Альтер-эго моей жизни

Малахитовая Шкатулка
«Альтер-эго моей жизни»
Скажите мне, а у кого из вас жизнь похожа на спираль? А есть ли те, у кого на матрас? Есть говорите? А вот моя ни спираль и ни матрас, а так..цветочки-лавочки с чугунным литьем решеток и кривыми зеркалами ироничной повседневности.
Вот ведь жила я себе лет 10 счастливо и каталась паровозиком по накатанным рельсам. Детский смех, детский день, детские радости, детский сад и почти детская, то есть начальная школа. Ну, вот чего бы ей, жизни-то этой, ни покатиться дальше  по спирали или хотя бы маленьким матрасиком. Ну, пусть полосатым, зато мягким и надежным?
Индийское жилище «Фиг вам!»Сначала судьбу принялась атаковать некая докука-скука и тонны усвоенных школьных знаний организованных по принципу «чем больше-тем лучше».Дабы я ,красивая и молодая , не погибла под грузом полученной информации к этому безобразию присоединилась леность бытия, следом раздрай подросткового периода, потом ненадежность юности. А под завязку , контрольный в голову сделала неотвратимая молодость со взбитыми сливками зрелости.
Если вы меня спросите как это так? Ничего внятного я вам не скажу! Это просто вот такое восприятие жизни того периода. Была она и правда местами похожа на прекрасную воздушно-облачную пенку взбитых сливок! Юность и молодость вообще отличаются легкостью и воздушностью, не правда ли?
Мой обычный день, был наполнен обычными вещами, но дарил ощущение полета и крыльев за спиной.
Просыпаемся и завтрак из бодрящей чашки кофе. Одеваемся и выдвигаемся сражать всех желающих собственной стильной персоной. Достигнув желаемой степени сраженности,укрываемся в стенах альма-матер, постигая, вечное и светлое. Усвоив пару капель информации, предаемся паре капель сухого полукрасного или полусухого красного в ближайшем студенческом кафе с каким – нибудь нежным Васей или интеллектуальным Аркадием. Далее летим по булыжной мостовой захлебом и зрелищами на центральной площади города, моем кости с выпуклостями в компании подружек. Вздыхаем о любви к блинчикам и не любви к фигуре тех самых блинчиков. Запрыгиваем в закрывающиеся двери трамвая. Ну, надо же как-то примерять блинчики с фигурой. И прямо на трамвае практически несемся со страшной скоростью 40 км/ч в какое-нибудь злачное место, где танцуют, поют и улыбаются друг другу.
Правда же незатейливо, безалаберно и таки с крыльями?
Но жизнь моя не матрас и не спиралька..Поэтому в ней плавно нахлынули водопады взрослой жизни. Кончилось студенчество, началась работа. Судорожные поиски клиентской базы, нервная волокита работы в бюджетной организации. Конечно, же предупредительно-стратегические трели стареющих костей и элегантных головных болей.
Потом наш неприступный бастион души и тела моей сущности и вовсе одолела семейная жизнь. Вот так и пришла степенная размеренность. Она была однозначно по-своему хороша. В ней несомненно царило счастье. А вот крылья с легкостью что-то обросли парой то ли лишних сантиметров на талии, то ли килограммами проблем на шее. И со всем этим если я не справлялась сама, то помогали близкие и любимые.в общем, вы уже, наверное, поняли, что все было хорошо и традиционно.
И вот однажды
«осенью в дождливый серый день
Проскакал по городу…»
Нет! Вовсе не олень! Хотя то, вот которое скакало, было столь же нереально и фантастично, как олень в ваших городских джунглях!
А это знаете ли пришел очередной первый весенний день. Он вовсе не был, ни особо солнечным, ни особо праздничным. А вот все же было что-то даже в воздухе щемящее - тревожное, двигающееся и куда-то зовущее взбудораженную душу.
Как и прежние,  дни, этот не предвещал ничего оригинального. Однако, завершив мучительную сагу моих приключений со здоровьем аккурат к 11 утра, мы решили осчастливить своим присутствием родителей, по пути купив пирожного и мороженного.А то какой же незваный гость будет приятным без того и другого?
В результате нас с ветерком прокатил по городу знатный таксист на мягкой и комфортной иномарке с громким именем «РэнджРовер»Именем машины а не таксиста конечно. Последний нам увы не представился, а мы и не расстроились. Прокатились мы прямо до знаменитого на весь советский союз кафе «Шоколадница»Под французский шансон поели фирменных блинчиков с шоколадом и орехами, закусили блинчиками с малиновым вареньем и запили облепиховым чаем.Прикупив на выходе и пирожного и мороженного.Мы же все-таки за ними приходили-то! В общем порадовали как могли себя, и заручились радостью для близких!
Аккурат в этот момент, прямо на выходе, съезжая по основательным деревянным подлокотникам перил, откуда-то, видимо с неба, двумя облачками за спиной выросли крылья!
Да-да! Те самые из юности и молодости, из легкомыслия и беззаботности. И поплыли мы на них с мужем как на фрегате по мостовым и улицам, пешком через полгорода, разглядывая витрины, смеясь над глупостями и улыбаясь скудному в серый осенний день солнышку!
Крылья трепетали, душа пела что-то ностальгически юное, сердце билось сильно, ровно и не по –погодному азартно.
Было очень непросто понять, что же это за наваждение-то такое. Почему вдруг обыденность стала праздником а спокойствие уползло в дальний угол под натиском фейерверка и веселья…
Родителей мы конечно же тоже слегка взбудоражили, не забыв потискать всех трех маминых кошек и оценит десяток отличных папиных шуток.
Далее были опять какие-то мостовые и какие-то улицы и уже почти на пороге собственного дома сердце сжало рукой тоски и грусти, что это ощущение студенческой молодости и крыльев сейчас разрушится и, может быть, даже никогда уже не вернется. Стало почти невыносимо и даже уголки губ приготовились сказать что-то саркастическо - циничное, чтобы спасти замирающее сердце!
Но…
Но ведь это был прекрасный день! И это были наши собственные крылья, которые с годами стали только крепче и уже давно позволяют летать гораздо выше и держат  куда как надежнее тех первых, юных и легких!
Так что стоит сказать судьбе»Благодарю, улыбнувшись обняться и как знать, может в нашей совсем уже зрелой и ужасно взрослой жизни как – нибудь обязательно неожиданно вновь случится чудный день и длительный полет сквозь пространство, и время по берегам какой-то не сегодняшней жизни навстречу солнцу, счастью и полноте бытия!