приходилось приводиться в левентик, пережжидать, так задувало. Шквалы идут один за другим и все крепче. Но мы укрыты за берегом, море тут гладкое.
     Наконец нашли вход, осторожно заползли на моторе. Ущелье. Словно горы треснули. Влево недалеко пляжик и какие-то руины, но ветер будет наваливать. Вправо довольно далеко в конце бухты какие-то постройки и деревянный причал с десятком рыбацких баркасиков. Пошли туда.
     Берега очень красивые, заметили неких копытных, Наташа предположила, что это лани.
     Дно постепенно с 30м  повысилось до двух, потом до полутора. В воде много веревок. Пришлось убрать шверты, нас сразу стало таскать ветром. Так, с матюками, кое-как пришвартовались, задев один баркас и выбив перо руля о мель.
     Возле причала ресторан, "Ферма капитана". Закрыт на зиму.
     В чистой воде много рыбы, видели большую барракуду. На сваях мидии, на грунте рапаны, в камнях непуганые крабы.
     Прогулялись. Лани оказались ослами со страшными рожами и скверным характером. Кроме того на берегу следы лошадей, коров, несколько раз порскнули спугнутые Умкой кролики. Рай.
     Ночью, после ужина, сходили на ловлю еды. Поймали пару волосатых крабов, несколько небольших зеленых, окунька. Насобирали рапанов.
     Из-под камней повыползали огромные мерзкие черви, похожие на огурцы, 3-4 см в диаметре и 15-25 см длинной. Твердые, кожистые, переворачиваются медленно и ужасно. Я их аккуратно набрал в ведро, хочу посмотреть в инете, что это. Подозреваю - трепанги.
     Ловил креветок. Зыбка их не интересует, наловил пару горстей мелких сачком.
     Отбой ночью, сытые и усталые.

Прошли:
За день 36nm, всего 3409nm
Из них:
Под парусом 33 (1865)
На моторе 3 (1544)