995 день Керкира. Волшебное Место

Денис Морев
995 день 11.06.2016 Суббота

     Ночью, в три часа, ветер отошел, стал с берега, в полной темноте сперва переложил на другой галс, а потом, подумав, снял дрифтер: мало ли что, с этим парусом на ощупь бороться очень сложно: закрутку отправил Че, а система собирания в чулок еще не отработана, путаюсь в шнурках. И то, провозился долго, хорошо хоть штиь. Поставил стаксель.
     Так, еле ползли до рассвета. За 9 ночных часов прошли 8 миль. Ну, не стояли, уже хорошо. Я выспался на деке. Немного сыровато от росы, но ничего.
     В 5 утра разбудил запах, домашний и ошеломительно приятный, запах дров, хлеба, оливкового масла. Проснулись оба. Пахнет Турцией, северной Турцией. До сих пор Греция пахла иначе.
     7-00 На рассвете чуть-чуть задуло с берега. Пошли живее. Но через три часа, всего в паре миль от запланированного места стоянки ветер скис совершенно. Дошли на моторе.
     Местечко премиленькое, залив Алипо, Палеокастрица, жемчужина Греции. Горы, обрывы, скалы, на западе в море россыпь островов и островков, по этим сложным местам нам послезавтра пробираться.  Береговая линия изрезана узкими бухтами, горы как надкусанные яблоки.
     Одну такую бухту и выбрали; в глубине небольшая марина с прозрачной водой. Над ней скалы, на скалах темная зелень. Сквозь плотный высокий подшерсток листвы торчат гребни-ряды кипарисов, словно охраняют стоящие на макушках скал виллы. В скалах пещеры и гроты, меж ними ажурные дырчатые стволы вековых олив. И пальмы у белых пляжей, и агавы, да и пляжи натыканы так близко друг к другу... Куда не пойди, через полсотни шагов новый укромный полумесяц песка и изумрудная чаша заливчика. И скалы над ним. Концентрированный рай.
     Зашли осторожно, места в марине мало, встать лагом не вышло, заводили якорь, подтянулись к пирсу кормой, втиснувшись меж двумя яхтами. Те, что слева, немцы, помогли со швартовкой и сразу же ушли в море. Справа маленькая яхточка, хозяева пришли чуть позже. Познакомились: они венгры, папа, мама и девятилетняя дочка.
     На берегу жарища, воздух тяжел от ароматов и влаги. Идем, не можем надышаться, как хорошо, очарованы, вертим головами на каждый извив гор, невозможно насмотреться меняющимися с каждым шагом ракурсами красот. Калейдоскоп прекрасного.
     Посидели в кафе, приняли метео и почту. Посидели - в смысле с 10-00 до 18-00. Накопилось много работы: обрабатывал, правил и выкладывал Бортжурнал. Купил и установил на айпад карту Адриатики. Метео сулит завтра в горле Адриатики сильный попутняк и высокую волну, послезавтра подстихнет, но попутный ветер удержится еще несколько дней, с небольшими вариациями. Решили завтра закрыть визы, сдать транзитлог, для этого сперва сходим в местный портполис, если не проканает - поедем в г. Корфу.
     Вечером отыскали маленький магазинчик, обновили запасы продовольствия.
     На Дукате уселись на деке, ели кислый йогурт с вишнями, слушали птичек и тишину и дышали, дышали, дышали...
     Как стемнело, прогнали комарики вкушать обед и ужин, два в одном, одновременно просмотр "Ешь, молись, люби", бурное обсуждение в результате несовпадения взглядов на идеи фильма.
     Отбой поздно ночью.
     Место ВОЛШЕБНОЕ.
      
Прошли:
За день 16 миль, всего 11518 миль
Из них:
Под парусом 14 (8223)
На мотое 2 (3295)